Новостной поток

На ВЭФ заключили 373 соглашения на сумму 3,818 трлн рублей - Трутнев

15.09.2023 14:13
420

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. 373 соглашения на сумму 3,818 трлн рублей заключено на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Об этом сообщил на пресс-конференции в Москве вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев.

"Подписано 373 соглашения на 3 трлн 818 млрд рублей. Мы не говорим, что у нас на 3 трлн соглашения и на 3,8 трлн будет реализовано проектов. Так не будет, у нас выход "полезного продукта" порядка 70%", - сказал он.

По информации Трутнева, наибольший объем инвестиций по итогам работы на ВЭФ привлечет Амурская область - 173 млрд рублей. Также ряд соглашений подписан в сфере строительства жилья с применением инструмента "Дальневосточный квартал".

Также на полях форума в этом году, в частности, было подписано соглашение с китайской компанией "Шанхай Йа Дзи" (SA International), которая построит в Амурской области первый в России завод по производству портового оборудования. В Приморье инновационный научно-технологический центр "Русский" подписал соглашение о создании технопарка. Также на ВЭФ подписано концессионное соглашение о создании межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в Хабаровске.

На предыдущем форуме в сентябре 2022 года было подписано 290 соглашений на сумму 3,27 трлн рублей.

О форуме

VIII Восточный экономический форум прошел во Владивостоке 10-13 сентября 2023 года. Его девизом стало "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Во время форума, в частности, при участии президента РФ Владимира Путина по видео-конференц-связи было запущено оборудование на обогатительной фабрике горно-металлургического комбината "Удокан" - предприятие построено на крупнейшем в России Удоканском месторождении меди с ресурсами 26,7 млн т в Забайкальском крае.

Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс. ТАСС - генеральный информационный партнер ВЭФ.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сделка США и Ирана: угроза рублю или повод для оптимизма?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 17:41
    37

    Российский рубль на торгах 15 июня показывает смешанную динамику. В паре с юанем на Мосбирже он колеблется вокруг 10,72. На внебиржевых торгах пара USD/RUB снизилась до 72,5, а пара EUR/RUB поднялась выше 84.more

  • Геополитический фон мешает Аэрофлоту реализовать потенциал роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 17:05
    88

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном плюсе, но отступил от максимумов дня в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 15:05 мск вырос на 0,70%, до 2533,00 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,71%, до 1109,76 пункта.more

  • Надежды на ближневосточное урегулирование поддерживают рынки
    Аналитики ФГ «Финам» 15.06.2026 16:37
    97

    Мировые рынки акций закрылись без единой динамики на прошлой неделе, при этом основные американские фондовые индексы скорректировались вверх после существенной просадки до этого. Торги проходили весьма волатильно. В середине недели заметное давление на акции оказали данные о продолжающемся усилении инфляции в США, которые могут воспрепятствовать возобновлению цикла снижения ключевой ставки ФРС в этом году. more

  • Мировые центробанки повышают процентные ставки, Россия — исключение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.06.2026 16:04
    131

    ЕЦБ по итогам заседания 11 июня повысил базовую ставку до 2,4% для предотвращения разгона инфляции, которое могло бы спровоцировать замедление экономики в случае резкого падения потребительского спроса. Из‑за блокировки Ормузского пролива и существенного роста цен на нефть в период с марта по май Резервный банк Австралии с начала года уже дважды корректировал процентную ставку вверх — каждый раз на 0,25 процентного пункта, в результате чего показатель достиг 4,35%. more

  • Цена нефти и газа. Мирное соглашение между США и Ираном достигнуто
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 15:36
    167

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 3,37%. В понедельник нефть открылась с гэпом вниз на фоне достижения мирного соглашения между США и Ираном. Стоимость нефти находится на минимуме за три месяца. Ожидается открытие Ормузского пролива, что начало оказывать давление на цены.more