Новостной поток

Моя смерть не выгодна Путину: как Навальный попрощался со сторонниками

21.08.2020 00:18
3259

(Рейтер) За день до того, как потерять сознание, критик Кремля Алексей Навальный встречался со своими сторонниками и отвечал на избитый вопрос: почему он до сих пор жив?

По словам одного из них, на лице 44-летнего политика появилась улыбка. Его кампании против Кремля и коррупции во власти нажили ему много врагов и сделали мишенью для нескольких нападений, так что вопрос не застал его врасплох.

"Он даже пошутил про то, что ему приходится оправдываться, что его до сих пор не убили", - сказал Рейтер Илья Чумаков, один из двух десятков активистов, с которыми Навальный встречался в среду в Томске.

Потом, по словам Чумакова, он посерьезнел и сказал, что его смерть не выгодна президенту Владимиру Путину.

"Он ответил, что Путину это не выгодно. Что произойдет его героизация. Будут ходить люди с футболками в стиле "Мы/Я Навальный". Начнутся митинги и прочее", - сказал Чумаков.

Кремль отвергает какую-либо причастность к нападениям на Навального. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал в четверг, что врачи делают все от них зависящее, чтобы помочь оппозиционеру, и пожелал ему скорейшего выздоровления.

Навальному стало плохо, когда он возвращался в Москву из Сибири, где встречался со своими сторонниками в преддверии региональных выборов в сентябре. Их стратегия - объединить разрозненные группы оппозиции, чтобы сообща выступить против правящей "Единой России".

Сторонники Навального считают, что чай, который он выпил в кафе аэропорта незадолго до посадки в самолет, был отравлен. Самолет, в котором летел политик, совершил экстренную посадку в Омске, в больнице которого он теперь лежит в коме.

По словам врачей, пока неясно, что стало причиной, и они продолжают делать анализы.

Навальный неоднократно оказывался в тюрьме за организацию антикремлевских протестов; провластные активисты нападали на него на улицах. В 2017 году его дважды облили зеленкой.

В июле прошлого года Навальный ненадолго попал в больницу с острой аллергической реакцией, которая, по его словам, могла быть отравлением.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(С участием Рината Сагдиева и Марии Васильевой. Перевел Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ФосАгро»: рост цен поддержал выручку, но дорогое сырье и долг давят на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 16.09.2026 12:30
    17

    Компания «ФосАгро» представила результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. На показатели повлияли рост мировых цен на удобрения и одновременно существенное увеличение затрат на сырье.more

  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    95

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    112

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    125

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    160

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more