Новостной поток

Мошенники придумали схему с обманом студентов от лица Минобрнауки

18.03.2025 10:36
317

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Мошенники используют новую схему с обманом студентов - от лица Минобрнауки учащимся предлагают получить стипендию, подтвердив данные на портале "Госуслуги". Об этом ТАСС рассказали в компании R-Vision.

Преступники предлагают получить стипендию, актуализировав данные на сайте университета, для чего якобы требуется подтвердить учетную запись и, соответственно, получение средств, через госпортал.

Связавшись с жертвой, ей через соцсети отправляют заведомо неактивную ссылку на подтверждение "Госуслуг" и, зная о природе ссылки, предлагают помощь в авторизации, прося пароль и утверждая, что логин у них уже есть. "В результате жертве может прийти официальная SMS от банка о том, что на ее имя открыт кредит", - объясняют специалисты.

Также эксперты напоминают о схеме с обманом студентов от лица деканатов, в использовании которой сейчас наблюдается всплеск. Об одном из вариантов обмана через деканаты стало известно в декабре 2024 года, когда мошенники начали обзванивать студентов, зарегистрированных на портале "Современная цифровая образовательная среда" Минобрнауки.

В актуальной схеме может использоваться ширма как деканатов, так и ректоратов или архивных служб. Студентам предлагают пройти тестирование или подтвердить учетную запись на "Госуслугах", чтобы продолжить обучение.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировой рынок нефти живет за счет резервов: когда проявится реальный дефицит
    Ксения Малышева 03.06.2026 14:30
    42

    Продление режима прекращения огня между США и Ираном без возобновления поставок через Ормузский пролив является наихудшим сценарием для энергетического рынка, заявил Рори Джонстон, основатель Commodity Context, в эфире CNBC International.
    more

  • Российский рынок остается в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 14:03
    95

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 3 июня теряют по 0,25% каждый, опускаясь до 2614 и 1135 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,24%. Рублевый бенчмарк остается немного выше 2600 пунктов, но его рост значительно замедлился по сравнению со вчерашним темпом. Поддержку котировкам отечественных акций оказывает возобновление ралли в нефти и газе, однако снижение цен на металлы и дорогой рубль сдерживают покупателей.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на противоречивых новостях и сильной отчетности
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 13:36
    119

    В среду, 3 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном положительную динамику. Европейские рынки торгуются в минусе.more

  • Бизнес-активность сектора услуг продолжает сокращаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 12:59
    116

    Индекс деловой активности от S&P Global в российском сервисном секторе услуг в мае снизился с апрельских 49,7 пункта до 48,7, третий месяц подряд оставаясь в зоне сокращения (ниже 50). Для экономики это неблагоприятный сигнал, потому что услуги напрямую связаны с потребительским спросом, занятостью и доходами бизнеса.more

  • «Московская биржа»: сильный квартал, но потенциал акций остается под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.06.2026 12:30
    154

    «Московская биржа» представила результаты за первый квартал 2026 года. Компания смогла увеличить комиссионные и процентные доходы, нарастила прибыль и продемонстрировала высокую рентабельность благодаря контролю над расходами. Однако эксперты расходятся в оценке дальнейших перспектив: часть аналитиков считает бумаги уже справедливо оцененными, тогда как другие видят значительный потенциал роста за счет дивидендов, развития рынка капитала и постепенного смягчения денежно-кредитной политики.more