Новостной поток

Несколько тысяч аптек могут временно закрыться из-за снижения рентабельности - эксперт

08.06.2022 15:40
698

МОСКВА, 8 июня. /ТАСС/. Порядка нескольких тысяч аптек в России могут временно закрыться в этом году по причине снижения рентабельности и оттока покупателей. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк в кулуарах форума "Неделя российского ретейла".

"Я думаю, что мы увидим снижение [числа] порядка нескольких тысяч, не более, аптек. Это связано с изменением рентабельности, с оттоком покупателя. Но после стабилизации обстановки, я думаю, что аптеки опять начнут открываться. Мы видели в кризисные годы изменение количества аптек в сторону снижения, а потом их количество нарастало", - сказал Шуляк.

Эксперт объяснил, что отток покупателей был зафиксирован после волны ажиотажного спроса на лекарства в марте. Не исключила уменьшение числа аптек по итогам года и исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева. По ее словам, сокращение произойдет в пользу сохранения на рынке более качественных аптечных организаций.

"Общее количество аптечных организаций, я желаю, чтобы оно, скорее, было более рационально размещено по населенным пунктам. Общее количество, если говорить по городам, то, конечно, будем сокращаться", - объяснила Игнатьева в беседе с ТАСС.

Директор Ассоциации независимых аптек Виктория Преснякова сказала ТАСС, что вероятность ухода с рынка ряда аптек возможна. Это связано, в том числе, с возросшими расходами компаний и нехваткой оборотных средств на закупку препаратов. Она напомнила, что после 24 февраля дистрибьюторы начали пересматривать взаиморасчеты с аптеками. Одни были переведены на предоплату, а другим изменили сроки по отсрочке платежей. Это и привело к нехватке собственных оборотных средств. По ее словам, в текущих условиях финансовые организации "неохотно" дают льготные кредиты для пополнения оборотных средств без залога.

"Поэтому, несмотря на то, что спрос в марте в аптеках вырос, доход, наоборот, сократился. У независимой розницы низкая рентабельность, так что какая-то их часть уйдет. Это, в первую очередь, слабые аптеки. Ничего страшного в этом нет, у нас есть перенасыщенность рынка аптеками и это надо сокращать. У нас очень большая конкуренция в сфере аптечного ретейла. Главное, чтобы не сокращались аптеки в труднодоступных и отдаленных регионах, над этим мы работаем", - отметила Преснякова.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    72

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    90

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    130

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    126

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    147

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more