Нефть дорожает, но опасения о восстановлении спроса сдерживают подъем
(Рейтер) Цены на нефть выросли в четверг, но подъем был ограничен на фоне неожиданного роста запасов в США, в то время как устойчивое увеличение числа новых случаев коронавируса продолжило оказывать давление на восстановление спроса на топливо.
Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,2% до $44,38 за баррель к 09:24 МСК, на WTI - прибавили 0,26% до $42,01 за баррель.
Запасы нефти в США выросли на 4,9 миллиона баррелей за неделю, завершившуюся 17 июля, до 536,6 миллиона баррелей, сообщило Управление энергетической информации (EIA) в среду.
"Обычно запасы топлива активно использовались бы, но резкий рост случаев COVID-19 помешал восстановлению", - сообщили аналитики ANZ, говоря о спросе в пиковый летний сезон вождения в США.
США сообщили о более чем 1.000 смертей от COVID-19 во вторник - впервые с 10 июня, согласно подсчетам Рейтер.
"Рынок нефти удивительно тихий на фоне неожиданного роста запасов (по данным) EIA и эскалации напряженности между торговыми гигантами США и Китаем", - сказал Автар Санду, менеджер сырьевых товаров в Phillip Futures.
США дали Китаю 72 часа на то, чтобы закрыть консульство КНР в Хьюстоне на фоне обвинений в шпионаже, что ознаменовало резкое ухудшение отношений между двумя крупнейшими экономиками мира.
Но некоторые аналитики полагают, что новые разногласия между Вашингтоном и Пекином вряд ли окажут большее влияние на рынки.
"Геополитические опасения отошли на второй план, так как энергетические рынки почувствовали, что новая торговая война между США и Китаем, угрожающая глобальному восстановлению - это маловероятный исход", - сказал Джеффри Хэлли, старший аналитик рынков в OANDA.
"Если Китай не удивит, мы ожидаем, что ралли возобновится в европейские часы".
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:
(Навин Туркал и Кустав Саманта, перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
692
В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more
-
Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подрядКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
534
В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more
-
Курс рубля вновь не сумел ускорить ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
622
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more
-
Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторонуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
888
В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more
-
Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
643
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more


