Нацбанк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25%
(Рейтер) Национальный банк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25 процента годовых с коридором плюс-минус 1 процент, считают опрошенные Рейтер аналитики.
Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 8 по 11 января на основании ожиданий восьми аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, один - что ставка будет увеличена до 9,50 процента.
Нацбанк, сохранивший ставку по итогам декабрьского заседания, объявит решение 14 января в 17:00 по времени Астаны (14:00 МСК).
Долгосрочный прогноз дали шесть аналитиков: трое ожидают, что на конец 2019 года ставка будет выше, чем сейчас, двое ждут снижения, один - сохранения.
По словам директора департамента аналитики казахстанской брокерской компании Freedom Finance Ерлана Абдикаримова, Нацбанк, скорее всего, пока не будет повышать ставки - даже несмотря на нестабильность на мировых рынках и повышение ключевой ставки в России и других развивающихся странах.
"В дальнейшем возможны различные сценарии развития ситуации, но в отсутствие каких-либо внешних шоков мы смотрим в сторону понижения ставки к концу года", - сказал заместитель председателя правления - член правления Банка ВТБ (Казахстан) Юрий Миронов.
Аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров считает, что вероятный сценарий - это небольшое повышение ставки в январе и возможное сохранение ее на этом уровне до конца 2019 года.
"Повышение процентной ставки Национальным банком РК в январе 2019 года на 0,25 процентных пункта видится более вероятным сценарием... Несмотря на стабилизацию инфляционных процессов в Казахстане, основными факторами увеличения ставки могут стать ускорение инфляции в странах-основных торговых партнерах в конце 2018 года", - сказал Федоров.
В 2018 году инфляция в Казахстане снизилась до 5,3 процента по сравнению с 7,1 процента в 2017 году, однако аналитики единодушны в том, что в нынешнем году инфляционные риски сохранятся. (Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акцийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
171
Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more
-
Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиковЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
215
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more
-
“Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компанийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
211
“Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more
-
Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедлятьсяВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
239
По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more
-
Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИСакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
254
Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more


