Новостной поток

Мосбиржа ждет в этом году новые IPO, запустит площадку pre-IPO

28.08.2023 10:30
711

(Рейтер) Московская биржа ожидает новые сделки по первичному размещению акций на площадке в текущем году после двух прошедших, а к концу года запустит сектор pre-IPO, сказал журналистам директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин.

"После того, как мы запустили сервис для совершения сделок с акциями без листинга на внебиржевом рынке, мы получили большое количество запросов от компаний, которые бы хотели привлечь акционерный капитал на ранних стадиях... До конца этого года мы разработаем технологическую возможность привлечения акционерного капитала, по сути, это будет pre-IPO платформа", - сказал Блохин.

По его оценке, первые размещения на pre-IPO платформе могут состояться в конце 2023 - начале 2024 года.

Блохин предположил, что объем таких pre-IPO раундов может составить около 100-300 миллионов рублей.

"Это не такие огромные суммы, но это дает инвесторам возможность для диверсификации, а также привносит разнообразие инструментов фондового рынка", - сказал он.

Сделки будут заключаться через брокеров. Компании, собирающиеся на pre-IPO, должны будут найти брокера, который будет готов предложить их акции инвесторам и обеспечить качественное аналитическое покрытие.

"Мы хотим, чтобы компании, которые выходили на рынок капитала, во-первых, были открыты. Чтобы они проводили всевозможные вебинары, стримы со своими потенциальными инвесторами, рассказывали про свой бизнес, рассказывали про себя", - сказал Блохин.

Он не стал отвечать на вопрос, сколько эмитентов предложат свои акции при запуске платформы.

"Пока мы исходим из того, что мы бы хотели предлагать инвесторам определенный набор или хотя бы ожидание выхода компаний на рынок привлечения капитала. С чем это связано? Во-первых, возможность диверсификации. В рамках pre-IPO, очевидно, это инструменты более рискованные, чем компании, которые выходят на листинг. С точки зрения возможности вложиться в несколько компаний, это позволит снизить риски, с другой стороны — предоставит лучшие условия для инвесторов", - сказал Блохин.

"Сейчас, когда не настолько часто, как хотелось бы, на IPO выходят компании, мы видим огромный спрос на ту или иную сделку со стороны инвесторов", - добавил он.

С начала 2023 года на Московской бирже прошли только два IPO: Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico в апреле разместил 12% капитала и привлек 178,8 миллиона рублей с переподпиской в 2,5 раза, финтех-компания СмартТехГрупп (CarMoney) в начале июля привлекла 978 миллионов рублей, с учетом доразмещения из-за высокого спроса.

"Компании привлекли 1,1 миллиарда рублей, это показатель развития рынка, и мы делаем все, чтобы число сделок на рынке капитала росло. Рынок активно растет – более 46% он прибавил с начала года", - сказал Блохин.

"С точки зрения IPO, две сделки уже были, некоторые компании уже заявили о своих планах, поэтому, безусловно, ожидаем увеличения числа сделок в этом году", - добавил он.

ОБОРОТЫ ФИЗИКОВ

Сейчас на рынке акций Мосбиржи основной оборот, после ухода и ограничения операций нерезидентов, делают физические лица, и руководство биржи рассчитывает, что в этом году объем торгов на бирже превысит прошлогодний.

"Основная доля – это физические лица – более 81% по итогам июля. При этом мы видим, что их активность растет", - сказал Блохин.

Он прогнозирует, что в этом году на рынке акций оборот может быть больше прошлогоднего.

"В этом году мы можем показать рост по общей активности на рынке акций... Будет очень здорово, если в этом году общая капитализация рынка акций превысит исторический максимум", - сказал Блохин.

По итогам июля уже 995.000 клиентов совершают сделки с акциями каждый день, и в ближайшее время операции будут совершать более одного миллиона клиентов в день.

"Люди переходят к постоянному инвестированию, реинвестированию, накоплению капитала, это очень здорово", - сказал Блохин.

В 2022 году суммарный объем торгов на всех рынках Московской биржи превысил 1 квадриллион рублей.

"В этом году мы в третий раз побьем свой собственный бенчмарк в один квадриллион рублей. За семь месяцев оборот составил уже 657 триллионов рублей, и мы думаем, что один квадриллион мы увидим по итогам этого года", - сказал Владимир Крекотень, управляющий директор Московской биржи.

"Очень большая доля физиков теперь у нас практически на всех рынках, она выросла почти в два раза, и по нашим ощущениям, будет продолжать расти", - добавил он.

Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля 2023 года достигло 26,39 миллиона, за месяц увеличившись на 433.000. Всего клиентами было открыто 44,9 миллиона счетов.

При этом в июле активность частных инвесторов впервые с февраля 2022 года превысила трехмиллионный порог: количество частных клиентов, совершавших сделки на бирже, составило 3,06 миллиона человек. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    202

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    205

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    254

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    345

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    371

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more