Новостной поток

Нацбанк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25%

11.01.2019 18:12
1157

(Рейтер) Национальный банк Казахстана в январе сохранит базовую ставку на уровне 9,25 процента годовых с коридором плюс-минус 1 процент, считают опрошенные Рейтер аналитики.

Краткосрочный прогноз изменения ставки составлен с 8 по 11 января на основании ожиданий восьми аналитиков, семь из которых считают, что ставка останется на прежнем уровне, один - что ставка будет увеличена до 9,50 процента.

Нацбанк, сохранивший ставку по итогам декабрьского заседания, объявит решение 14 января в 17:00 по времени Астаны (14:00 МСК).

Долгосрочный прогноз дали шесть аналитиков: трое ожидают, что на конец 2019 года ставка будет выше, чем сейчас, двое ждут снижения, один - сохранения.

По словам директора департамента аналитики казахстанской брокерской компании Freedom Finance Ерлана Абдикаримова, Нацбанк, скорее всего, пока не будет повышать ставки - даже несмотря на нестабильность на мировых рынках и повышение ключевой ставки в России и других развивающихся странах.

"В дальнейшем возможны различные сценарии развития ситуации, но в отсутствие каких-либо внешних шоков мы смотрим в сторону понижения ставки к концу года", - сказал заместитель председателя правления - член правления Банка ВТБ (Казахстан) Юрий Миронов.

Аналитик Евразийского банка развития Константин Федоров считает, что вероятный сценарий - это небольшое повышение ставки в январе и возможное сохранение ее на этом уровне до конца 2019 года.

"Повышение процентной ставки Национальным банком РК в январе 2019 года на 0,25 процентных пункта видится более вероятным сценарием... Несмотря на стабилизацию инфляционных процессов в Казахстане, основными факторами увеличения ставки могут стать ускорение инфляции в странах-основных торговых партнерах в конце 2018 года", - сказал Федоров.

В 2018 году инфляция в Казахстане снизилась до 5,3 процента по сравнению с 7,1 процента в 2017 году, однако аналитики единодушны в том, что в нынешнем году инфляционные риски сохранятся. (Редактор Антон Колодяжный)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    224

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    247

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    261

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    262

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    287

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more