Новостной поток

Нацбанк Украины увеличил покупку валюты на 70% в янв-фев 2020/19

28.02.2020 22:49
796

(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) увеличил покупку валюты на межбанковском рынке до $787,0 миллионов в январе-феврале 2020 года с $462,6 миллиона за аналогичный период прошлого года, сообщил НБУ в пятницу.

За первые два месяца текущего года регулятор купил избыточное предложение на сумму $1,082 миллиарда и продал за это же время для сглаживания курсовых колебаний $295 миллионов.

В последние три недели центральному банку не приходилось тратить резервы для поддержки гривны, он только покупал валюту, в частности $85 миллионов на текущей неделе.

Курс гривны за два месяца с начала года снизился на 3,6% тогда как за весь прошлый год гривна укрепилась почти на 17%.

В целом за прошлый год НБУ пополнил резервы на сумму более $7,9 миллиарда благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.

В январе-феврале этого года нерезиденты увеличили свой портфель облигаций внутреннего госзайма на 10,83 миллиарда гривен (примерно $441 миллион).

($1 = 24,561 гривны)

(Наталия Зинец. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок попытается стабилизироваться после обвала
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 10:49
    3

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть возобновили рост после слабости второй половины недели. Котировки золота при этом опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • На рынке акций вновь воцарилась безыдейность
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.08.2026 10:13
    79

    Вчера индекс МосБиржи упал на 3,2%, так и не сумев удержаться у 2300 пунктов. Торговая активность заметно выросла – акциями наторговали почти на 94 млрд руб., это максимум с 30 июля. Поводом для фиксации прибыли выступили откат цен на нефть, также, как и по индексу, второй день подряд, и отсутствие новостей, способных поддержать надежды на геополитический позитив.more

  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    550

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    520

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    609

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more