Нефть растет из-за возросших опасений о предложении на фоне ситуации в РФ
*
Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине.
СИНГАПУР, 26 июн (Рейтер) - Цены на нефть поднимаются в понедельник из-за опасений о том, что события в России могут отразиться на поставках одного из крупнейших мировых производителей.
Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:37 МСК выросли на 0,34% до $74,1 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,32% до $69,38 за баррель.
Консалтинговая компания Rystad Energy в записке в воскресенье вечером отметила, что не ожидает значительного роста цен на нефть из-за ситуации в России.
"Однако мы считаем, что геополитический риск на фоне внутренней нестабильности в России возрос", - написали аналитики Rystad.
"Насколько мы понимаем, Белый дом вчера активно взаимодействовал с ключевыми местными и зарубежными производителями по поводу планирования на случай непредвиденных обстоятельств, чтобы обеспечить достаточное предложение на рынке, если кризис повлияет на российское производство", - сказала аналитик RBC Capital Markets Хелима Крофт.
По мнению аналитиков Goldman Sachs, рынки могут заложить в позиции умеренно высокую вероятность того, что внутренняя волатильность в России приведет к перебоям в поставках. Однако влияние может быть ограниченным, поскольку фундаментальные показатели не изменились.
Оба бенчмарка упали примерно на 3,6% на прошлой неделе в связи с опасениями, что дальнейшее повышение процентных ставок Федеральной резервной системой США может снизить спрос на нефть в то время, когда восстановление экономики Китая также разочаровало инвесторов после нескольких месяцев более мягких, чем ожидалось, экономических показателей.
"(Ситуация с) экономическим ростом Китая стала кошмаром для сырьевых рынков, особенно для нефти и промышленных металлов", - отметила Тина Тэн из CMC Markets.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Флоренс Тан и Сударшан Варадхан)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Целевым по юаню сегодня видим диапазон 10,8-11,2 руб.Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.06.2026 11:31
46
Вчера курс юаня продолжил проторговывать район 11 руб., завершив торговый день чуть ниже его, волатильность и торговая активность заметно снизились. Способствовало стабилизации ситуации на валютном рынке после бурного роста курсов начала недели приближение налогового периода (29 июня) и, как следствие, ожидания активизации предложения экспортеров.more
-
В акциях РФ возможен технический отскок, но фундаментальный негатив преобладаетЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.06.2026 10:57
97
Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько улучшились, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more
-
Индекс МосБиржи может отступить в район 2200 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.06.2026 10:12
156
В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, находясь под давлением со стороны продолжающегося падения цен на нефть – нефть марки Brent с конца прошлой недели потеряла уже порядка 9%. Также на рынок продолжают оказывать влияние риски по геополитике и экономике, а также относительно сильный рубль.more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
684
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more
-
Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
685
Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more


