Новостной поток

Несколько тысяч аптек могут временно закрыться из-за снижения рентабельности - эксперт

08.06.2022 15:40
470

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Порядка нескольких тысяч аптек в России могут временно закрыться в этом году по причине снижения рентабельности и оттока покупателей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в кулуарах форума "Неделя российского ретейла".

"Я думаю, что мы увидим снижение [числа] порядка нескольких тысяч, не более, аптек. Это связано с изменением рентабельности, с оттоком покупателя. Но после стабилизации обстановки, я думаю, что аптеки опять начнут открываться. Мы видели в кризисные годы изменение количества аптек в сторону снижения, а потом их количество нарастало", - сказал Шуляк.

Эксперт объяснил, что отток покупателей был зафиксирован после волны ажиотажного спроса на лекарства в марте. Не исключила уменьшение числа аптек по итогам года и исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. По ее словам, сокращение произойдет в пользу сохранения на рынке более качественных аптечных организаций.

"Общее количество аптечных организаций, я желаю, чтобы оно, скорее, было более рационально размещено по населенным пунктам. Общее количество, если говорить по городам, то, конечно, будем сокращаться", - объяснила Игнатьева в беседе с ТАСС.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова сказала ТАСС, что вероятность ухода с рынка ряда аптек возможна. Это связано, в том числе, с возросшими расходами компаний и нехваткой оборотных средств на закупку препаратов. Она напомнила, что после 24 февраля дистрибьюторы начали пересматривать взаиморасчеты с аптеками. Одни были переведены на предоплату, а другим изменили сроки по отсрочке платежей. Это и привело к нехватке собственных оборотных средств. По ее словам, в текущих условиях финансовые организации "неохотно" дают льготные кредиты для пополнения оборотных средств без залога.

"Поэтому, несмотря на то, что спрос в марте в аптеках вырос, доход, наоборот, сократился. У независимой розницы низкая рентабельность, так что какая-то их часть уйдет. Это, в первую очередь, слабые аптеки. Ничего страшного в этом нет, у нас есть перенасыщенность рынка аптеками и это надо сокращать. У нас очень большая конкуренция в сфере аптечного ретейла. Главное, чтобы не сокращались аптеки в труднодоступных и отдаленных регионах, над этим мы работаем", - отметила Преснякова.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    375

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    357

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    479

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    432

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    426

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more