Не менее 119 человек погибли в результате тропического циклона в Индонезии
(Рейтер) Спасатели в Индонезии, дождавшиеся подкрепления, ищут десятки пропавших без вести после того, как тропический циклон "Сероя" унес жизни по меньшей мере 119 человек.
В поисках задействованы вертолеты, а суда с продуктами питания и предметами первой необходимости прибыли в порты, которые ранее были заблокированы высокими волнами.
Агентство по чрезвычайным ситуациям Индонезии BNPB увеличило оценку числа погибших от циклона после того, как ранее сообщало о гибели 86 человек. Семьдесят шесть человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.
"Спасательная команда работает на месте. Погода хорошая", - сказал на брифинге пресс-секретарь BNPB Радитья Джати.
Однако у поисково-спасательных служб возникли проблемы с транспортировкой тяжелого оборудования для поиска.
"Поиск жертв ограничен, тяжелое оборудование не может быть отправлено в места назначения", - сказал глава BNPB Дони Монардо.
Острова Адонара и Алор оказались в числе наиболее пострадавших от циклона. На них, согласно последним данным, погибли 62 и 21 человек соответственно.
Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома, почти 2.000 зданий, включая больницу, пострадали, более 100 домов серьезно повреждены циклоном.
В соседнем Восточном Тиморе не менее 33 человек погибли в результате наводнений, оползней и падения деревьев. Органы гражданской обороны используют тяжелую технику для поиска выживших.
"Число жертв может еще увеличиться, потому что многие жертвы не найдены", - сказал Рейтер главный директор гражданской защиты Исмаэль да Коста Бабу.
Президент Индонезии Джоко Видодо призвал кабинет ускорить эвакуацию и усилия по оказанию помощи.
Глава метеорологического агентства Двикорита Карнавати сказал, что некогда редкие тропические циклоны случаются в Индонезии чаще, и это может быть связано с изменением климата.
(Агустинус Бео да Коста, перевела Анна Ржевкина. Редактор Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рынок акций РФ продолжил снижение после решения ЦБ по ставкеИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 19.06.2026 20:15
842
В пятницу, 19 июня, российские акции продолжили снижение, при этом Индекс МосБиржи обновил минимум с конца 2024 г. Поводом для усиления продаж стало неожиданное решение Банка России сократить шаг снижения ключевой ставки до 25 б.п. по итогам сегодняшнего заседания. И хотя регулятор сохранил умеренно мягкий сигнал, указав на возможность продолжения снижения ставки на следующих заседаниях, в сочетании с довольно жесткими заявлениями руководства ЦБ это означает более медленную, чем предполагалось ранее, нормализацию ДКП в стране и более продолжительный период повышенной стоимости заимствований для бизнеса и населения.more
-
Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
854
В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more
-
Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
903
В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more
-
Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
895
Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more
-
Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалосьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
905
Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more


