Новостной поток

Москва возглавила рейтинг медиаактивности регионов в инновациях в августе

03.10.2023 19:17
289

МОСКВА, 3 октября. /ТАСС/. Москва, Московская область и Татарстан вошли в тройку лидеров ежемесячного рейтинга медиаактивности регионов в области инноваций, инвестиций и PR-мероприятий в августе. Рейтинг составляет Ассоциация инновационных регионов России (АИРР).

При составлении рейтинга эксперты АИРР разделяют регионы на пять групп по численности экономически активного населения. Москва сохранила лидирующую позицию в первой группе, с показателем экономически активного населения более 2 млн человек. Следующие за ней Московская область и республика Татарстан поднялись на три и одну позицию соответственно по сравнению с рейтингом за предыдущий месяц.

Во второй группе, с экономически активным населением в 1-2 млн человек, лидирующие позиции разделили Новосибирская область, Нижегородская область и Красноярский край. Заметный рост показал Алтайский край, поднявшись в своей группе на восемь позиций, - с 16 на 8 место. В третьей группе регионов, где экономически активное население составляет от 500 тыс. до 1 млн человек, лидером стал Приморский край. За ним следуют Крым и Калужская область.

В четвертой группе регионов, где проживает от 100 до 500 тыс. экономически активного населения, первое место заняла Орловская область, поднявшись на три позиции по сравнению с прошлым месяцем. На второй строчке расположилась Бурятия, прибавив семь позиций. Замыкает тройку лидеров в группе Новгородская область.

Среди регионов с наименьшим показателем экономически активного населения, менее 100 тыс. человек, лидером снова стал Чукотский автономный округ. За ним следует Ненецкий автономный округ. На третьем месте расположилась Магаданская область, которая поменялась позициями с Республикой Алтай.

"В завершение летнего сезона регионы традиционно показывают положительную динамику в медиарейтинге, этому способствует проведение научных конференций и бизнес-миссий. Также к этому периоду инновационные стартапы и исследовательские проекты достигают значительных этапов развития, о чем региональные власти и бизнес активно рассказывают в СМИ", - цитирует пресс-служба АИРР комментарий аналитиков ассоциации.

О рейтинге АИРР

Ассоциация инновационных регионов России ежемесячно формирует рейтинги РФ по доступности кадров для инновационной экономики и медиаактивности регионов в сфере инноваций и инвестиций, что позволяет анализировать позиции любого региона в динамике.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    231

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    268

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    271

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    271

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    287

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more