Новостной поток

Нацбанк Украины увеличил покупку валюты на 70% в янв-фев 2020/19

28.02.2020 19:49
866

(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) увеличил покупку валюты на межбанковском рынке до $787,0 миллионов в январе-феврале 2020 года с $462,6 миллиона за аналогичный период прошлого года, сообщил НБУ в пятницу.

За первые два месяца текущего года регулятор купил избыточное предложение на сумму $1,082 миллиарда и продал за это же время для сглаживания курсовых колебаний $295 миллионов.

В последние три недели центральному банку не приходилось тратить резервы для поддержки гривны, он только покупал валюту, в частности $85 миллионов на текущей неделе.

Курс гривны за два месяца с начала года снизился на 3,6% тогда как за весь прошлый год гривна укрепилась почти на 17%.

В целом за прошлый год НБУ пополнил резервы на сумму более $7,9 миллиарда благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.

В январе-феврале этого года нерезиденты увеличили свой портфель облигаций внутреннего госзайма на 10,83 миллиарда гривен (примерно $441 миллион).

($1 = 24,561 гривны)

(Наталия Зинец. Редактор Максим Родионов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    234

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    243

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    226

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    229

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    269

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more