Новостной поток

Мосбиржа думает открыть доступ к торгам акциями 50 западных компаний - источники

04.04.2018 22:50
1582

(Рейтер) Московская биржа обсуждает с участниками рынка возможность предоставления доступа к торгам акциями пятидесяти западных компаний до конца 2018 года, сказали Рейтер в среду два источника в компаниях, входящих в комитет по фондовому рынку Мосбиржи.

Биржа также обсуждает возможность введения дополнительной торговой сессии на фондовом рынке, которая бы длилась до полуночи, сказали источники. Зарубежные акции предполагается допустить к торгам либо в вечернюю сессию, либо в течение всего дня, этот вопрос еще не решен, сказали они.

По словам одного источника, речь идет о 50 наиболее ликвидных американских акциях. Второй источник говорит об акциях 50 западных компаний.

"Для биржи это, конечно, дополнительный источник дохода. Когда, например, запустили вечернюю сессию на валютном и срочном рынках, то прибавилось примерно 5-10 процентов к ежедневным оборотам торгов", - сказал один источник.

Сейчас торги на фондовом рынке биржи проводятся до 18.50 МСК. Вечерние торговые сессии на валютном и срочном рынках длятся с 19.00 до 23.50 МСК.

В целом, биржа думает над открытием доступа для российских инвесторов к продуктам глобальных финансовых рынков через системы биржи, это следует из опубликованных решений совета биржи.

"Биржа обсуждает разные варианты с участниками рынка. Вечерняя сессия нужна, если мы решим торговать иностранными акциями. Пока этот проект в стадии обсуждения", - ответил официальный представитель Мосбиржи на запрос Рейтер. (При участии Елены Фабричной. Редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировая экономика на пороге кризиса?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 11:54
    64

    Рынки государственных облигаций стран «большой семёрки» с начала текущей недели лихорадит. Так, доходность 10-летних гособлигаций США в начале недели повышалась до максимума в 5%, что произошло впервые за последние три года, а вслед за ростом доходности американских гособлигаций 15 сентября начали резко расти доходности и других развитых стран, особенно Японии, доходность госдолга у которой превысило 3% - максимум за последние тридцать лет.more

  • RGBI, лишившись главной поддержки, вышел вниз из коридора 113-114 п., где консолидировался около месяца.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.09.2026 11:25
    94

    Индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 пунктов вчера пробил нижнюю границу, опустившись до 112,85 п. Однако уверенный уход индекса вниз был на неликвидном рынке в районе 19:00, в результате чего шанс на возврат выше 113 п. сегодня сохраняется.more

  • Склонны ждать дальнейшего укрепления рубля
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:56
    110

    Вчера рубль в парах с долларом и юанем продолжил проторговывать район минимумов сентября, 84 и 12,5 руб. соответственно. Торговая активность снизилась, – участники валютного рынка взяли паузу после активного движения прошлой недели в ожидании новых триггеров.more

  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    148

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more

  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    173

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more