Новостной поток

Немецкие НПЗ PCK и Leuna начали получать чистую нефть по Дружбе

17.06.2019 20:59
576

(Рейтер) Немецкие НПЗ PCK Schwedt и Leuna начали получать чистую российскую нефть по трубопроводу Дружба, поставки по которому были приостановлены в апреле, сообщила в понедельник отраслевая ассоциация MWV.

PCK Schwedt получает нефть, однако не в том объеме, как до приостановки транзита, сказал представитель MWV со ссылкой на НПЗ.

Он добавил, что НПЗ сможет начать работать на полную мощность через несколько дней, поскольку пропускная способность трубопровода и поставки успешно наращиваются.

Получение нефти НПЗ Leuna также возобновилось, но других подробностей об объемах поставок на завод пока нет, сказал представитель MWV.

Российская трубопроводная монополия Транснефть рассчитывает, что работа нефтепровода Дружба после вытеснения некондиционной нефти будет восстановлена с 1 июля, сообщили в пятницу российские СМИ со ссылкой на вице-президента компании Сергея Андронова.

Представитель MWV сказал, что вопрос о том, когда Дружба снова заработает на полную мощность, остается открытым, поскольку работы по очистке нефтепровода продолжаются.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Вера Экерт, перевела Ольга Девятиярова. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    433

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    495

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    557

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    540

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    507

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more