Новостной поток

Немецкие НПЗ PCK и Leuna начали получать чистую нефть по Дружбе

17.06.2019 17:59
801

(Рейтер) Немецкие НПЗ PCK Schwedt и Leuna начали получать чистую российскую нефть по трубопроводу Дружба, поставки по которому были приостановлены в апреле, сообщила в понедельник отраслевая ассоциация MWV.

PCK Schwedt получает нефть, однако не в том объеме, как до приостановки транзита, сказал представитель MWV со ссылкой на НПЗ.

Он добавил, что НПЗ сможет начать работать на полную мощность через несколько дней, поскольку пропускная способность трубопровода и поставки успешно наращиваются.

Получение нефти НПЗ Leuna также возобновилось, но других подробностей об объемах поставок на завод пока нет, сказал представитель MWV.

Российская трубопроводная монополия Транснефть рассчитывает, что работа нефтепровода Дружба после вытеснения некондиционной нефти будет восстановлена с 1 июля, сообщили в пятницу российские СМИ со ссылкой на вице-президента компании Сергея Андронова.

Представитель MWV сказал, что вопрос о том, когда Дружба снова заработает на полную мощность, остается открытым, поскольку работы по очистке нефтепровода продолжаются.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Вера Экерт, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой спрос на нефть почти не растет, но цены остаются высокими
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:43
    49

    ОПЕК снизила прогноз роста мирового спроса на нефть в 2026 году примерно до 200 тыс. баррелей в сутки, однако на 2027 год ожидает прибавку уже на 2,6 млн. При этом средняя цена Brent в сентябре выросла на $13,94, до $102,02 за баррель.more

  • Выиграет ли МКПАО «ВК» от проблем у «Яндекса» и чего ждать по итогам 2026 года?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 16:30
    68

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка динамику намного лучше рынка показывают акции МКПАО «ВК», растущие на 3,4%, до 138,8 руб. за бумагу.more

  • Акциям Аэрофлота могут помочь геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 16:15
    95

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на неподтвержденные официально сообщения западных СМИ о подготовке мирного соглашения по Украине. Индекс Мосбиржи к 15.15 мск вырос на 1,14%, до 2416,43 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 1,14%, до 907,13 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    132

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    159

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more