Нацбанк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25%
(Рейтер) Национальный банк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25 процента годовых с коридором плюс-минус 1 процент, считают опрошенные Рейтер аналитики.
Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 8 по 11 января на основании ожиданий восьми аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, один - что ставка будет увеличена до 9,50 процента.
Нацбанк, сохранивший ставку по итогам декабрьского заседания, объявит решение 14 января в 17:00 по времени Астаны (14:00 МСК).
Долгосрочный прогноз дали шесть аналитиков: трое ожидают, что на конец 2019 года ставка будет выше, чем сейчас, двое ждут снижения, один - сохранения.
По словам директора департамента аналитики казахстанской брокерской компании Freedom Finance Ерлана Абдикаримова, Нацбанк, скорее всего, пока не будет повышать ставки - даже несмотря на нестабильность на мировых рынках и повышение ключевой ставки в России и других развивающихся странах.
"В дальнейшем возможны различные сценарии развития ситуации, но в отсутствие каких-либо внешних шоков мы смотрим в сторону понижения ставки к концу года", - сказал заместитель председателя правления - член правления Банка ВТБ (Казахстан) Юрий Миронов.
Аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров считает, что вероятный сценарий - это небольшое повышение ставки в январе и возможное сохранение ее на этом уровне до конца 2019 года.
"Повышение процентной ставки Национальным банком РК в январе 2019 года на 0,25 процентных пункта видится более вероятным сценарием... Несмотря на стабилизацию инфляционных процессов в Казахстане, основными факторами увеличения ставки могут стать ускорение инфляции в странах-основных торговых партнерах в конце 2018 года", - сказал Федоров.
В 2018 году инфляция в Казахстане снизилась до 5,3 процента по сравнению с 7,1 процента в 2017 году, однако аналитики единодушны в том, что в нынешнем году инфляционные риски сохранятся. (Редактор Антон Колодяжный)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигацийВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
57
НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more
-
Ослабление рубля подстегнуло рынок к ростуЛозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
69
Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more
-
На фондовом рынке доминировал позитивный настройНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
122
Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more
-
Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в АзиюНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
130
По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more
-
Увеличение покупок валюты повышает вероятность ослабления рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:23
137
Минфин с 7 октября увеличит ежедневные покупки валюты и золота с 1,92 млрд до 12,7 млрд рублей. Для курса рубля это существенный дополнительный спрос на валюту. С учетом параллельных продаж ЦБ чистые покупки составят 12,12 млрд рублей в день. Рубль уже ослаб, доллар поднялся выше 85 рублей, а юань выше 12,7 рубля.more


