Новостной поток

Мошенники придумали схему с обманом студентов от лица Минобрнауки

18.03.2025 10:36
212

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Мошенники используют новую схему с обманом студентов - от лица Минобрнауки учащимся предлагают получить стипендию, подтвердив данные на портале "Госуслуги". Об этом ТАСС рассказали в компании R-Vision.

Преступники предлагают получить стипендию, актуализировав данные на сайте университета, для чего якобы требуется подтвердить учетную запись и, соответственно, получение средств, через госпортал.

Связавшись с жертвой, ей через соцсети отправляют заведомо неактивную ссылку на подтверждение "Госуслуг" и, зная о природе ссылки, предлагают помощь в авторизации, прося пароль и утверждая, что логин у них уже есть. "В результате жертве может прийти официальная SMS от банка о том, что на ее имя открыт кредит", - объясняют специалисты.

Также эксперты напоминают о схеме с обманом студентов от лица деканатов, в использовании которой сейчас наблюдается всплеск. Об одном из вариантов обмана через деканаты стало известно в декабре 2024 года, когда мошенники начали обзванивать студентов, зарегистрированных на портале "Современная цифровая образовательная среда" Минобрнауки.

В актуальной схеме может использоваться ширма как деканатов, так и ректоратов или архивных служб. Студентам предлагают пройти тестирование или подтвердить учетную запись на "Госуслугах", чтобы продолжить обучение.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    81

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    120

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    131

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    123

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    159

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more