Новостной поток

Нацбанк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25%

11.01.2019 18:12
988

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25 процента годовых с коридором плюс-минус 1 процент, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 8 по 11 января на основании ожиданий восьми аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, один - что ставка будет увеличена до 9,50 процента.

Нацбанк, сохранивший ставку по итогам декабрьского заседания, объявит решение 14 января в 17:00 по времени Астаны (14:00 МСК).

Долгосрочный прогноз дали шесть аналитиков: трое ожидают, что на конец 2019 года ставка будет выше, чем сейчас, двое ждут снижения, один - сохранения.

По словам директора департамента аналитики казахстанской брокерской компании Freedom Finance Ерлана Абдикаримова, Нацбанк, скорее всего, пока не будет повышать ставки - даже несмотря на нестабильность на мировых рынках и повышение ключевой ставки в России и других развивающихся странах.

"В дальнейшем возможны различные сценарии развития ситуации, но в отсутствие каких-либо внешних шоков мы смотрим в сторону понижения ставки к концу года", - сказал заместитель председателя правления - член правления Банка ВТБ (Казахстан) Юрий Миронов.

Аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров считает, что вероятный сценарий - это небольшое повышение ставки в январе и возможное сохранение ее на этом уровне до конца 2019 года.

"Повышение процентной ставки Национальным банком РК в январе 2019 года на 0,25 процентных пункта видится более вероятным сценарием... Несмотря на стабилизацию инфляционных процессов в Казахстане, основными факторами увеличения ставки могут стать ускорение инфляции в странах-основных торговых партнерах в конце 2018 года", - сказал Федоров.

В 2018 году инфляция в Казахстане снизилась до 5,3 процента по сравнению с 7,1 процента в 2017 году, однако аналитики единодушны в том, что в нынешнем году инфляционные риски сохранятся. (Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи на грани обновления минимума 2025 года, давление на энергетический сектор растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 11:37
    94

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после подписания меморандума о взаимопонимании между США и Ираном улучшились, а цены на нефть развивают нисходящее движение.more

  • Ждем перехода юаня к консолидации у текущих уровней в ожидании экспирации деривативов и заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.06.2026 11:06
    110

    Вчера курс доллара и юаня подросли, отыгрывая рост санкционных опасений и сохранение давления на нефтяные котировки. Курс юаня  прибавил около 0,5%, в ходе торговой сессии протестировав, но не сумев зацепиться за уровень 10,8 руб. Курс доллара поднялся в район 72,8 руб. Торговая активность оставалась высокой, отражая повышение спекулятивной активности.more

  • Цена на нефть падает после удаленного заключения сделки США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 10:35
    163

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 18 июня снижается на 0,52%, до 2472 пунктов. Основное давление на фондовый рынок РФ оказывает падение стоимости нефти после объявления сделки США и Ирана.more

  • С технической точки зрения следующей среднесрочной целью снижения индекса МосБиржи может стать отметка 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 18.06.2026 10:10
    175

    В среду российский фондовый рынок, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть, утром смог перейти к восстановлению, однако к концу сессии, в отсутствии дополнительных стимулов для роста и на фоне возобновившегося снижения цен на нефть, рынок растерял рост первой половины дня и ушел на отрицательную территорию. Так, по итогам всех сессий индекс МосБиржи потерял 0,3%, закончив день чуть выше 2480 пунктов. Обороты торгов вновь снизились – объем торгов бумагами из индекса МосБиржи по итогам все сессий составил 61 млрд рублей, что соответствует средним значениям торгов за последний месяц.more

  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    462

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more