Новостной поток

Моя смерть не выгодна Путину: как Навальный попрощался со сторонниками

21.08.2020 00:18
3183

(Рейтер) За день до того, как потерять сознание, критик Кремля Алексей Навальный встречался со своими сторонниками и отвечал на избитый вопрос: почему он до сих пор жив?

По словам одного из них, на лице 44-летнего политика появилась улыбка. Его кампании против Кремля и коррупции во власти нажили ему много врагов и сделали мишенью для нескольких нападений, так что вопрос не застал его врасплох.

"Он даже пошутил про то, что ему приходится оправдываться, что его до сих пор не убили", - сказал Рейтер Илья Чумаков, один из двух десятков активистов, с которыми Навальный встречался в среду в Томске.

Потом, по словам Чумакова, он посерьезнел и сказал, что его смерть не выгодна президенту Владимиру Путину.

"Он ответил, что Путину это не выгодно. Что произойдет его героизация. Будут ходить люди с футболками в стиле "Мы/Я Навальный". Начнутся митинги и прочее", - сказал Чумаков.

Кремль отвергает какую-либо причастность к нападениям на Навального. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в четверг, что врачи делают все от них зависящее, чтобы помочь оппозиционеру, и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Навальному стало плохо, когда он возвращался в Москву из Сибири, где встречался со своими сторонниками в преддверии региональных выборов в сентябре. Их стратегия - объединить разрозненные группы оппозиции, чтобы сообща выступить против правящей "Единой России".

Сторонники Навального считают, что чай, который он выпил в кафе аэропорта незадолго до посадки в самолет, был отравлен. Самолет, в котором летел политик, совершил экстренную посадку в Омске, в больнице которого он теперь лежит в коме.

По словам врачей, пока неясно, что стало причиной, и они продолжают делать анализы.

Навальный неоднократно оказывался в тюрьме за организацию антикремлевских протестов; провластные активисты нападали на него на улицах. В 2017 году его дважды облили зеленкой.

В июле прошлого года Навальный ненадолго попал в больницу с острой аллергической реакцией, которая, по его словам, могла быть отравлением.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(С участием Рината Сагдиева и Марии Васильевой. Перевел Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    87

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    126

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    141

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в шаге от продолжения роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.07.2026 17:07
    170

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в плюсе на 0,26%. Нефть находится в восходящем тренде на фоне очередной блокады в Ормузском проливе, потенциального закрытия Баб-эль-Мандебского пролива. Конфликт на Ближнем Востоке продолжается.more

  • ВК настроена на минимизацию санкционных рисков
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.07.2026 16:36
    174

    Котировки МКПАО «ВК» в ходе торгов 16 июля теряют 6%, до 131,7 руб., опережая по темпам снижения российский рынок.
    Google Play, как мы и прогнозировали после аналогичного решения Apple, удалил все приложения группы VK, включая мессенджер «Макс», соцсети «Вконтакте» и «Одноклассники», сервис Mail.ru («Мой мир»), медиаплатформа «Дзен», приложения VK-Музыка, VK-Видео, VK-Мессенджер.more