Нефть растет после повышения С.Аравией отпускных цен
(Рейтер) Цены на нефть поднимаются в понедельник, после того как Саудовская Аравия повысила официальные июньские отпускные цены для большинства регионов. В то же время перемирие в Газе выглядит маловероятным, что усиливает опасения о расширении конфликта в ключевом нефтедобывающем регионе.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:45 МСК выросли на 0,49% до $83,37 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,54% до $78,53 за баррель.
Саудовская Аравия повысила июньские официальные отпускные цены на нефть для Азии, Северо-Западной Европы и Средиземноморья, сигнализировав об ожиданиях высокого спроса этим летом.
"После просадки чуть более чем на 7,3% на прошлой неделе из-за ослабления геополитической напряженности, Brent начала новую торговую неделю более уверенно, открывшись ростом", - говорится в записке Уоррена Паттерсона из ING.
В Китае, крупнейшем в мире импортере нефти, показатель активности в сфере услуг остался на территории роста 16-й месяц подряд.
Между тем перспективы соглашения о перемирии между Израилем и ХАМАС выглядят слабыми: ХАМАС в воскресенье повторил требование окончания войны в обмен на освобождение заложников, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху категорически отверг такой вариант.
"Новости о том, что Израиль хочет расширить свою операцию на Рафах, вызывают риск сорвать потенциальное соглашение о перемирии и вновь усилить геополитическую напряженность на Ближнем Востоке, которая, как казалось, ослабевает", - сказал аналитик IG markets Тони Сикамор.
Спекулянты сократили объем чистых длинных позиций по контрактам на американскую легкую нефть WTI CLc1 за неделю, завершившуюся 30 апреля, показали опубликованные в пятницу данные американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC).
Американские энергетические компании снизили число нефтяных и газовых буровых установок вторую неделю подряд - до минимума с января 2022 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с ИраномЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
115
Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more
-
На фондовом рынке сплошной негативНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
105
В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more
-
Курс рубля удержался от более глубокой просадкиДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
133
Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more
-
Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
194
Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
194
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more


