Nasdaq обновил рекорд в надежде на восстановление экономики
(Рейтер) Американские фондовые индексы поднимаются в пятницу, а индекс технологических компаний Nasdaq обновил исторический максимум благодаря оптимизму по поводу восстановления экономики в следующем году, перевесившему опасения всплеска числа случаев заражения коронавирусом после Дня благодарения.
Настроение рынка также поддержало заявление президента США Дональда Трампа о том, что он покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.
"Большинство трейдеров, конечно же, ждали беспроблемной передачи власти, но в конечном счете это дает некоторую уверенность", - сказал партнер Cherry Lane Investments Рик Меклер.
Основные индексы Уолл-стрит в этом месяце выросли более чем на 10% благодаря ожиданиям скорого внедрения вакцины против COVID-19. Индекс S&P 500 может продемонстрировать лучший ноябрь в своей истории, а Dow Jones может показать рекордный месячный рост с 1987 года.
К вечеру пятницы индекс Dow Jones прибавил 0,21% до 29.934,9 пункта, индекс S&P 500 - 0,34% до 3.641,81 пункта, а Nasdaq вырос на 0,97% до 12.211,38 пункта.
Объемы торгов, как ожидается, будут небольшими, поскольку в пятницу фондовый рынок США работает по сокращенному графику.
Торгующиеся в США акции iQIYI Inc подешевели на 2,7% после сообщения, что Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd взяли паузу в переговорах о покупке контролирующей доли в стриминговом видеосервисе.
На следующей неделе инвесторы будут ждать новых данных о рынке труда США, которые будут опубликованы 4 декабря. Опрошенные Рейтер аналитики ожидают снижения безработицы в ноябре до 6,8% с октябрьских 6,9%, что по-прежнему значительно выше мартовского уровня в 4,5%.
(Шивани Кумаресан. Перевел Владимир Садыков. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акцияхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
50
Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more
-
Фондовый рынок нацелен на ростНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 10:33
62
Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок начал утренние торги с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,47%, находясь чуть выше 2270 пунктов, основная сессия, скорее всего, может также открыться на положительной территории. Если основная сессия закроется выше 2270 пунктов, это будет означать, что перед индексом Мосбиржи открываются новые горизонты роста.more
-
Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктовКрылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
121
В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more
-
Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизмаДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
659
Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more
-
Геополитические ожидания подталкивают рынок вышеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
612
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more


