Нефть дорожает после слов Goldman о дефиците, в ожидании нового урагана
(Рейтер) Цены на нефть растут в пятницу четвертый день кряду после того, как аналитики Goldman Sachs предположили наличие дефицита на мировом рынке нефти, и на фоне зарождения нового шторма в Мексиканском заливе.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,74% до $43,62 за баррель к 09:15 МСК, на WTI - прибавили 0,76% до $41,28 за баррель.
С начала недели нефть подорожала примерно на 10%.
"По нашим оценкам, дефицит на рынке нефти сохраняется, а спекулятивное позиционирование сейчас находится на слишком низком уровне", - сообщил Goldman Sachs в новом отчете.
Аналитики банка полагают, что к четвертому кварталу ежедневный дефицит может составить 3 миллиона баррелей в сутки. Банк подтвердил свой прогноз, согласно которому цена Brent достигнет $49 за баррель к концу года и $65 за баррель к третьему кварталу 2021 года.
Тем временем в западной части Мексиканского залива сформировалась тропический циклон, который может усилиться до урагана в ближайшие несколько дней.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Аарон Шелдрик. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Доходность банковских вкладов опустилась ниже 13% годовыхВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 18:10
159
Средняя ставка по вкладу в топ-20 банков России продолжает падение и на середину января составляет 12,98% годовых, как подсчитали эксперты маркетплейса «Финуслуги». За месяц показатель опустился более чем на 0,4%, что отражает общее снижение доходности депозитов в банковском секторе после очередного снижения ключевой ставки Банка России в декабре. Падение ставок затронуло все основные сроки размещения средств: ту же тенденцию демонстрируют трехмесячные и полугодовые депозиты.
more -
Курс рубля резко развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 17:36
298
Рубль открылся вверх к юаню и немного не дошел до полуторамесячной вершины, установленной в пятницу. Вскоре российская валюта стала активно дешеветь и обновила минимум предыдущих двух сессий. Пара CNY/RUB приближалась к уровню 11 руб.more
-
Золото, драгметаллы и выбор активов в условиях перегретого рынкаЕлена Болотина 26.01.2026 17:10
219
Про ключевые события для инвесторов, динамику российского рынка акций и рекордный рост цен на драгоценные металлы рассказал старший аналитик Газпромбанка Игорь Гончаров в эфире на канале «РБК Инвестиции».more
-
Мировой профицит продолжает сдерживать рост цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 16:43
215
Рынок нефти с начала года остается под давлением фундаментальных факторов избыточного предложения и замедленного спроса. Делегаты стран ОПЕК+ подтвердили, что сохранят стабильный уровень добычи в феврале и марте, отказавшись от планов увеличивать производство в первом квартале. Это решение принято на фоне признаков глобального профицита и неопределенности с поставками сырья из Венесуэлы и Ирана.more
-
ИИ-сектор переходит на новый этап развития. Что это означает для инвесторов?Яна Кудрявцева 26.01.2026 16:22
227
Последние два года тема искусственного интеллекта на финансовых рынках была тесно связана с инвестициями в инфраструктуру. Компании наращивали закупки чипов, строили дата-центры, расширяли вычислительные мощности и увеличивали капитальные расходы.more


