Мосбиржа ждет в этом году новые IPO, запустит площадку pre-IPO
(Рейтер) Московская биржа ожидает новые сделки по первичному размещению акций на площадке в текущем году после двух прошедших, а к концу года запустит сектор pre-IPO, сказал журналистам директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин.
"После того, как мы запустили сервис для совершения сделок с акциями без листинга на внебиржевом рынке, мы получили большое количество запросов от компаний, которые бы хотели привлечь акционерный капитал на ранних стадиях... До конца этого года мы разработаем технологическую возможность привлечения акционерного капитала, по сути, это будет pre-IPO платформа", - сказал Блохин.
По его оценке, первые размещения на pre-IPO платформе могут состояться в конце 2023 - начале 2024 года.
Блохин предположил, что объем таких pre-IPO раундов может составить около 100-300 миллионов рублей.
"Это не такие огромные суммы, но это дает инвесторам возможность для диверсификации, а также привносит разнообразие инструментов фондового рынка", - сказал он.
Сделки будут заключаться через брокеров. Компании, собирающиеся на pre-IPO, должны будут найти брокера, который будет готов предложить их акции инвесторам и обеспечить качественное аналитическое покрытие.
"Мы хотим, чтобы компании, которые выходили на рынок капитала, во-первых, были открыты. Чтобы они проводили всевозможные вебинары, стримы со своими потенциальными инвесторами, рассказывали про свой бизнес, рассказывали про себя", - сказал Блохин.
Он не стал отвечать на вопрос, сколько эмитентов предложат свои акции при запуске платформы.
"Пока мы исходим из того, что мы бы хотели предлагать инвесторам определенный набор или хотя бы ожидание выхода компаний на рынок привлечения капитала. С чем это связано? Во-первых, возможность диверсификации. В рамках pre-IPO, очевидно, это инструменты более рискованные, чем компании, которые выходят на листинг. С точки зрения возможности вложиться в несколько компаний, это позволит снизить риски, с другой стороны — предоставит лучшие условия для инвесторов", - сказал Блохин.
"Сейчас, когда не настолько часто, как хотелось бы, на IPO выходят компании, мы видим огромный спрос на ту или иную сделку со стороны инвесторов", - добавил он.
С начала 2023 года на Московской бирже прошли только два IPO: Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico в апреле разместил 12% капитала и привлек 178,8 миллиона рублей с переподпиской в 2,5 раза, финтех-компания СмартТехГрупп (CarMoney) в начале июля привлекла 978 миллионов рублей, с учетом доразмещения из-за высокого спроса.
"Компании привлекли 1,1 миллиарда рублей, это показатель развития рынка, и мы делаем все, чтобы число сделок на рынке капитала росло. Рынок активно растет – более 46% он прибавил с начала года", - сказал Блохин.
"С точки зрения IPO, две сделки уже были, некоторые компании уже заявили о своих планах, поэтому, безусловно, ожидаем увеличения числа сделок в этом году", - добавил он.
ОБОРОТЫ ФИЗИКОВ
Сейчас на рынке акций Мосбиржи основной оборот, после ухода и ограничения операций нерезидентов, делают физические лица, и руководство биржи рассчитывает, что в этом году объем торгов на бирже превысит прошлогодний.
"Основная доля – это физические лица – более 81% по итогам июля. При этом мы видим, что их активность растет", - сказал Блохин.
Он прогнозирует, что в этом году на рынке акций оборот может быть больше прошлогоднего.
"В этом году мы можем показать рост по общей активности на рынке акций... Будет очень здорово, если в этом году общая капитализация рынка акций превысит исторический максимум", - сказал Блохин.
По итогам июля уже 995.000 клиентов совершают сделки с акциями каждый день, и в ближайшее время операции будут совершать более одного миллиона клиентов в день.
"Люди переходят к постоянному инвестированию, реинвестированию, накоплению капитала, это очень здорово", - сказал Блохин.
В 2022 году суммарный объем торгов на всех рынках Московской биржи превысил 1 квадриллион рублей.
"В этом году мы в третий раз побьем свой собственный бенчмарк в один квадриллион рублей. За семь месяцев оборот составил уже 657 триллионов рублей, и мы думаем, что один квадриллион мы увидим по итогам этого года", - сказал Владимир Крекотень, управляющий директор Московской биржи.
"Очень большая доля физиков теперь у нас практически на всех рынках, она выросла почти в два раза, и по нашим ощущениям, будет продолжать расти", - добавил он.
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля 2023 года достигло 26,39 миллиона, за месяц увеличившись на 433.000. Всего клиентами было открыто 44,9 миллиона счетов.
При этом в июле активность частных инвесторов впервые с февраля 2022 года превысила трехмиллионный порог: количество частных клиентов, совершавших сделки на бирже, составило 3,06 миллиона человек. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Нефть взлетела в ожидании встречи ОПЕК+Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 21:07
417
Цена нефти Brent на торгах 29 июля взлетела на 6,52% до $86,47 за баррель, в то время как цена американской WTI выросла на 6,6%, до $84,44 за баррель. За неполный месяц, напомним, цена Brent выросла на 22%, и похоже, что этот рост – ещё не предел. Основным драйвером бурного роста нефтяных цен стала, безусловно, очередная эскалация на Ближнем Востоке после того, как Иран нанёс удар по американской авиабазе в Иордании, а в США пообещали Ирану жёсткий ответ. Тем временем союзники Ирана препятствуют прохождению танкеров из Саудовской Аравии не только через Баб-эль-Мандебский пролив, но и угрожают атаковать саудовские танкеры везде в южной части Красного моря.more
-
Российский фондовый рынок вырос на фоне резко подорожавшей нефтиНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:36
503
В среду, 29 июля, российский фондовый рынок весь день уверенно рос, хотя «космического» ралли на рынке не случилось. С одной стороны, драйверами роста рынка выступили возобновление роста нефтяных цен и сильные отчёты «голубых фишек» по МСФО за 2 квартал 1 полугодие 2026 года, с другой – более сильному росту мешал сложный геополитический фон. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,64%, превысив 2227 пунктов, а долларовый РТС - на 1,6%.more
-
Выиграет ли ВК от новых проблем у Telergam в России?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 29.07.2026 20:15
485
Среди лидеров роста на российском рынке 29 июля оказалась ВК, акции которой дорожают на 3,7%, до 146,75 руб.more
-
Отскок на российском рынке акций продолжилсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 29.07.2026 19:54
432
В среду, 29 июля, российский рынок акций возобновил повышение, при этом Индекс МосБиржи закрепился выше уровня 2200 пунктов. Поддержку отечественным акциям оказывает резкий отскок цен на нефть из-за нового обострения напряженности на Ближнем Востоке, в результате которого котировки марки Brent превысили отметку $90 за баррель. Кроме того, позитивный фон для торгов создавали хорошие отчетности двух крупных эмитентов — «Сбера» и «Яндекса».more
-
Российский рынок развивает коррекционный рост в надежде на паузу в негативных новостяхЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.07.2026 19:26
591
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в плюсе, развивая коррекционное восстановление от локальных минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,89%, до 2232,85 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 886,44 пункта, ощутив давление со стороны валютной динамики.more


