Новостной поток

На Байкало-Амурской магистрали электрифицируют участок протяженностью более 700 километров

23.06.2022 13:43
550

ТАСС, 23 июня. Участок Байкало-Амурской магистрали Волочаевка II - Ванино протяженностью более 700 километров электрифицируют в Хабаровском крае для увеличения объема грузоперевозок в направлении портов Ванино и Советская Гавань. Строительство необходимых для этого подстанций планируется начать в 2023 году, сообщила в четверг пресс-служба правительства края.

"В нынешних условиях возросло внимание на восточные направления. В связи с тем, что растет спрос на нашу продукцию на азиатских рынках, российские компании строят масштабные планы по экспорту продукции, возникает необходимость развития новых маршрутов и увеличения грузопотока в регионах Дальнего Востока. Реализация проекта по электрификации участка Волочаевка II - Ванино окажет существенный положительный эффект не только на экономику Хабаровского края и Дальнего Востока, но и всей страны в целом", - приводятся в сообщении слова председателя комитета правительства края по топливно-энергетическому комплексу Владимира Михалева.

В рамках проекта потребуется строительство 16 тяговых подстанций. Электрификация данного участка позволит увеличить грузопоток, существенно снизить затраты на топливо, повысить экологичность железнодорожного транспорта. На данный момент на участке БАМа составы поездов передвигаются с помощью тепловоза, который использует дизельное топливо.

"В настоящее время филиалом Федеральной сетевой компании "Магистральные электрические сети Востока" выполняются проектные работы. Строительство начнется в 2023 году. В рамках реализации проекта будет построена высоковольтная воздушная линия 220 кВ "Комсомольская - Ванино", реконструированы линия 220 кВ "Селихино - Ванино", подстанции "Комсомольская" и "Ванино", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мероприятия реализуются в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина по расширению Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской железнодорожной магистрали.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    619

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    521

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    490

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    540

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    756

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more