Новостной поток

МВФ утвердил выделение Гане $360 млн

13.04.2024 19:46
379

ПРЕТОРИЯ, 13 апреля. /ТАСС/. Международный валютный фонд (МВФ) утвердил выделение Гане очередного транша в размере $360 млн из общей кредитной линии в $3 млрд. Об этом сообщил ганский новостной портал Pulse.

Предоставление нового транша последовало после визита в Гану с 2 по 12 апреля рабочей группы МВФ, которая провела оценку прогресса африканской страны в реализации программы реформ, отмечает портал. Специалисты МВФ заявили, что власти Ганы принимают меры, "направленные на восстановление макроэкономической стабильности и устойчивости долга, одновременно закладывая основы для более сильного и более инклюзивного роста".

Весной 2023 года МВФ и Гана достигли соглашения о кредитной линии на сумму в $3 млрд, которая будет действовать в течение трех лет. Гана уже получила из нее $1,5 млрд.

В минувшем январе Гана достигла соглашения со своими официальными кредиторами о реструктуризации долга на $5,4 млрд. В марте правительство Ганы приступило к переговорам с частными держателями своих государственных облигаций на сумму в $13 млрд на предмет реструктуризации задолженности.

Гана переживает сейчас значительные финансовые трудности, выражающиеся в высокой инфляции, которая составила в минувшем марте 25,8%, быстром росте цен на продовольствие и энергию, значительной внешней задолженности. На начало 2023 года внешний долг страны составлял около $30 млрд.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 08.09.2026 20:35
    346

    Российский рынок акций во вторник, 8 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывает улучшение геополитического фона вокруг украинского конфликта. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия считает решение конфликта очень близким и рассчитывает на возобновление трехсторонних переговоров России, США и Украины. more

  • Газ в Европе подорожал до максимума за три года из-за Ормуза и низких запасов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 20:10
    340

    Цены на газ в Европе поднялись до максимума с января 2023 года. Октябрьский фьючерс на хабе TTF доходил до 75,8 евро за МВт·ч, или примерно $924 за 1 тыс. кубометров. Главная причина стремительного роста цен заключается в сохраняющихся рисках перебоев поставок СПГ через Ормузский пролив как раз в тот момент, когда Европа пытается ускоренно заполнить хранилища перед зимой.more

  • В первую неделю сентября индекс Мосбиржи отыграл августовское падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:49
    362

    В ходе торгов 8 сентября российский фондовый рынок демонстрировал умеренно позитивную динамику, но к завершению сессии индекс Московской биржи замедлил рост и в моменте прибавлял 0,07%, достигнув 2267,6 пункта.more

  • Инвесторы в РФ зафиксировали прибыль у локальных максимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 19:36
    467

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии растерял почти весь внутридневной прирост, очевидно, подвергнувшись фиксации прибыли у важных краткосрочных значений в условиях неоднозначной геополитической риторики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,32%, до 2276,23 пункта после тестирования отметки 2300 пунктов по ходу дня. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 829,27 пункта, на этот раз ощутив давление в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рост индекса Мосбиржи сдерживают корпоративные события
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.09.2026 19:15
    481

    Во вторник, 8 сентября, российский фондовый рынок в течение дня находился на положительной территории, ближе к завершению торгов усилив темпы сдержанного роста. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,68%, поднявшись чуть выше 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 0,7%.more