Новостной поток

Мошенники придумали схему с обманом студентов от лица Минобрнауки

18.03.2025 10:36
532

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Мошенники используют новую схему с обманом студентов - от лица Минобрнауки учащимся предлагают получить стипендию, подтвердив данные на портале "Госуслуги". Об этом ТАСС рассказали в компании R-Vision.

Преступники предлагают получить стипендию, актуализировав данные на сайте университета, для чего якобы требуется подтвердить учетную запись и, соответственно, получение средств, через госпортал.

Связавшись с жертвой, ей через соцсети отправляют заведомо неактивную ссылку на подтверждение "Госуслуг" и, зная о природе ссылки, предлагают помощь в авторизации, прося пароль и утверждая, что логин у них уже есть. "В результате жертве может прийти официальная SMS от банка о том, что на ее имя открыт кредит", - объясняют специалисты.

Также эксперты напоминают о схеме с обманом студентов от лица деканатов, в использовании которой сейчас наблюдается всплеск. Об одном из вариантов обмана через деканаты стало известно в декабре 2024 года, когда мошенники начали обзванивать студентов, зарегистрированных на портале "Современная цифровая образовательная среда" Минобрнауки.

В актуальной схеме может использоваться ширма как деканатов, так и ректоратов или архивных служб. Студентам предлагают пройти тестирование или подтвердить учетную запись на "Госуслугах", чтобы продолжить обучение.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    81

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    85

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    636

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    681

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    638

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more