Новостной поток

Нефть малоподвижна на фоне тревог о геополитической напряженности, более высоких запасах в США

21.11.2024 10:12
589

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

СИНГАПУР, 21 ноя (Рейтер) - Цены на нефть держатся в узком диапазоне в четверг - геополитические опасения об эскалации напряженности между РФ и Украиной компенсировали влияние более значительного, чем ожидалось, увеличения запасов нефти в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:02 МСК выросли на 0,23% до $72,98 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,26% до $68,93 за баррель.

Обострение напряженности между Россией и Украиной оказывает поддержку рынку нефти на этой неделе.

Аналитики JPMorgan отметили, что потребление нефти восстановилось на прошлой неделе благодаря росту спроса на путешествия в США и Индии, а также за счет значительного роста промышленного спроса в Индии.

По оценкам, за первые 19 дней ноября мировой спрос на нефть достиг 103,6 миллиона баррелей в сутки, что на 1,7 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2023 году, говорится в записке аналитиков.

Запасы нефти в США выросли на 545.000 баррелей за неделю, завершившуюся 15 ноября, до 430,29 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Запасы бензина увеличились на 2,05 миллиона баррелей до 208,93 миллиона баррелей, в то время как запасы дистиллятов снизились на 114.000 баррелей до 114,3 миллиона баррелей.

В то же время норвежская компания Equinor сообщила в среду, что полностью возобновила операции на крупнейшем в Западной Европе нефтяном месторождении Юхан Свердруп, прекратившиеся в понедельник из-за отключения электроэнергии.

Между тем, ОПЕК+ может вновь отложить увеличение добычи на встрече 1 декабря из-за слабого мирового спроса на нефть, сообщили три источника, знакомые с ходом обсуждений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сийи Лю в Сингапуре, Арати Сомасекхар в Хьюстоне)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему упали акции МКПАО «Циан» на новостях о рекомендации дивидендов?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 15:30

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка падают акции МКПАО «Циан», дешевеющие на 1,2%, до 667,6 руб. за бумагу.more

  • Распадская. Приостановка работы шахты «Распадская»
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:40
    74

    В ночь с 29 на 30 сентября на угольной шахте «Распадская» произошло возгорание, а 6 октября суд по требованию Ростехнадзора приостановил работу шахты на 90 суток. На шахте «Распадская» добывается около 5 млн т коксующегося угля ежегодно, ее вклад в совокупную добычу ПАО «Распадская» составляет примерно 30%. more

  • Распродажа госдолга США может спровоцировать кризис в мировой экономике
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 14:30
    132

    Основатель аналитической компании Forest for the Trees Люк Громен предупредил о риске масштабной распродажи государственных облигаций США, которая может вызвать кризис на мировых финансовых рынках.more

  • Solidcore. Итоги байбэка
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 14:27
    120

    Solidcore подвела итоги байбэка. При предельном объеме в 102,9 млн акций к выкупу было предъявлено 103,0 млн бумаг, в результате чего коэффициент выкупа составил 0,999. В итоге Solidcore выкупила 102,9 млн акций по 11,66 долл. на общую сумму 1,2 млрд долл. more

  • Мировые рынки восстанавливаются: инвесторы оценивают инфляционные риски и корпоративную отчетность
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 14:04
    147

    Американский фондовый рынок вчера восстановился после распродажи в середине недели. При этом сохраняется давление на технологический сектор из-за опасений по поводу окупаемости инвестиций в инфраструктуру ИИ и долговой нагрузки профильных компаний. Инфляционные риски также усилились: цены производителей в США в сентябре выросли на 1,3% (м/м), максимально за 4,5 года, а розничные продажи увеличились на 0,8%, хотя без автозаправочных станций прирост составил лишь 0,2%. more