Nasdaq обновил рекорд в надежде на восстановление экономики
(Рейтер) Американские фондовые индексы поднимаются в пятницу, а индекс технологических компаний Nasdaq обновил исторический максимум благодаря оптимизму по поводу восстановления экономики в следующем году, перевесившему опасения всплеска числа случаев заражения коронавирусом после Дня благодарения.
Настроение рынка также поддержало заявление президента США Дональда Трампа о том, что он покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.
"Большинство трейдеров, конечно же, ждали беспроблемной передачи власти, но в конечном счете это дает некоторую уверенность", - сказал партнер Cherry Lane Investments Рик Меклер.
Основные индексы Уолл-стрит в этом месяце выросли более чем на 10% благодаря ожиданиям скорого внедрения вакцины против COVID-19. Индекс S&P 500 может продемонстрировать лучший ноябрь в своей истории, а Dow Jones может показать рекордный месячный рост с 1987 года.
К вечеру пятницы индекс Dow Jones прибавил 0,21% до 29.934,9 пункта, индекс S&P 500 - 0,34% до 3.641,81 пункта, а Nasdaq вырос на 0,97% до 12.211,38 пункта.
Объемы торгов, как ожидается, будут небольшими, поскольку в пятницу фондовый рынок США работает по сокращенному графику.
Торгующиеся в США акции iQIYI Inc подешевели на 2,7% после сообщения, что Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd взяли паузу в переговорах о покупке контролирующей доли в стриминговом видеосервисе.
На следующей неделе инвесторы будут ждать новых данных о рынке труда США, которые будут опубликованы 4 декабря. Опрошенные Рейтер аналитики ожидают снижения безработицы в ноябре до 6,8% с октябрьских 6,9%, что по-прежнему значительно выше мартовского уровня в 4,5%.
(Шивани Кумаресан. Перевел Владимир Садыков. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Рубль. Осторожное возвращение позицийЮрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 16:04
43
Ослабление рубля, наблюдавшееся во второй половине июня, по нашему мнению, было связано прежде всего с усилением геополитических рисков. При этом фундаментальные факторы в целом остаются благоприятными для рубля, и на фоне некоторого снижения геополитической премии можно видеть обратное движение — осторожное укрепление рубля после июньского ослабления.more
-
Отгрузки Астры во втором квартале выросли на 41%Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 15:32
72
Группа Астра отчиталась за первое полугодие ростом поставок на 26% год к году (г/г), до 7,3 млрд руб., во втором квартале показатель увеличился на 41% г/г. Для компании это важный сигнал после слабого первого квартала. Это стало подтверждением временного характера спада в начале и отсутствия признаков устойчивого замедления развития бизнеса.more
-
Дэн Айвз прогнозирует сильный рост акций «Великолепной семерки» во втором полугодииКсения Малышева 06.07.2026 14:30
131
Акции крупнейших технологических компаний в июне оказались под сильным давлением, однако нынешняя коррекция создает возможности для покупок. Такую точку зрения в интервью Bloomberg высказал глава департамента глобальных технологических исследований и старший аналитик Wedbush Securities Дэн Айвз.more
-
Динамика на мировых рынках остается разнонаправленнойКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 14:03
188
Сегодня американский рынок сохраняет позитивный настрой после сильной прошлой недели. Фьючерсы на основные индексы торгуются в плюсе: наибольший рост демонстрирует Nasdaq благодаря восстановлению интереса к технологическому сектору. Dow Jones на прошлой неделе обновил исторический максимум, а S&P 500 прибавил около 1,2%, что свидетельствует о сохранении устойчивого спроса на акции.more
-
Индекс Мосбиржи снижается на фоне дивидендных отсечек и дешевой нефтиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 06.07.2026 13:32
185
Индекс Мосбиржи днем 6 июля снижается на 0,09%, до 2240,73 пункта. РТС также теряет 0,09% и находится около 914,04 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,13%, до 14 805,18 пункта. После утренней просадки рынок перешел к более спокойной динамике, но покупателей пока сдерживают дивидендные отсечки, дешевая нефть и отсутствие сильных внутренних поводов для восстановления.more


