Новостной поток

Нефтегазовая Occidental предложила купить Anadarko за $57 млрд, оттесняя Chevron

24.04.2019 19:55
872

(Рейтер) Occidental Petroleum Corp в среду попыталась помешать поглощению нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp корпорацией Chevron Corp, предложив купить Anadarko за $57 миллиардов.

Неожиданное предложение, предусматривающее стоимость в $76 за акцию, последовало за неоднократными сообщениями Occidental в последние недели о том, что она пытается добиться расположения Anadarko и стать крупнейшим производителем нефти в Пермском бассейне на западе Техаса, где в последние годы наблюдается бум добычи.

В результате акции Anadarko на внебиржевых торгах превысили $65 за акцию - цену, предложенную Chevron.

Соглашение превратит Occidental в крупнейшего производителя нефти в прибыльном Пермском бассейне с общим объемом добычи в 533.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.

Акции Anadarko выросли более чем на 11 процентов до $71,1 к 16.46 МСК, в то время как акции Occidental упали на 2,8 процента до $60,59.

Если совет директоров Anadarko согласится на предложение Occidental, то компания будет вынуждена выплатить отступные в размере $1 миллиарда Chevron, которая ранее сообщила, что купит Anadarko за $33 миллиарда.

Некоторые аналитики скептически отнеслись к предложению Occidental.

"Это не очень разумный шаг со стороны Occidental, учитывая разницу в размерах обеих компаний", - сказал аналитик Raymond James Мухаммед Гулам.

"Chevron намного больше, обладает ресурсами для объединения двух компаний и значительным опытом глубоководной добычи", - сказал Гулам, говоря о значительных глубоководных активах Anadarko в Мексиканском заливе.

Добыча в Пермском бассейне составляет около 4 миллионов баррелей в сутки, и, как ожидается, достигнет 5,4 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, по данным IHS Markit, что превышает общий объем добычи нефти любой из стран-членов ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дебруп Рой Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    287

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    333

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    293

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    300

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    307

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more