Не менее 119 человек погибли в результате тропического циклона в Индонезии
(Рейтер) Спасатели в Индонезии, дождавшиеся подкрепления, ищут десятки пропавших без вести после того, как тропический циклон "Сероя" унес жизни по меньшей мере 119 человек.
В поисках задействованы вертолеты, а суда с продуктами питания и предметами первой необходимости прибыли в порты, которые ранее были заблокированы высокими волнами.
Агентство по чрезвычайным ситуациям Индонезии BNPB увеличило оценку числа погибших от циклона после того, как ранее сообщало о гибели 86 человек. Семьдесят шесть человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.
"Спасательная команда работает на месте. Погода хорошая", - сказал на брифинге пресс-секретарь BNPB Радитья Джати.
Однако у поисково-спасательных служб возникли проблемы с транспортировкой тяжелого оборудования для поиска.
"Поиск жертв ограничен, тяжелое оборудование не может быть отправлено в места назначения", - сказал глава BNPB Дони Монардо.
Острова Адонара и Алор оказались в числе наиболее пострадавших от циклона. На них, согласно последним данным, погибли 62 и 21 человек соответственно.
Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, почти 2.000 зданий, включая больницу, пострадали, более 100 домов серьезно повреждены циклоном.
В соседнем Восточном Тиморе не менее 33 человек погибли в результате наводнений, оползней и падения деревьев. Органы гражданской обороны используют тяжелую технику для поиска выживших.
"Число жертв может еще увеличиться, потому что многие жертвы не найдены", - сказал Рейтер главный директор гражданской защиты Исмаэль да Коста Бабу.
Президент Индонезии Джоко Видодо призвал кабинет ускорить эвакуацию и усилия по оказанию помощи.
Глава метеорологического агентства Двикорита Карнавати сказал, что некогда редкие тропические циклоны случаются в Индонезии чаще, и это может быть связано с изменением климата.
(Агустинус Бео да Коста, перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и СловакииНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
56
На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more
-
Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожаяВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
63
Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more
-
Власти готовят упреждающие меры на рынке топливаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
78
В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more
-
Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное раллиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
75
Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more
-
Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
113
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more


