Новостной поток

Нефтепровод "Дружба" продолжает работать в штатном режиме - "Транснефть"

03.02.2023 16:36
250

МОСКВА, 3 февраля. /ТАСС/. Нефтепровод "Дружба" работает в штатном режиме, у "Транснефти" нет информации об атаках на инфраструктуру нефтепровода в последние сутки. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель "Транснефти" Игорь Демин, комментируя сообщение телеграм-канала Mash о том, что ВСУ якобы атаковали инфраструктуру "Дружбы".

"Нам ничего неизвестно ни о каких атаках в течение последних суток на наши объекты. Что касается нефтепровода "Дружба", то он работает в штатном режиме. Если говорить о сообщении Mash, то в нем есть и фактические ошибки - поставки в Европу идут не в обход Украины, а через Украину. Транзит идет через территорию Белоруссии, Украины, а дальше на Венгрию, Чехию и Словакию. В обход Украины можно прокачать на Польшу", - сказал он в ответ на вопрос ТАСС о возможном обстреле.

Ранее телеграм-канал Mash сообщил, что ВСУ якобы атаковали инфраструктуру нефтепровода "Дружба" в Брянской области четырьмя ракетами "Хаймарс", которые были сбиты российским ЗРК "Панцирь". По информации Mash, целью атаки якобы были резервуары с нефтью, линейно-диспетчерская станция и нефтепровод "Дружба".

Ранее, 1 февраля, Демин сообщал ТАСС о попытке обстрела вечером 31 января нефтеперекачивающей станции (НПС) Новозыбков в Брянской области. В результате попадания снаряда на территорию станции пострадавших не было, нефтепровод "Дружба" продолжал работать штатно. Позже министр энергетики России Николай Шульгинов сообщил, что Россия может принять дополнительные меры по усилению безопасности приграничных объектов ТЭК, чтобы ликвидировать саму возможность обстрелов со стороны Украины.

Нефтепровод "Дружба" обеспечивает поставки нефти на белорусские НПЗ и ее транзит в Европу. Трубопровод берет начало в Самарской области, проходит через Брянск и далее разветвляется на два участка: северный и южный, проходит через Белоруссию, Украину, Польшу, Чехию, Словакию, Германию, Венгрию.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    252

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    237

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    264

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    230

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    296

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more