Новостной поток

Нацбанк Украины на прошлой неделе пополнил резервы на $19 млн

06.07.2020 13:25
391

(Рейтер) Национальный банк Украины (НБУ) на прошлой неделе пополнил валютные резервы на $18,9 миллиона по сравнению с $424,5 миллиона неделей ранее, следует из опубликованных данных НБУ.

Поступления сократились в связи с тем, что регулятору пришлось в четверг впервые с апреля выйти на рынок с интервенцией долларов, чтобы сгладить курсовую волатильность из-за отставки с поста главы Национального банка Якова Смолия, объяснившего уход политическим давлением на центральный банк.

НБУ продал $150,9 миллиона из купленных неделей ранее $169,8 миллиона.

Сальдо интервенций НБУ с начала года остается положительным: центральный банк купил $3,885 миллиарда и продал $2,944 миллиарда.

НБУ проводит политику гибкого курсообразования и выходит на рынок для сглаживания чрезмерной курсовой волатильности, продавая доллары в поддержку гривны или покупая их для пополнения резервов.

В прошлом году за аналогичный период нетто-объем интервенций НБУ также был положительным: покупка составляла примерно $2,039 миллиарда, продажа - $231,4 миллиона.

В целом за 2019 год НБУ пополнил резервы покупкой валюты на сумму более $7,9 миллиарда, а гривна укрепилась почти на 17% благодаря значительному притоку валюты от экспорта зерна и инвестиций нерезидентов во внутренние гособлигации во второй половине года.

По данным на 6 июля 2020 года портфель нерезидентов сократился до 99,86 миллиарда гривен с пикового значения около 129 миллиардов гривен в феврале.

($1 = 27,17 гривны) (Наталия Зинец. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    87

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    126

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    141

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    174

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more