Мосбиржа ждет в этом году новые IPO, запустит площадку pre-IPO
(Рейтер) Московская биржа ожидает новые сделки по первичному размещению акций на площадке в текущем году после двух прошедших, а к концу года запустит сектор pre-IPO, сказал журналистам директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин.
"После того, как мы запустили сервис для совершения сделок с акциями без листинга на внебиржевом рынке, мы получили большое количество запросов от компаний, которые бы хотели привлечь акционерный капитал на ранних стадиях... До конца этого года мы разработаем технологическую возможность привлечения акционерного капитала, по сути, это будет pre-IPO платформа", - сказал Блохин.
По его оценке, первые размещения на pre-IPO платформе могут состояться в конце 2023 - начале 2024 года.
Блохин предположил, что объем таких pre-IPO раундов может составить около 100-300 миллионов рублей.
"Это не такие огромные суммы, но это дает инвесторам возможность для диверсификации, а также привносит разнообразие инструментов фондового рынка", - сказал он.
Сделки будут заключаться через брокеров. Компании, собирающиеся на pre-IPO, должны будут найти брокера, который будет готов предложить их акции инвесторам и обеспечить качественное аналитическое покрытие.
"Мы хотим, чтобы компании, которые выходили на рынок капитала, во-первых, были открыты. Чтобы они проводили всевозможные вебинары, стримы со своими потенциальными инвесторами, рассказывали про свой бизнес, рассказывали про себя", - сказал Блохин.
Он не стал отвечать на вопрос, сколько эмитентов предложат свои акции при запуске платформы.
"Пока мы исходим из того, что мы бы хотели предлагать инвесторам определенный набор или хотя бы ожидание выхода компаний на рынок привлечения капитала. С чем это связано? Во-первых, возможность диверсификации. В рамках pre-IPO, очевидно, это инструменты более рискованные, чем компании, которые выходят на листинг. С точки зрения возможности вложиться в несколько компаний, это позволит снизить риски, с другой стороны — предоставит лучшие условия для инвесторов", - сказал Блохин.
"Сейчас, когда не настолько часто, как хотелось бы, на IPO выходят компании, мы видим огромный спрос на ту или иную сделку со стороны инвесторов", - добавил он.
С начала 2023 года на Московской бирже прошли только два IPO: Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico в апреле разместил 12% капитала и привлек 178,8 миллиона рублей с переподпиской в 2,5 раза, финтех-компания СмартТехГрупп (CarMoney) в начале июля привлекла 978 миллионов рублей, с учетом доразмещения из-за высокого спроса.
"Компании привлекли 1,1 миллиарда рублей, это показатель развития рынка, и мы делаем все, чтобы число сделок на рынке капитала росло. Рынок активно растет – более 46% он прибавил с начала года", - сказал Блохин.
"С точки зрения IPO, две сделки уже были, некоторые компании уже заявили о своих планах, поэтому, безусловно, ожидаем увеличения числа сделок в этом году", - добавил он.
ОБОРОТЫ ФИЗИКОВ
Сейчас на рынке акций Мосбиржи основной оборот, после ухода и ограничения операций нерезидентов, делают физические лица, и руководство биржи рассчитывает, что в этом году объем торгов на бирже превысит прошлогодний.
"Основная доля – это физические лица – более 81% по итогам июля. При этом мы видим, что их активность растет", - сказал Блохин.
Он прогнозирует, что в этом году на рынке акций оборот может быть больше прошлогоднего.
"В этом году мы можем показать рост по общей активности на рынке акций... Будет очень здорово, если в этом году общая капитализация рынка акций превысит исторический максимум", - сказал Блохин.
По итогам июля уже 995.000 клиентов совершают сделки с акциями каждый день, и в ближайшее время операции будут совершать более одного миллиона клиентов в день.
"Люди переходят к постоянному инвестированию, реинвестированию, накоплению капитала, это очень здорово", - сказал Блохин.
В 2022 году суммарный объем торгов на всех рынках Московской биржи превысил 1 квадриллион рублей.
"В этом году мы в третий раз побьем свой собственный бенчмарк в один квадриллион рублей. За семь месяцев оборот составил уже 657 триллионов рублей, и мы думаем, что один квадриллион мы увидим по итогам этого года", - сказал Владимир Крекотень, управляющий директор Московской биржи.
"Очень большая доля физиков теперь у нас практически на всех рынках, она выросла почти в два раза, и по нашим ощущениям, будет продолжать расти", - добавил он.
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля 2023 года достигло 26,39 миллиона, за месяц увеличившись на 433.000. Всего клиентами было открыто 44,9 миллиона счетов.
При этом в июле активность частных инвесторов впервые с февраля 2022 года превысила трехмиллионный порог: количество частных клиентов, совершавших сделки на бирже, составило 3,06 миллиона человек. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
"АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
212
Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more
-
ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплатыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
263
Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more
-
Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 летНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
290
По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more
-
Российский рынок готов к продолжению новогодних покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
298
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more
-
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
287
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more


