Новостной поток

Несколько тысяч аптек могут временно закрыться из-за снижения рентабельности - эксперт

08.06.2022 15:40
371

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Порядка нескольких тысяч аптек в России могут временно закрыться в этом году по причине снижения рентабельности и оттока покупателей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в кулуарах форума "Неделя российского ретейла".

"Я думаю, что мы увидим снижение [числа] порядка нескольких тысяч, не более, аптек. Это связано с изменением рентабельности, с оттоком покупателя. Но после стабилизации обстановки, я думаю, что аптеки опять начнут открываться. Мы видели в кризисные годы изменение количества аптек в сторону снижения, а потом их количество нарастало", - сказал Шуляк.

Эксперт объяснил, что отток покупателей был зафиксирован после волны ажиотажного спроса на лекарства в марте. Не исключила уменьшение числа аптек по итогам года и исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. По ее словам, сокращение произойдет в пользу сохранения на рынке более качественных аптечных организаций.

"Общее количество аптечных организаций, я желаю, чтобы оно, скорее, было более рационально размещено по населенным пунктам. Общее количество, если говорить по городам, то, конечно, будем сокращаться", - объяснила Игнатьева в беседе с ТАСС.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова сказала ТАСС, что вероятность ухода с рынка ряда аптек возможна. Это связано, в том числе, с возросшими расходами компаний и нехваткой оборотных средств на закупку препаратов. Она напомнила, что после 24 февраля дистрибьюторы начали пересматривать взаиморасчеты с аптеками. Одни были переведены на предоплату, а другим изменили сроки по отсрочке платежей. Это и привело к нехватке собственных оборотных средств. По ее словам, в текущих условиях финансовые организации "неохотно" дают льготные кредиты для пополнения оборотных средств без залога.

"Поэтому, несмотря на то, что спрос в марте в аптеках вырос, доход, наоборот, сократился. У независимой розницы низкая рентабельность, так что какая-то их часть уйдет. Это, в первую очередь, слабые аптеки. Ничего страшного в этом нет, у нас есть перенасыщенность рынка аптеками и это надо сокращать. У нас очень большая конкуренция в сфере аптечного ретейла. Главное, чтобы не сокращались аптеки в труднодоступных и отдаленных регионах, над этим мы работаем", - отметила Преснякова.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    356

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    407

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    412

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    428

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    475

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more