Новостной поток

На ВЭФ заключили 373 соглашения на сумму 3,818 трлн рублей - Трутнев

15.09.2023 14:13
444

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. 373 соглашения на сумму 3,818 трлн рублей заключено на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Подписано 373 соглашения на 3 трлн 818 млрд рублей. Мы не говорим, что у нас на 3 трлн соглашения и на 3,8 трлн будет реализовано проектов. Так не будет, у нас выход "полезного продукта" порядка 70%", - сказал он.

По информации Трутнева, наибольший объем инвестиций по итогам работы на ВЭФ привлечет Амурская область - 173 млрд рублей. Также ряд соглашений подписан в сфере строительства жилья с применением инструмента "Дальневосточный квартал".

Также на полях форума в этом году, в частности, было подписано соглашение с китайской компанией "Шанхай Йа Дзи" (SA International), которая построит в Амурской области первый в России завод по производству портового оборудования. В Приморье инновационный научно-технологический центр "Русский" подписал соглашение о создании технопарка. Также на ВЭФ подписано концессионное соглашение о создании межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске.

На предыдущем форуме в сентябре 2022 года было подписано 290 соглашений на сумму 3,27 трлн рублей.

О форуме

VIII Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девизом стало "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Во время форума, в частности, при участии президента РФ Владимира Путина по видео-конференц-связи было запущено оборудование на обогатительной фабрике горно-металлургического комбината "Удокан" - предприятие построено на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди с ресурсами 26,7 млн т в Забайкальском крае.

Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    745

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    737

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    759

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    798

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    768

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more