Nasdaq обновил рекорд в надежде на восстановление экономики
(Рейтер) Американские фондовые индексы поднимаются в пятницу, а индекс технологических компаний Nasdaq обновил исторический максимум благодаря оптимизму по поводу восстановления экономики в следующем году, перевесившему опасения всплеска числа случаев заражения коронавирусом после Дня благодарения.
Настроение рынка также поддержало заявление президента США Дональда Трампа о том, что он покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.
"Большинство трейдеров, конечно же, ждали беспроблемной передачи власти, но в конечном счете это дает некоторую уверенность", - сказал партнер Cherry Lane Investments Рик Меклер.
Основные индексы Уолл-стрит в этом месяце выросли более чем на 10% благодаря ожиданиям скорого внедрения вакцины против COVID-19. Индекс S&P 500 может продемонстрировать лучший ноябрь в своей истории, а Dow Jones может показать рекордный месячный рост с 1987 года.
К вечеру пятницы индекс Dow Jones прибавил 0,21% до 29.934,9 пункта, индекс S&P 500 - 0,34% до 3.641,81 пункта, а Nasdaq вырос на 0,97% до 12.211,38 пункта.
Объемы торгов, как ожидается, будут небольшими, поскольку в пятницу фондовый рынок США работает по сокращенному графику.
Торгующиеся в США акции iQIYI Inc подешевели на 2,7% после сообщения, что Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd взяли паузу в переговорах о покупке контролирующей доли в стриминговом видеосервисе.
На следующей неделе инвесторы будут ждать новых данных о рынке труда США, которые будут опубликованы 4 декабря. Опрошенные Рейтер аналитики ожидают снижения безработицы в ноябре до 6,8% с октябрьских 6,9%, что по-прежнему значительно выше мартовского уровня в 4,5%.
(Шивани Кумаресан. Перевел Владимир Садыков. Редактировала Анастасия Тетеревлева)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля быстро возобновил снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
8
Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more
-
Прибыль "Астры" растет быстрее выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
70
Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекциюАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
118
Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more
-
Мосбиржа в целом позитивно отчиталась за второй кварталНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:58
130
Акции Московской биржи с начала сессии 26 августа корректируются на 0,63%, до 153,34 руб., при сопоставимой динамике российского рынка в целом. more
-
НОВАТЭК в непростое время рекомендует промежуточные дивидендыНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 16:31
150
Совет директоров НОВАТЭКа сегодня рекомендовал акционерам одобрить дивиденды по итогам 1 полугодия 2026 года в размере 35,5 руб. на акцию. Точно такой же размер промежуточного дивиденда одобрили акционеры НОВАТЭКа по итогам 1 полугодия 2025 года. Датой внеочередного общего собрания акционеров по вопросу об одобрении дивидендов назначено 30 сентября, датой закрытия реестра акционеров для получения дивидендов в случае их одобрения объявлено 12 октября. Таким образом, желающие приобрести акции для получения дивидендов должны будут купить бумаги не позднее 9 октября.more


