Нефтегазовая Occidental предложила купить Anadarko за $57 млрд, оттесняя Chevron
(Рейтер) Occidental Petroleum Corp в среду попыталась помешать поглощению нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp корпорацией Chevron Corp, предложив купить Anadarko за $57 миллиардов.
Неожиданное предложение, предусматривающее стоимость в $76 за акцию, последовало за неоднократными сообщениями Occidental в последние недели о том, что она пытается добиться расположения Anadarko и стать крупнейшим производителем нефти в Пермском бассейне на западе Техаса, где в последние годы наблюдается бум добычи.
В результате акции Anadarko на внебиржевых торгах превысили $65 за акцию - цену, предложенную Chevron.
Соглашение превратит Occidental в крупнейшего производителя нефти в прибыльном Пермском бассейне с общим объемом добычи в 533.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.
Акции Anadarko выросли более чем на 11 процентов до $71,1 к 16.46 МСК, в то время как акции Occidental упали на 2,8 процента до $60,59.
Если совет директоров Anadarko согласится на предложение Occidental, то компания будет вынуждена выплатить отступные в размере $1 миллиарда Chevron, которая ранее сообщила, что купит Anadarko за $33 миллиарда.
Некоторые аналитики скептически отнеслись к предложению Occidental.
"Это не очень разумный шаг со стороны Occidental, учитывая разницу в размерах обеих компаний", - сказал аналитик Raymond James Мухаммед Гулам.
"Chevron намного больше, обладает ресурсами для объединения двух компаний и значительным опытом глубоководной добычи", - сказал Гулам, говоря о значительных глубоководных активах Anadarko в Мексиканском заливе.
Добыча в Пермском бассейне составляет около 4 миллионов баррелей в сутки, и, как ожидается, достигнет 5,4 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, по данным IHS Markit, что превышает общий объем добычи нефти любой из стран-членов ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дебруп Рой Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:45
241
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 20:32
297
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more
-
Российскому фондовому рынку ещё рано разворачиваться наверхНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.07.2026 20:30
309
В четверг, 30 июля, российский фондовый рынок начал торги уверенным ростом более чем на 1,2% к закрытию накануне, однако, в течение дня активность «быков» постепенно снижалась, а к вечеру – совсем исчезла. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру снизился на 0,53%, не удержавшись на уровне выше 2230 пунктов, а долларовый РТС - на 1,1%. В первой половине дня российский фондовый рынок был воодушевлён сильными отчётами по МСФО нескольких «голубых фишек» и объявленными мерами властей по дальнейшему выходу из топливного кризиса. more
-
Российский рынок корректируется после ростаЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.07.2026 20:11
356
Российский рынок акций 30 июля снижается на фоне фиксации прибыли после недавнего роста, снижения нефтяных цен и отсутствия новых сигналов по прогрессу в переговорном процессе. Дополнительным фактором давления остается сохраняющаяся геополитическая неопределенность. При этом данные по инфляции оказались умеренными: рост потребительских цен за неделю замедлился до 0,04%, а годовая инфляция составила 5,94%, что поддерживает ожидания дальнейшего снижения ключевой ставки ЦБ. Основными факторами для рынка остаются динамика нефти, ситуация вокруг переговоров и перспективы смягчения денежно-кредитной политики.more
-
Краткосрочный импульс к росту в российских акциях выдохсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 19:48
332
Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более заметный минус, отступив от района важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия веских драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 1,30%, до 2208,18 пункта. Индекс РТС упал на 1,91%, до 871,12 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны валютной динамики.more


