Новостной поток

Нефть дорожает на 5% после сюрприза от ОПЕК+

03.04.2023 12:54
436

(Рейтер) рынок взбудоражили новости о неожиданным сокращении добычи ОПЕК+, которое крупнейший производитель картеля Саудовская Аравия назвала мерой предосторожности для поддержания стабильности рынка.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:20 МСК выросли на 5,04% до $83,92 за баррель, марки WTI - подорожали на 4,96% до $79,42 за баррель.

В воскресенье, накануне заседания мониторингового комитета ОПЕК+, ряд стран-экспортеров нефти, включая лидеров, объявили о добровольном снижении нефтедобычи.

Таким образом, по подсчетам Рейтер, принятые в воскресенье обязательства увеличивают общий объем сокращений со стороны стран-членов ОПЕК, России и других союзников до 3,66 миллиона баррелей в сутки, что составляет 3,7% мирового спроса.

В результате Goldman Sachs опустил прогноз добычи ОПЕК+ на конец 2023 года на 1,1 миллиона баррелей в сутки и повысил прогнозы цен на нефть марки Brent до $95 и $100 за баррель на 2023 и 2024 годы соответственно, говорится в записке аналитиков.

Сокращение добычи может обеспечить рост цен на нефть на 7%, способствуя увеличению прибыли стран ОПЕК+, по оценкам Goldman.

Администрация Байдена сообщила, что считает объявленный производителями шаг неразумным.

Некоторые аналитики поставили под сомнение целесообразность дополнительного сокращения добычи ОПЕК+.

"Трудно поверить в доводы об упреждении и предосторожности - особенно сейчас, когда банковский кризис пошел на убыль, а нефть марки Brent вернулась к $80 с 15-месячных минимумов, достигнутых в марте", - сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

Цена на нефть марки Brent в марте упала до $70 за баррель - минимума за 15 месяцев, на фоне опасений того, что мировой банковский кризис и рост процентных ставок ударят по спросу, несмотря на снижение добычи нефти ОПЕК в марте из-за ремонта на нефтяных месторождениях в Анголе и прекращения части экспорта из Ирака.

"Сегодняшний шаг, как и октябрьское сокращение, можно рассматривать как еще один четкий сигнал о том, что Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК будут стремиться сократить дальнейшие распродажи, вызванные макроэкономическими факторами, и что Джей (Джером) Пауэлл - не единственный глава ЦБ, который играет важную роль", - сказала Хелима Крофт из RBC Capital.

"В конечном итоге, Вашингтон и Эр-Рияд просто имеют разные ценовые ориентиры для своих ключевых стратегических инициатив", добавила Крофт.

Аналитики JP Morgan отметили, что этот шаг произошел позже, чем они ожидали, и что медленная реакция на ослабление цен может оказать ограниченное влияние на общий баланс и может отсрочить воздействие на цены.

"С ноября баланс спроса и предложения нефти в мире говорит о необходимости решительных стратегических действий для сдерживания глобального избытка нефти", - сказали аналитики.

Американские энергетические компании на прошедшей неделе сократили число нефтяных и газовых буровых установок, а квартальное значение снизилось впервые с 2020 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян в Нью-Дели и Флоренс Тан в Сингапуре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    63

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    104

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    170

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    171

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    148

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more