Нефть дорожает, но опасения о восстановлении спроса сдерживают подъем
(Рейтер) Цены на нефть выросли в четверг, но подъем был ограничен на фоне неожиданного роста запасов в США, в то время как устойчивое увеличение числа новых случаев коронавируса продолжило оказывать давление на восстановление спроса на топливо.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,2% до $44,38 за баррель к 09:24 МСК, на WTI - прибавили 0,26% до $42,01 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 4,9 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 17 июля, до 536,6 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
"Обычно запасы топлива активно использовались бы, но резкий рост случаев COVID-19 помешал восстановлению", - сообщили аналитики ANZ, говоря о спросе в пиковый летний сезон вождения в США.
США сообщили о более чем 1.000 смертей от COVID-19 во вторник - впервые с 10 июня, согласно подсчетам Рейтер.
"Рынок нефти удивительно тихий на фоне неожиданного роста запасов (по данным) EIA и эскалации напряженности между торговыми гигантами США и Китаем", - сказал Автар Санду, менеджер сырьевых товаров в Phillip Futures.
США дали Китаю 72 часа на то, чтобы закрыть консульство КНР в Хьюстоне на фоне обвинений в шпионаже, что ознаменовало резкое ухудшение отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.
Но некоторые аналитики полагают, что новые разногласия между Вашингтоном и Пекином вряд ли окажут большее влияние на рынки.
"Геополитические опасения отошли на второй план, так как энергетические рынки почувствовали, что новая торговая война между США и Китаем, угрожающая глобальному восстановлению - это маловероятный исход", - сказал Джеффри Хэлли, старший аналитик рынков в OANDA.
"Если Китай не удивит, мы ожидаем, что ралли возобновится в европейские часы".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Навин Туркал и Кустав Саманта, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок стабилизируется на фоне ралли цен на нефтьЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 11:41
63
Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом после вчерашних продаж стабилизируются, а цены на нефть на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке продолжают ралли. Котировки золота после пробоя психологически важной отметки пытаются удержаться выше 4000 долл/унц.more
-
Нефть поддержит рубльБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 11:13
95
В понедельник, на фоне неуверенности инвесторов в стабильности роста цен на нефть, рубль не смог перейти к укреплению. Так, к окончанию сессии юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть выше 11,3 рубля.more
-
Российский фондовый рынок пытается продолжить вчерашний ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 10:35
114
Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал утренние торги небольшим повышением. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 0,44%, находясь на отметке выше 2170 пунктов. Накануне торги основной сессии завершились в плюсе, рост индекса составил почти 0,9%. В основном причиной роста рынка на утренней сессии, как и накануне, стал возобновившийся рост мировых цен на нефть. Президент России Владимир Путин заявил накануне, что ситуация с обеспечением населения и бизнеса топливом сложная, но контролируемая.more
-
Индекс МосБиржи вновь попытается преодолеть отметку 2200 пунктовБогдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 14.07.2026 10:13
172
В понедельник в рамках высоковолатильной сессии российский фондовый рынок перешёл к росту на поддержке со стороны динамики цен на нефть. Однако у рынка не получилось продемонстрировать сильный подъем - по итогам всех сессий относительно уровней пятничного закрытия индекс МосБиржи прибавил лишь 1,3%, закончив торги в районе 2170 пунктов. При этом в ходе сессии рынок тестировал отметку 2200 пунктов, выступающую ближайшим сопротивлением, однако так и не смог закрепиться выше. Отмечаем рост оборотов - суммарный объем торгов акциями из индекса МосБиржи по итогам всех сессий составил 91 млрд рублей против 64 млрд рублей в пятницу.more
-
Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
461
Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more


