Не менее 119 человек погибли в результате тропического циклона в Индонезии
(Рейтер) Спасатели в Индонезии, дождавшиеся подкрепления, ищут десятки пропавших без вести после того, как тропический циклон "Сероя" унес жизни по меньшей мере 119 человек.
В поисках задействованы вертолеты, а суда с продуктами питания и предметами первой необходимости прибыли в порты, которые ранее были заблокированы высокими волнами.
Агентство по чрезвычайным ситуациям Индонезии BNPB увеличило оценку числа погибших от циклона после того, как ранее сообщало о гибели 86 человек. Семьдесят шесть человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.
"Спасательная команда работает на месте. Погода хорошая", - сказал на брифинге пресс-секретарь BNPB Радитья Джати.
Однако у поисково-спасательных служб возникли проблемы с транспортировкой тяжелого оборудования для поиска.
"Поиск жертв ограничен, тяжелое оборудование не может быть отправлено в места назначения", - сказал глава BNPB Дони Монардо.
Острова Адонара и Алор оказались в числе наиболее пострадавших от циклона. На них, согласно последним данным, погибли 62 и 21 человек соответственно.
Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, почти 2.000 зданий, включая больницу, пострадали, более 100 домов серьезно повреждены циклоном.
В соседнем Восточном Тиморе не менее 33 человек погибли в результате наводнений, оползней и падения деревьев. Органы гражданской обороны используют тяжелую технику для поиска выживших.
"Число жертв может еще увеличиться, потому что многие жертвы не найдены", - сказал Рейтер главный директор гражданской защиты Исмаэль да Коста Бабу.
Президент Индонезии Джоко Видодо призвал кабинет ускорить эвакуацию и усилия по оказанию помощи.
Глава метеорологического агентства Двикорита Карнавати сказал, что некогда редкие тропические циклоны случаются в Индонезии чаще, и это может быть связано с изменением климата.
(Агустинус Бео да Коста, перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверхДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
131
Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more
-
Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и КитаяНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
130
В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
217
Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more
-
Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедлятьсяАналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
182
Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more
-
Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
182
По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more


