Новостной поток

Nasdaq обновил рекорд в надежде на восстановление экономики

27.11.2020 21:37
1387

(Рейтер) Американские фондовые индексы поднимаются в пятницу, а индекс технологических компаний Nasdaq обновил исторический максимум благодаря оптимизму по поводу восстановления экономики в следующем году, перевесившему опасения всплеска числа случаев заражения коронавирусом после Дня благодарения.

Настроение рынка также поддержало заявление президента США Дональда Трампа о том, что он покинет Белый дом, если коллегия выборщиков проголосует за избранного президента Джо Байдена.

"Большинство трейдеров, конечно же, ждали беспроблемной передачи власти, но в конечном счете это дает некоторую уверенность", - сказал партнер Cherry Lane Investments Рик Меклер.

Основные индексы Уолл-стрит в этом месяце выросли более чем на 10% благодаря ожиданиям скорого внедрения вакцины против COVID-19. Индекс S&P 500 может продемонстрировать лучший ноябрь в своей истории, а Dow Jones может показать рекордный месячный рост с 1987 года.

К вечеру пятницы индекс Dow Jones прибавил 0,21% до 29.934,9 пункта, индекс S&P 500 - 0,34% до 3.641,81​ пункта, а Nasdaq вырос на 0,97% до 12.211,38 пункта.

Объемы торгов, как ожидается, будут небольшими, поскольку в пятницу фондовый рынок США работает по сокращенному графику.

Торгующиеся в США акции iQIYI Inc подешевели на 2,7% после сообщения, что Alibaba Group Holding Ltd и Tencent Holdings Ltd взяли паузу в переговорах о покупке контролирующей доли в стриминговом видеосервисе.

На следующей неделе инвесторы будут ждать новых данных о рынке труда США, которые будут опубликованы 4 декабря. Опрошенные Рейтер аналитики ожидают снижения безработицы в ноябре до 6,8% с октябрьских 6,9%, что по-прежнему значительно выше мартовского уровня в 4,5%.

(Шивани Кумаресан. Перевел Владимир Садыков. Редактировала Анастасия Тетеревлева)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    9

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more

  • ОПЕК снова снизила прогноз роста спроса на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:58
    62

    ОПЕК в сентябрьском отчете в очередной раз пересмотрела прогноз по мировому рынку нефти. Организация снизила оценку роста спроса в 2026 году до 380 тыс. баррелей в сутки с 580 тыс. месяцем ранее. Это уже пятое подряд ухудшение прогноза. Одновременно ожидания на 2027 год, наоборот, были повышены, и прирост спроса теперь оценивается примерно в 2,36 млн баррелей в сутки против 2,16 млн ранее.more

  • Минфин снижает зависимость бюджета от нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 17:26
    109

    Минфин фактически готовится заметно ужесточить бюджетное правило. Антон Силуанов заявил, что в качестве базового варианта рассматривается снижение цены отсечения по нефти с нынешних $59 до $50 за баррель. При цене выше этого уровня нефтегазовые сверхдоходы будут направляться в ФНБ, а при более низкой цене использоваться для компенсации выпадающих доходов.more

  • Ассоциация «НП РТС» наградила ВЭБ.РФ премией «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития»
    10.09.2026 17:01
    110

    8 сентября 2026 года в День финансиста в Центральном доме учёных РАН состоялась торжественная церемония вручения Всероссийской профессиональной премии финансистов «Репутация». В рамках мероприятия Ассоциация «НП РТС» вручила специальную награду — премию «За вклад в развитие рынка финансовых инструментов устойчивого развития» — Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».more

  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 16:35
    153

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне эскалации между хуситами и Саудовской Аравией с ОАЭ. Средняя цена на дизель в США превысила $5,9 за галлон — новый рекорд.more