Новостной поток

Мошенники придумали схему с обманом студентов от лица Минобрнауки

18.03.2025 07:36
749

МОСКВА, 18 марта. /ТАСС/. Мошенники используют новую схему с обманом студентов - от лица Минобрнауки учащимся предлагают получить стипендию, подтвердив данные на портале "Госуслуги". Об этом ТАСС рассказали в компании R-Vision.

Преступники предлагают получить стипендию, актуализировав данные на сайте университета, для чего якобы требуется подтвердить учетную запись и, соответственно, получение средств, через госпортал.

Связавшись с жертвой, ей через соцсети отправляют заведомо неактивную ссылку на подтверждение "Госуслуг" и, зная о природе ссылки, предлагают помощь в авторизации, прося пароль и утверждая, что логин у них уже есть. "В результате жертве может прийти официальная SMS от банка о том, что на ее имя открыт кредит", - объясняют специалисты.

Также эксперты напоминают о схеме с обманом студентов от лица деканатов, в использовании которой сейчас наблюдается всплеск. Об одном из вариантов обмана через деканаты стало известно в декабре 2024 года, когда мошенники начали обзванивать студентов, зарегистрированных на портале "Современная цифровая образовательная среда" Минобрнауки.

В актуальной схеме может использоваться ширма как деканатов, так и ректоратов или архивных служб. Студентам предлагают пройти тестирование или подтвердить учетную запись на "Госуслугах", чтобы продолжить обучение.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после трехнедельных максимумов
    Вершинин Егор, аналитик ФГ «Финам» 08.10.2026 19:19
    69

    Российский рынок акций после недели роста перешел к коррекции: Индекс МосБиржи снизился на фоне ухудшения внешнего фона и фиксации прибыли после выхода на трехнедельные максимумы.more

  • Фондовый рынок упал впервые за неделю
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.10.2026 18:55
    152

    В четверг, 8 октября, российский фондовый рынок после недели безостановочного роста весьма чувствительно скорректировался вниз, растеряв значительную порцию прошлых достижений. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись в коридор 2300-2310 пунктов, а долларовый РТС – на 1,26%.more

  • Курс рубля резко повысился
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.10.2026 18:17
    152

    Рубль после стартового укрепления сдал позиции к юаню, но вскоре стал быстро дорожать и обновил максимум предыдущих двух дней, выйдя в хороший плюс. Пара CNY/RUB опускалась к отметке 12,64 руб.more

  • Безос хочет подвинуть Маска на бирже
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 08.10.2026 17:05
    177

    Джефф Безос, основатель Blue Origin, заявил, что компания в ближайшие может провести IPO.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне повышения тарифов ЖКХ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.10.2026 15:58
    217

    Инфляция в России с 29 сентября по 5 октября ускорилась до 0,96% после 0,12% неделей ранее. С начала года цены выросли на 5,94%. Годовая инфляция достигла 7,08%, а по оценке Минэкономразвития - 7,17%. Разница связана с методикой расчёта, но оба показателя сейчас выше прогнозного диапазона ЦБ на конец года в 6-7%.more