Новостной поток

Нефть стабильна благодаря шансам на поставки за Ирана

09.08.2022 12:25
360

(Рейтер) Цены на нефть удерживают позиции во вторник утром на фоне новостей о развитии переговоров о возобновлении ядерного соглашения 2015 года с Ираном, которое позволило бы увеличить экспорт сырой нефти в условиях недостатка предложения.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:03 МСК были малоподвижны на уровне $96,69 за баррель после роста на 1,8% на предыдущей сессии.

Фьючерсы на WTI держались у отметки $90,83 за баррель после скачка на 2% накануне.

"Призрак ядерной сделки между США и Ираном продолжает витать над рынком", - говорится в записке аналитиков ANZ Research.

Европейский союз вечером в понедельник представил окончательный проект соглашения о возобновлении иранской ядерной сделки 2015 года, и теперь текст ожидает одобрения со стороны Вашингтона и Тегерана. Высокопоставленный чиновник ЕС сказал, что окончательное решение по этому предложению ожидается в течение считанных недель.

"Хотя сроки возобновления экспорта иранской нефти остаются неопределенными, даже если сделка будет возобновлена, у Ирана, безусловно, есть возможности для относительно быстрого увеличения экспорта нефти", - говорится в записке аналитика Commonwealth Bank Вивека Дхара.

По его словам, Иран может увеличить экспорт нефти на 1-1,5 миллиона баррелей в сутки, или до 1,5% от мирового предложения, в течение шести месяцев.

"Возрождение ядерного соглашения 2015 года, скорее всего, приведет к резкому падению цен на нефть, учитывая, что рынки, вероятно, не верят, что сделка будет достигнута", - сказал Дхар.

Однако признаки того, что спрос, возможно, пострадал не так серьезно, как боялись трейдеры, пока поддерживают рынок, после выхода более сильной, чем ожидалось, статистики экспорта из Китая и неожиданного ускорения роста занятости в США в июле.

Китай, крупнейший в мире импортер сырой нефти, в июле закупил 8,79 миллиона баррелей в сутки сырой нефти, что на 9,5% ниже, чем годом ранее, но выше июньских объемов, согласно данным таможенной службы Китая.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сонали Пол и Эмили Чоу)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    288

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    273

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    313

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    329

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    347

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more