Новостной поток

На Байкало-Амурской магистрали электрифицируют участок протяженностью более 700 километров

23.06.2022 16:43
285

ТАСС, 23 июня. Участок Байкало-Амурской магистрали Волочаевка II - Ванино протяженностью более 700 километров электрифицируют в Хабаровском крае для увеличения объема грузоперевозок в направлении портов Ванино и Советская Гавань. Строительство необходимых для этого подстанций планируется начать в 2023 году, сообщила в четверг пресс-служба правительства края.

"В нынешних условиях возросло внимание на восточные направления. В связи с тем, что растет спрос на нашу продукцию на азиатских рынках, российские компании строят масштабные планы по экспорту продукции, возникает необходимость развития новых маршрутов и увеличения грузопотока в регионах Дальнего Востока. Реализация проекта по электрификации участка Волочаевка II - Ванино окажет существенный положительный эффект не только на экономику Хабаровского края и Дальнего Востока, но и всей страны в целом", - приводятся в сообщении слова председателя комитета правительства края по топливно-энергетическому комплексу Владимира Михалева.

В рамках проекта потребуется строительство 16 тяговых подстанций. Электрификация данного участка позволит увеличить грузопоток, существенно снизить затраты на топливо, повысить экологичность железнодорожного транспорта. На данный момент на участке БАМа составы поездов передвигаются с помощью тепловоза, который использует дизельное топливо.

"В настоящее время филиалом Федеральной сетевой компании "Магистральные электрические сети Востока" выполняются проектные работы. Строительство начнется в 2023 году. В рамках реализации проекта будет построена высоковольтная воздушная линия 220 кВ "Комсомольская - Ванино", реконструированы линия 220 кВ "Селихино - Ванино", подстанции "Комсомольская" и "Ванино", - говорится в сообщении.

Отмечается, что мероприятия реализуются в рамках исполнения поручений президента России Владимира Путина по расширению Байкало-Амурской магистрали и Транссибирской железнодорожной магистрали.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Проинфляционные риски удерживают индекс RGBI в диапазоне 119-120 пунктов с конца апреля
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 25.05.2026 11:57
    53

    За прошедшую неделю индекс RGBI остался без существенных изменений, продолжая торги с момента апрельского заседания в диапазоне 119-120 п.more

  • Геополитические надежды обвалили цены на нефть, золото укрепилось
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.05.2026 11:29
    61

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом оптимистичны, а цены на нефть резко упали на фоне надежд на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. more

  • Давление на стоимость юаня может усилиться в первой половине недели
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 25.05.2026 10:56
    126

    В конце минувшей недели юань отыграл часть потерь, сняв перепроданность и закончив неделю выше поддержки 10,5 рублей. При этом, в первой половине начавшейся недели давление на стоимость юаня снова может усилится. Триггером процесса станут граничные сроки уплаты налогов (28 мая), которые могут спровоцировать дополнительное расширение навеса предложения иностранной валюты на рынке. more

  • Нефть тянет индекс Мосбиржи к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.05.2026 10:35
    136

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 25 мая снижается на 0,12%, до 2623 пунктов. Главный негатив идет от нефти, где после сообщений о прогрессе в переговорах США и Ирана быстро уходит геополитическая премия.more

  • Индекс МосБиржи сегодня проверит на прочность зону 2590-2600 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.05.2026 10:05
    147

    В пятницу индекс МосБиржи (-0,8%) попытался продолжить отскок, однако ухудшение ситуации на рынке нефти в условиях крепкого рубля и геополитических новостей побудили участников рынка начать занимать более консервативные позиции перед выходными, вызвав в первую очередь волну фиксации прибыли в «весовых» акциях нефтегазового сектора (Татнефть: -1,6%; ЛУКОЙЛ: -1,4%; Газпром: -1,2%). Усилилось давление продаж в ряде бумаг металлургов – акции РУСАЛА (-2%) обновили минимумы с начала января, потеряли в пределах 1,5-2% ключевые бумаги сталелитейной отрасли, остающиеся безыдейными в условиях высоких ставок. Фактор ставок вывел в аутсайдеры дня среди ликвидных бумаг акции закредитованных компаний – ВУШ Холдинг (-5,1%) и Самолет (-3,7%).more