Новостной поток

Москва возглавила рейтинг медиаактивности регионов в инновациях в августе

03.10.2023 16:17
404

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Москва, Московская область и Татарстан вошли в тройку лидеров ежемесячного рейтинга медиаактивности регионов в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий в августе. Рейтинг составляет Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

При составлении рейтинга эксперты АИРР разделяют регионы на пять групп по численности экономически активного населения. Москва сохранила лидирующую позицию в первой группе, с показателем экономически активного населения более 2 млн человек. Следующие за ней Московская область и республика Татарстан поднялись на три и одну позицию соответственно по сравнению с рейтингом за предыдущий месяц.

Во второй группе, с экономически активным населением в 1-2 млн человек, лидирующие позиции разделили Новосибирская область, Нижегородская область и Красноярский край. Заметный рост показал Алтайский край, поднявшись в своей группе на восемь позиций, - с 16 на 8 место. В третьей группе регионов, где экономически активное население составляет от 500 тыс. до 1 млн человек, лидером стал Приморский край. За ним следуют Крым и Калужская область.

В четвертой группе регионов, где проживает от 100 до 500 тыс. экономически активного населения, первое место заняла Орловская область, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым месяцем. На второй строчке расположилась Бурятия, прибавив семь позиций. Замыкает тройку лидеров в группе Новгородская область.

Среди регионов с наименьшим показателем экономически активного населения, менее 100 тыс. человек, лидером снова стал Чукотский автономный округ. За ним следует Ненецкий автономный округ. На третьем месте расположилась Магаданская область, которая поменялась позициями с Республикой Алтай.

"В завершение летнего сезона регионы традиционно показывают положительную динамику в медиарейтинге, этому способствует проведение научных конференций и бизнес-миссий. Также к этому периоду инновационные стартапы и исследовательские проекты достигают значительных этапов развития, о чем региональные власти и бизнес активно рассказывают в СМИ", - цитирует пресс-служба АИРР комментарий аналитиков ассоциации.

О рейтинге АИРР

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций, что позволяет анализировать позиции любого региона в динамике.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «НОВАТЭК»: дорогой газ и рост отгрузок поддерживают перспективы компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.09.2026 12:30
    18

    Компания «НОВАТЭК» оказалась в центре внимания на фоне роста цен на газ в Европе, низкого уровня запасов в хранилищах и увеличения объемов производства и экспорта с проекта «Арктик СПГ – 2». Аналитики рассматривают текущую ситуацию как поддержку для газового бизнеса компании, одновременно отмечая высокую зависимость цен от внешней конъюнктуры.more

  • Brent вновь ушла ниже $100 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 11:56
    84

    Цена на нефть марки Brent 21 сентября опустились ниже $100 за баррель впервые с 9 сентября. К вечеру котировки снижались почти на 4%, а минимум дня находился в районе $99,6.more

  • Тренд к умеренному укреплению рубля может продолжиться
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.09.2026 11:30
    104

    В начале недели тренд к укреплению национальной валюты усилился. Стоимость юаня обновила минимумы с конца августа, курсовые котировки закрепились ниже отметки в 12,5 рублей.more

  • Российский рынок пытается удержать краткосрочные поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 10:56
    121

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent перешли к росту после обвала накануне.more

  • Пока устойчивых факторов для разворота рынка ОФЗ вверх мы не видим
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.09.2026 10:30
    154

    Индекс RGBI остался в диапазоне 112-113 п. – попытка отскока вверх и возврат в ранее сформированный диапазон 113-114 п. ожидаема провалилась. Как мы отмечали ранее, пока факторов для разворота индекса мы не видим – впереди октябрьская индексация тарифов ЖКХ, а также сохраняющиеся проинфляционные риски, связанные с ситуаций на рынке топлива.more