Мосбиржа ждет в этом году новые IPO, запустит площадку pre-IPO
(Рейтер) Московская биржа ожидает новые сделки по первичному размещению акций на площадке в текущем году после двух прошедших, а к концу года запустит сектор pre-IPO, сказал журналистам директор департамента рынка акций биржи Борис Блохин.
"После того, как мы запустили сервис для совершения сделок с акциями без листинга на внебиржевом рынке, мы получили большое количество запросов от компаний, которые бы хотели привлечь акционерный капитал на ранних стадиях... До конца этого года мы разработаем технологическую возможность привлечения акционерного капитала, по сути, это будет pre-IPO платформа", - сказал Блохин.
По его оценке, первые размещения на pre-IPO платформе могут состояться в конце 2023 - начале 2024 года.
Блохин предположил, что объем таких pre-IPO раундов может составить около 100-300 миллионов рублей.
"Это не такие огромные суммы, но это дает инвесторам возможность для диверсификации, а также привносит разнообразие инструментов фондового рынка", - сказал он.
Сделки будут заключаться через брокеров. Компании, собирающиеся на pre-IPO, должны будут найти брокера, который будет готов предложить их акции инвесторам и обеспечить качественное аналитическое покрытие.
"Мы хотим, чтобы компании, которые выходили на рынок капитала, во-первых, были открыты. Чтобы они проводили всевозможные вебинары, стримы со своими потенциальными инвесторами, рассказывали про свой бизнес, рассказывали про себя", - сказал Блохин.
Он не стал отвечать на вопрос, сколько эмитентов предложат свои акции при запуске платформы.
"Пока мы исходим из того, что мы бы хотели предлагать инвесторам определенный набор или хотя бы ожидание выхода компаний на рынок привлечения капитала. С чем это связано? Во-первых, возможность диверсификации. В рамках pre-IPO, очевидно, это инструменты более рискованные, чем компании, которые выходят на листинг. С точки зрения возможности вложиться в несколько компаний, это позволит снизить риски, с другой стороны — предоставит лучшие условия для инвесторов", - сказал Блохин.
"Сейчас, когда не настолько часто, как хотелось бы, на IPO выходят компании, мы видим огромный спрос на ту или иную сделку со стороны инвесторов", - добавил он.
С начала 2023 года на Московской бирже прошли только два IPO: Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico в апреле разместил 12% капитала и привлек 178,8 миллиона рублей с переподпиской в 2,5 раза, финтех-компания СмартТехГрупп (CarMoney) в начале июля привлекла 978 миллионов рублей, с учетом доразмещения из-за высокого спроса.
"Компании привлекли 1,1 миллиарда рублей, это показатель развития рынка, и мы делаем все, чтобы число сделок на рынке капитала росло. Рынок активно растет – более 46% он прибавил с начала года", - сказал Блохин.
"С точки зрения IPO, две сделки уже были, некоторые компании уже заявили о своих планах, поэтому, безусловно, ожидаем увеличения числа сделок в этом году", - добавил он.
ОБОРОТЫ ФИЗИКОВ
Сейчас на рынке акций Мосбиржи основной оборот, после ухода и ограничения операций нерезидентов, делают физические лица, и руководство биржи рассчитывает, что в этом году объем торгов на бирже превысит прошлогодний.
"Основная доля – это физические лица – более 81% по итогам июля. При этом мы видим, что их активность растет", - сказал Блохин.
Он прогнозирует, что в этом году на рынке акций оборот может быть больше прошлогоднего.
"В этом году мы можем показать рост по общей активности на рынке акций... Будет очень здорово, если в этом году общая капитализация рынка акций превысит исторический максимум", - сказал Блохин.
По итогам июля уже 995.000 клиентов совершают сделки с акциями каждый день, и в ближайшее время операции будут совершать более одного миллиона клиентов в день.
"Люди переходят к постоянному инвестированию, реинвестированию, накоплению капитала, это очень здорово", - сказал Блохин.
В 2022 году суммарный объем торгов на всех рынках Московской биржи превысил 1 квадриллион рублей.
"В этом году мы в третий раз побьем свой собственный бенчмарк в один квадриллион рублей. За семь месяцев оборот составил уже 657 триллионов рублей, и мы думаем, что один квадриллион мы увидим по итогам этого года", - сказал Владимир Крекотень, управляющий директор Московской биржи.
"Очень большая доля физиков теперь у нас практически на всех рынках, она выросла почти в два раза, и по нашим ощущениям, будет продолжать расти", - добавил он.
Число физических лиц, имеющих брокерские счета на Московской бирже, по итогам июля 2023 года достигло 26,39 миллиона, за месяц увеличившись на 433.000. Всего клиентами было открыто 44,9 миллиона счетов.
При этом в июле активность частных инвесторов впервые с февраля 2022 года превысила трехмиллионный порог: количество частных клиентов, совершавших сделки на бирже, составило 3,06 миллиона человек. (Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Инвесторы ждут сигналов от геополитики и ЦБ, в акциях актуализировались нисходящие рискиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.02.2026 11:25
182
Российский рынок завершает первую неделю февраля падением индексов Мосбиржи и РТС на 1,6% и 2,6% соответственно. Индикаторы опустились до минимумов с середины января, так и не получив значимых обнадеживающих геополитических сигналов по итогам прошедших в ОАЭ переговоров по Украине, а также реагировали на коррекцию сырьевых цен. На корпоративном фронте благодаря оптимистичным ожиданиям менеджмента на текущий год можно отметить продолжение роста акций ВТБ. Застройщик Самолет, в то же время, оказался под давлением после новостей об обращении за государственной поддержкой в виде льготного кредита на 50 млрд руб. Рубль ощутил некоторую слабость и скорректировался от района недавних пиков к юаню, доллару и евро, которые поднимались выше 11 руб, 77 руб и 91 руб соответственно. В целом ситуация на валютном рынке, однако, была стабильной.
more
-
Портфели инвесторов ВТБ демонстрируют рост доли облигаций и укрепление рублевой позицииВТБ 07.02.2026 10:13
183
Клиенты «ВТБ Мои Инвестиции» в январе этого года перекладывали часть средств в облигации – это свидетельствует о сохранении «консервативного» тренда и желании получать фиксированные прибыли на долгосрочном горизонте.more
-
Российский рынок акций консолидировалсяИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.02.2026 20:29
476
В пятницу, 6 февраля, российский фондовый рынок большую часть дня демонстрировал слабоположительную динамику после заметного снижения в предыдущие сессии, однако к окончанию торгов ушел в небольшой минус по Индексу МосБиржи. Давление на рынок продолжает оказывать отсутствие какого-то видимого прогресса в проходящих сейчас переговорах по Украине, а также сообщения о том, что США подготовили новые ограничительные меры против РФ, которые могут быть введены, если мирного урегулирования конфликта так и не удастся добиться.more
-
Российский рынок теряет краткосрочные восходящие драйверыЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.02.2026 20:18
490
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в сдержанном минусе, не получив обнадеживающих драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,1%, до 2735,43 пункта. Индекс РТС упал на 0,71%, до 1118,33 пункта, ощущая дополнительное давление со стороны рубля. more
-
Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителейАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.02.2026 14:16
610
Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне минус 2,75%. Цены на нефть упали на фоне роста доллара до 2-недельного максимума. Напряженность в отношениях между США и Ираном вновь краткосрочно ослабла — Иран подтвердил проведение переговоров с США в пятницу. Пока нет слома поддержки $65,19, дневная структура на стороне покупателей. Сохраняется потенциал для роста в зоны: 1) 71,07–71,39 2) 72,09–73,06.more


