Нефтегазовая Occidental предложила купить Anadarko за $57 млрд, оттесняя Chevron
(Рейтер) Occidental Petroleum Corp в среду попыталась помешать поглощению нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp корпорацией Chevron Corp, предложив купить Anadarko за $57 миллиардов.
Неожиданное предложение, предусматривающее стоимость в $76 за акцию, последовало за неоднократными сообщениями Occidental в последние недели о том, что она пытается добиться расположения Anadarko и стать крупнейшим производителем нефти в Пермском бассейне на западе Техаса, где в последние годы наблюдается бум добычи.
В результате акции Anadarko на внебиржевых торгах превысили $65 за акцию - цену, предложенную Chevron.
Соглашение превратит Occidental в крупнейшего производителя нефти в прибыльном Пермском бассейне с общим объемом добычи в 533.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.
Акции Anadarko выросли более чем на 11 процентов до $71,1 к 16.46 МСК, в то время как акции Occidental упали на 2,8 процента до $60,59.
Если совет директоров Anadarko согласится на предложение Occidental, то компания будет вынуждена выплатить отступные в размере $1 миллиарда Chevron, которая ранее сообщила, что купит Anadarko за $33 миллиарда.
Некоторые аналитики скептически отнеслись к предложению Occidental.
"Это не очень разумный шаг со стороны Occidental, учитывая разницу в размерах обеих компаний", - сказал аналитик Raymond James Мухаммед Гулам.
"Chevron намного больше, обладает ресурсами для объединения двух компаний и значительным опытом глубоководной добычи", - сказал Гулам, говоря о значительных глубоководных активах Anadarko в Мексиканском заливе.
Добыча в Пермском бассейне составляет около 4 миллионов баррелей в сутки, и, как ожидается, достигнет 5,4 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, по данным IHS Markit, что превышает общий объем добычи нефти любой из стран-членов ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дебруп Рой Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
117
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
122
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
137
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
148
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
145
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


