Нефтегазовая Occidental предложила купить Anadarko за $57 млрд, оттесняя Chevron
(Рейтер) Occidental Petroleum Corp в среду попыталась помешать поглощению нефтегазовой компании Anadarko Petroleum Corp корпорацией Chevron Corp, предложив купить Anadarko за $57 миллиардов.
Неожиданное предложение, предусматривающее стоимость в $76 за акцию, последовало за неоднократными сообщениями Occidental в последние недели о том, что она пытается добиться расположения Anadarko и стать крупнейшим производителем нефти в Пермском бассейне на западе Техаса, где в последние годы наблюдается бум добычи.
В результате акции Anadarko на внебиржевых торгах превысили $65 за акцию - цену, предложенную Chevron.
Соглашение превратит Occidental в крупнейшего производителя нефти в прибыльном Пермском бассейне с общим объемом добычи в 533.000 баррелей нефтяного эквивалента в сутки, говорится в сообщении компании.
Акции Anadarko выросли более чем на 11 процентов до $71,1 к 16.46 МСК, в то время как акции Occidental упали на 2,8 процента до $60,59.
Если совет директоров Anadarko согласится на предложение Occidental, то компания будет вынуждена выплатить отступные в размере $1 миллиарда Chevron, которая ранее сообщила, что купит Anadarko за $33 миллиарда.
Некоторые аналитики скептически отнеслись к предложению Occidental.
"Это не очень разумный шаг со стороны Occidental, учитывая разницу в размерах обеих компаний", - сказал аналитик Raymond James Мухаммед Гулам.
"Chevron намного больше, обладает ресурсами для объединения двух компаний и значительным опытом глубоководной добычи", - сказал Гулам, говоря о значительных глубоководных активах Anadarko в Мексиканском заливе.
Добыча в Пермском бассейне составляет около 4 миллионов баррелей в сутки, и, как ожидается, достигнет 5,4 миллиона баррелей в сутки к 2023 году, по данным IHS Markit, что превышает общий объем добычи нефти любой из стран-членов ОПЕК, за исключением Саудовской Аравии.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Дебруп Рой Перевела Ольга Бескровнова Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский авторынок постепенно оживаетВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:57
26
Продажи новых легковых автомобилей в России в мае выросли на 20,5% г/г, до 109,9 тыс. машин. За январь–май рынок прибавил 11,8% г/г, до 492,3 тыс. автомобилей, по данным “Автостата”. На первый взгляд это выглядит как восстановление спроса, но картина пока не такая сильная. Рынок растет от низкой базы 2025 года, когда продажи сильно просели из-за высокой ключевой ставки, дорогих кредитов, роста утилизационного сбора и подорожания самих машин.more
-
Рыночная ипотека восстанавливается на фоне снижения ставокВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 17:24
77
По данным ДОМ. РФ, число выданных ипотечных кредитов в России за май увеличилось на 24% г/г, до 79 тыс., а их объем вырос на 15% г/г, до 332 млрд руб.more
-
Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 годуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
140
Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more
-
Цена нефти и газа. Откат в черном золотеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
147
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more
-
Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
156
Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено на 15:00 мск.more


