Новостной поток

Нефть дорожает на 5% после сюрприза от ОПЕК+

03.04.2023 12:54
394

(Рейтер) рынок взбудоражили новости о неожиданным сокращении добычи ОПЕК+, которое крупнейший производитель картеля Саудовская Аравия назвала мерой предосторожности для поддержания стабильности рынка.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:20 МСК выросли на 5,04% до $83,92 за баррель, марки WTI - подорожали на 4,96% до $79,42 за баррель.

В воскресенье, накануне заседания мониторингового комитета ОПЕК+, ряд стран-экспортеров нефти, включая лидеров, объявили о добровольном снижении нефтедобычи.

Таким образом, по подсчетам Рейтер, принятые в воскресенье обязательства увеличивают общий объем сокращений со стороны стран-членов ОПЕК, России и других союзников до 3,66 миллиона баррелей в сутки, что составляет 3,7% мирового спроса.

В результате Goldman Sachs опустил прогноз добычи ОПЕК+ на конец 2023 года на 1,1 миллиона баррелей в сутки и повысил прогнозы цен на нефть марки Brent до $95 и $100 за баррель на 2023 и 2024 годы соответственно, говорится в записке аналитиков.

Сокращение добычи может обеспечить рост цен на нефть на 7%, способствуя увеличению прибыли стран ОПЕК+, по оценкам Goldman.

Администрация Байдена сообщила, что считает объявленный производителями шаг неразумным.

Некоторые аналитики поставили под сомнение целесообразность дополнительного сокращения добычи ОПЕК+.

"Трудно поверить в доводы об упреждении и предосторожности - особенно сейчас, когда банковский кризис пошел на убыль, а нефть марки Brent вернулась к $80 с 15-месячных минимумов, достигнутых в марте", - сказала Вандана Хари из Vanda Insights.

Цена на нефть марки Brent в марте упала до $70 за баррель - минимума за 15 месяцев, на фоне опасений того, что мировой банковский кризис и рост процентных ставок ударят по спросу, несмотря на снижение добычи нефти ОПЕК в марте из-за ремонта на нефтяных месторождениях в Анголе и прекращения части экспорта из Ирака.

"Сегодняшний шаг, как и октябрьское сокращение, можно рассматривать как еще один четкий сигнал о том, что Саудовская Аравия и ее партнеры по ОПЕК будут стремиться сократить дальнейшие распродажи, вызванные макроэкономическими факторами, и что Джей (Джером) Пауэлл - не единственный глава ЦБ, который играет важную роль", - сказала Хелима Крофт из RBC Capital.

"В конечном итоге, Вашингтон и Эр-Рияд просто имеют разные ценовые ориентиры для своих ключевых стратегических инициатив", добавила Крофт.

Аналитики JP Morgan отметили, что этот шаг произошел позже, чем они ожидали, и что медленная реакция на ослабление цен может оказать ограниченное влияние на общий баланс и может отсрочить воздействие на цены.

"С ноября баланс спроса и предложения нефти в мире говорит о необходимости решительных стратегических действий для сдерживания глобального избытка нефти", - сказали аналитики.

Американские энергетические компании на прошедшей неделе сократили число нефтяных и газовых буровых установок, а квартальное значение снизилось впервые с 2020 года, сообщила в пятницу нефтесервисная компания Baker Hughes.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мохи Нараян в Нью-Дели и Флоренс Тан в Сингапуре)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    80

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    140

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    211

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    237

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    266

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more