Новостной поток

Нефтегазовая Occidental предложила купить Anadarko за $57 млрд, оттесняя Chevron

24.04.2019 19:55
821

(Рейтер) Occidental Petroleum Corp в среду попыталась помешать поглощению нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp корпорацией Chevron Corp, предложив купить Anadarko за $57 миллиардов.

Неожиданное предложение, предусматривающее стоимость в $76 за акцию, последовало за неоднократными сообщениями Occidental в последние недели о том, что она пытается добиться расположения Anadarko и стать крупнейшим производителем нефти в Пермском бассейне на западе Техаса, где в последние годы наблюдается бум добычи.

В результате акции Anadarko на внебиржевых торгах превысили $65 за акцию - цену, предложенную Chevron.

Соглашение превратит Occidental в крупнейшего производителя нефти в прибыльном Пермском бассейне с общим объемом добычи в 533.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.

Акции Anadarko выросли более чем на 11 процентов до $71,1 к 16.46 МСК, в то время как акции Occidental упали на 2,8 процента до $60,59.

Если совет директоров Anadarko согласится на предложение Occidental, то компания будет вынуждена выплатить отступные в размере $1 миллиарда Chevron, которая ранее сообщила, что купит Anadarko за $33 миллиарда.

Некоторые аналитики скептически отнеслись к предложению Occidental.

"Это не очень разумный шаг со стороны Occidental, учитывая разницу в размерах обеих компаний", - сказал аналитик Raymond James Мухаммед Гулам.

"Chevron намного больше, обладает ресурсами для объединения двух компаний и значительным опытом глубоководной добычи", - сказал Гулам, говоря о значительных глубоководных активах Anadarko в Мексиканском заливе.

Добыча в Пермском бассейне составляет около 4 миллионов баррелей в сутки, и, как ожидается, достигнет 5,4 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, по данным IHS Markit, что превышает общий объем добычи нефти любой из стран-членов ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дебруп Рой Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Динамика инфляционных ожиданий способствует ужесточению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 16:57
    1

    По данным инФОМ и Банка России инфляционные ожидания населения на горизонте года за июль выросли с 12,4% до 14,7%.  Это стало следствием ускорения роста цен в последние полтора месяца под влиянием топливного кризис, начавшегося в июне ослабления рубля, а также повышение тарифов и цен на  услуги связи.  Субъективная оценка инфляции с 14,2% в июне поднялась до 15,1% в июле.  more

  • ММК. Прогноз результатов (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 16:29
    59

    23 июля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 2-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 3,8% г/г, до 149,1 млрд руб., вследствие более низких цен реализации стальной продукции.more

  • Мировые рынки в плюсе на фоне надежд на перемирие и сильных отчетов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 16:03
    81

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник уверенным ростом. Поддержку рынку оказали сильные корпоративные отчетности и надежды на ослабление напряженности на Ближнем Востоке. По данным Axios, посредники в переговорах между США и Ираном передали сторонам предложение о 10-дневном перемирии. Американские власти изучают эту инициативу и призвали Израиль воздержаться от действий, способных помешать дипломатическому урегулированию. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,74% и составил 52 224,6 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,89%, до 7509,2 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,29% и завершил сессию на отметке 25 837,1 пункта.more

  • Российский рынок получил повод для оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:32
    138

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 22 июля прибавляют по 0,85% каждый, достигая 2096,39 и 840,7 пункта соответственно, а индекс голубых фишек растет на 1,03%.more

  • Индекс Мосбиржи выходит из пике: какие бумаги уже можно покупать?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.07.2026 15:05
    137

    Российский фондовый рынок 22 июля после довольно чувствительного утреннего падения почти на процент к середине дня резко пошел вверх. Индекс Московской биржи в настоящий момент растет на 2,3%, обновив локальный максимум 2120 пунктов.more