Новостной поток

Нефть растет после повышения С.Аравией отпускных цен

06.05.2024 12:24
221

(Рейтер) Цены на нефть поднимаются в понедельник, после того как Саудовская Аравия повысила официальные июньские отпускные цены для большинства регионов. В то же время перемирие в Газе выглядит маловероятным, что усиливает опасения о расширении конфликта в ключевом нефтедобывающем регионе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:45 МСК выросли на 0,49% до $83,37 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,54% до $78,53 за баррель.

Саудовская Аравия повысила июньские официальные отпускные цены на нефть для Азии, Северо-Западной Европы и Средиземноморья, сигнализировав об ожиданиях высокого спроса этим летом.

"После просадки чуть более чем на 7,3% на прошлой неделе из-за ослабления геополитической напряженности, Brent начала новую торговую неделю более уверенно, открывшись ростом", - говорится в записке Уоррена Паттерсона из ING.

В Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, показатель активности в сфере услуг остался на территории роста 16-й месяц подряд.

Между тем перспективы соглашения о перемирии между Израилем и ХАМАС выглядят слабыми: ХАМАС в воскресенье повторил требование окончания войны в обмен на освобождение заложников, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху категорически отверг такой вариант.

"Новости о том, что Израиль хочет расширить свою операцию на Рафах, вызывают риск сорвать потенциальное соглашение о перемирии и вновь усилить геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, которая, как казалось, ослабевает", - сказал аналитик IG markets Тони Сикамор.

Спекулянты сократили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI CLc1 за неделю, завершившуюся 30 апреля, показали опубликованные в пятницу данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Американские энергетические компании снизили число нефтяных и газовых буровых установок вторую неделю подряд - до минимума с января 2022 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    108

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    138

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    141

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    143

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    167

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more