Новостной поток

Несколько тысяч аптек могут временно закрыться из-за снижения рентабельности - эксперт

08.06.2022 15:40
629

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Порядка нескольких тысяч аптек в России могут временно закрыться в этом году по причине снижения рентабельности и оттока покупателей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в кулуарах форума "Неделя российского ретейла".

"Я думаю, что мы увидим снижение [числа] порядка нескольких тысяч, не более, аптек. Это связано с изменением рентабельности, с оттоком покупателя. Но после стабилизации обстановки, я думаю, что аптеки опять начнут открываться. Мы видели в кризисные годы изменение количества аптек в сторону снижения, а потом их количество нарастало", - сказал Шуляк.

Эксперт объяснил, что отток покупателей был зафиксирован после волны ажиотажного спроса на лекарства в марте. Не исключила уменьшение числа аптек по итогам года и исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. По ее словам, сокращение произойдет в пользу сохранения на рынке более качественных аптечных организаций.

"Общее количество аптечных организаций, я желаю, чтобы оно, скорее, было более рационально размещено по населенным пунктам. Общее количество, если говорить по городам, то, конечно, будем сокращаться", - объяснила Игнатьева в беседе с ТАСС.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова сказала ТАСС, что вероятность ухода с рынка ряда аптек возможна. Это связано, в том числе, с возросшими расходами компаний и нехваткой оборотных средств на закупку препаратов. Она напомнила, что после 24 февраля дистрибьюторы начали пересматривать взаиморасчеты с аптеками. Одни были переведены на предоплату, а другим изменили сроки по отсрочке платежей. Это и привело к нехватке собственных оборотных средств. По ее словам, в текущих условиях финансовые организации "неохотно" дают льготные кредиты для пополнения оборотных средств без залога.

"Поэтому, несмотря на то, что спрос в марте в аптеках вырос, доход, наоборот, сократился. У независимой розницы низкая рентабельность, так что какая-то их часть уйдет. Это, в первую очередь, слабые аптеки. Ничего страшного в этом нет, у нас есть перенасыщенность рынка аптеками и это надо сокращать. У нас очень большая конкуренция в сфере аптечного ретейла. Главное, чтобы не сокращались аптеки в труднодоступных и отдаленных регионах, над этим мы работаем", - отметила Преснякова.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций демонстрирует уверенный рост
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
    206

    Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more

  • Российский рынок пытается развить краткосрочное повышение
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
    219

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more

  • Российский фондовый сумел выбраться в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
    203

    Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more

  • Рубль снижается на фоне смягчения ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
    272

    С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
    311

    По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more