Новостной поток

Нацбанк Украины на прошлой неделе пополнил резервы на $19 млн

06.07.2020 13:25
550

(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) на прошлой неделе пополнил валютные резервы на $18,9 миллиона по сравнению с $424,5 миллиона неделей ранее, следует из опубликованных данных НБУ.

Поступления сократились в связи с тем, что регулятору пришлось в четверг впервые с апреля выйти на рынок с интервенцией долларов, чтобы сгладить курсовую волатильность из-за отставки с поста главы Национального банка Якова Смолия, объяснившего уход политическим давлением на центральный банк.

НБУ продал $150,9 миллиона из купленных неделей ранее $169,8 миллиона.

Сальдо интервенций НБУ с начала года остается положительным: центральный банк купил $3,885 миллиарда и продал $2,944 миллиарда.

НБУ проводит политику гибкого курсообразования и выходит на рынок для сглаживания чрезмерной курсовой волатильности, продавая доллары в поддержку гривны или покупая их для пополнения резервов.

В прошлом году за аналогичный период нетто-объем интервенций НБУ также был положительным: покупка составляла примерно $2,039 миллиарда, продажа - $231,4 миллиона.

В целом за 2019 год НБУ пополнил резервы покупкой валюты на сумму более $7,9 миллиарда, а гривна укрепилась почти на 17% благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.

По данным на 6 июля 2020 года портфель нерезидентов сократился до 99,86 миллиарда гривен с пикового значения около 129 миллиардов гривен в феврале.

($1 = 27,17 гривны) (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    229

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    276

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    298

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    280

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    288

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more