Новостной поток

Нефть малоподвижна на фоне тревог о геополитической напряженности, более высоких запасах в США

21.11.2024 13:12
522

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

СИНГАПУР, 21 ноя (Рейтер) - Цены на нефть держатся в узком диапазоне в четверг - геополитические опасения об эскалации напряженности между РФ и Украиной компенсировали влияние более значительного, чем ожидалось, увеличения запасов нефти в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:02 МСК выросли на 0,23% до $72,98 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,26% до $68,93 за баррель.

Обострение напряженности между Россией и Украиной оказывает поддержку рынку нефти на этой неделе.

Аналитики JPMorgan отметили, что потребление нефти восстановилось на прошлой неделе благодаря росту спроса на путешествия в США и Индии, а также за счет значительного роста промышленного спроса в Индии.

По оценкам, за первые 19 дней ноября мировой спрос на нефть достиг 103,6 миллиона баррелей в сутки, что на 1,7 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2023 году, говорится в записке аналитиков.

Запасы нефти в США выросли на 545.000 баррелей за неделю, завершившуюся 15 ноября, до 430,29 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Запасы бензина увеличились на 2,05 миллиона баррелей до 208,93 миллиона баррелей, в то время как запасы дистиллятов снизились на 114.000 баррелей до 114,3 миллиона баррелей.

В то же время норвежская компания Equinor сообщила в среду, что полностью возобновила операции на крупнейшем в Западной Европе нефтяном месторождении Юхан Свердруп, прекратившиеся в понедельник из-за отключения электроэнергии.

Между тем, ОПЕК+ может вновь отложить увеличение добычи на встрече 1 декабря из-за слабого мирового спроса на нефть, сообщили три источника, знакомые с ходом обсуждений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сийи Лю в Сингапуре, Арати Сомасекхар в Хьюстоне)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Риски коррекции растут
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 16:33
    6

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 2,36%. На рынке нефти наблюдается медленный рост на фоне напряженности на Ближнем Востоке. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения. more

  • Отчет БСП стал поводом для пересмотра таргета вниз
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 16:05
    80

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 21 августа дорожают на 1,35%, до 242,15 руб., на фоне умеренно позитивной динамики российского рынка. more

  • Компания ExxonMobil предупредила Казахстан о снижении уровня добычи нефти
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 21.08.2026 15:34
    100

    Американская ExxonMobil предупредила Казахстан, что крупнейшее нефтяное месторождение страны уже близко к пику добычи и в ближайшее десятилетие его производство резко упадет. Компания отмечает, что добыча на Тенгизе выйдет на плато в следующем году, после чего снизится примерно до 500 000 баррелей в сутки к 2035 году — падение около 40% от максимума.more

  • Мировые рынки восстанавливаются после коррекции
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 15:02
    141

    По состоянию на 21 августа американский фондовый рынок пытается восстановиться после снижения накануне: фьючерсы на S&P 500 растут умеренно. При этом доходности гособлигаций остаются высокими около 4,7% по 10-летним и 5,2% по 30-летним бумагам, что ограничивает потенциал роста акций, особенно технологического сектора.more

  • Эд Ярдени: «облигационные мстители» вернулись на рынок. Что будет с акциями?
    Ксения Малышева 21.08.2026 14:30
    134

    Доходности долгосрочных государственных облигаций в крупнейших экономиках поднялись к уровням, которые рынок не видел много лет. К примеру, доходность 30-летних бумаг Германии превысила 3,75%, достигнув максимальных значений более чем за 15 лет, а доходность 30-летних казначейских облигаций США приблизилась к 5,33% – одному из самых высоких уровней почти за два десятилетия.more