Нацбанк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25%
(Рейтер) Национальный банк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25 процента годовых с коридором плюс-минус 1 процент, считают опрошенные Рейтер аналитики.
Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 8 по 11 января на основании ожиданий восьми аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, один - что ставка будет увеличена до 9,50 процента.
Нацбанк, сохранивший ставку по итогам декабрьского заседания, объявит решение 14 января в 17:00 по времени Астаны (14:00 МСК).
Долгосрочный прогноз дали шесть аналитиков: трое ожидают, что на конец 2019 года ставка будет выше, чем сейчас, двое ждут снижения, один - сохранения.
По словам директора департамента аналитики казахстанской брокерской компании Freedom Finance Ерлана Абдикаримова, Нацбанк, скорее всего, пока не будет повышать ставки - даже несмотря на нестабильность на мировых рынках и повышение ключевой ставки в России и других развивающихся странах.
"В дальнейшем возможны различные сценарии развития ситуации, но в отсутствие каких-либо внешних шоков мы смотрим в сторону понижения ставки к концу года", - сказал заместитель председателя правления - член правления Банка ВТБ (Казахстан) Юрий Миронов.
Аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров считает, что вероятный сценарий - это небольшое повышение ставки в январе и возможное сохранение ее на этом уровне до конца 2019 года.
"Повышение процентной ставки Национальным банком РК в январе 2019 года на 0,25 процентных пункта видится более вероятным сценарием... Несмотря на стабилизацию инфляционных процессов в Казахстане, основными факторами увеличения ставки могут стать ускорение инфляции в странах-основных торговых партнерах в конце 2018 года", - сказал Федоров.
В 2018 году инфляция в Казахстане снизилась до 5,3 процента по сравнению с 7,1 процента в 2017 году, однако аналитики единодушны в том, что в нынешнем году инфляционные риски сохранятся. (Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсборВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
20
По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more
-
Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех летКсения Малышева 12.10.2026 14:30
67
Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more
-
Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
123
Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more
-
Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелюВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
143
Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more
-
«Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест FomagАндрей Ададуров 12.10.2026 12:30
155
Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more


