Новостной поток

Нефть малоподвижна, в фокусе - инфляционные данные США, отчет ОПЕК

14.05.2024 11:45
377

(Рейтер) Цены на нефть не показывают ярко выраженной динамики во вторник, в то время как инвесторы ожидают новых драйверов роста, включая показатели инфляции в США и ежемесячный отчет ОПЕК на этой неделе.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:20 МСК выросли на 0,16% до $83,49 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,16% до $79,25 за баррель.

Оба контракта укрепились в понедельник на фоне признаков улучшения спроса в США и Китае, двух крупнейших мировых потребителях нефти.

"Цены на нефть немного выросли накануне, но в течение последней недели сохраняют тенденцию к торговле в боковике, а ожидание предстоящих данных об инфляции в США заставляет рынки сохранять осторожность", - сказал Йеап Джун Ронг из IG.

Инвесторы ожидают выхода индекса потребительских цен США в среду в поисках подсказок о том, когда ФРС начнет снижение ставок.

"Далее в центре внимания будет ежемесячный отчет ОПЕК для рынка нефти, в котором будут представлены свежие данные о мировом спросе, а также рынки будут следить за тем, сохранятся ли прежние оптимистичные прогнозы для летнего сезона путешествий", - сказал Йеап.

Отчет ОПЕК должен выйти позднее во вторник, сообщается на вебсайте организации.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джеслин Лерх в Сингапуре, при участии Коллин Хоу в Пекине)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1048

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    404

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    215

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    256

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    242

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more