Новостной поток

Нефть малоподвижна на фоне тревог о геополитической напряженности, более высоких запасах в США

21.11.2024 13:12
460

*

Данный материал был произведен в Гданьске для службы новостей Рейтер в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

СИНГАПУР, 21 ноя (Рейтер) - Цены на нефть держатся в узком диапазоне в четверг - геополитические опасения об эскалации напряженности между РФ и Украиной компенсировали влияние более значительного, чем ожидалось, увеличения запасов нефти в США.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:02 МСК выросли на 0,23% до $72,98 за баррель, марки WTI - подорожали на 0,26% до $68,93 за баррель.

Обострение напряженности между Россией и Украиной оказывает поддержку рынку нефти на этой неделе.

Аналитики JPMorgan отметили, что потребление нефти восстановилось на прошлой неделе благодаря росту спроса на путешествия в США и Индии, а также за счет значительного роста промышленного спроса в Индии.

По оценкам, за первые 19 дней ноября мировой спрос на нефть достиг 103,6 миллиона баррелей в сутки, что на 1,7 миллиона баррелей в сутки больше, чем в 2023 году, говорится в записке аналитиков.

Запасы нефти в США выросли на 545.000 баррелей за неделю, завершившуюся 15 ноября, до 430,29 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.

Запасы бензина увеличились на 2,05 миллиона баррелей до 208,93 миллиона баррелей, в то время как запасы дистиллятов снизились на 114.000 баррелей до 114,3 миллиона баррелей.

В то же время норвежская компания Equinor сообщила в среду, что полностью возобновила операции на крупнейшем в Западной Европе нефтяном месторождении Юхан Свердруп, прекратившиеся в понедельник из-за отключения электроэнергии.

Между тем, ОПЕК+ может вновь отложить увеличение добычи на встрече 1 декабря из-за слабого мирового спроса на нефть, сообщили три источника, знакомые с ходом обсуждений.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Сийи Лю в Сингапуре, Арати Сомасекхар в Хьюстоне)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    37

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    67

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    141

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    153

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more

  • Цена нефти и газа. Тренды начала недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.07.2026 17:06
    163

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав плюс 0,45%. Начался отскок к волне падения дневного графика с максимумом $74,9. Цели отскока — $72,5–72,87. В пятницу цена их не коснулась, установив максимум на отметке $72,49.more