Новостной поток

Мосбиржа думает открыть доступ к торгам акциями 50 западных компаний - источники

04.04.2018 22:50
1209

(Рейтер) Московская биржа обсуждает с участниками рынка возможность предоставления доступа к торгам акциями пятидесяти западных компаний до конца 2018 года, сказали Рейтер в среду два источника в компаниях, входящих в комитет по фондовому рынку Мосбиржи.

Биржа также обсуждает возможность введения дополнительной торговой сессии на фондовом рынке, которая бы длилась до полуночи, сказали источники. Зарубежные акции предполагается допустить к торгам либо в вечернюю сессию, либо в течение всего дня, этот вопрос еще не решен, сказали они.

По словам одного источника, речь идет о 50 наиболее ликвидных американских акциях. Второй источник говорит об акциях 50 западных компаний.

"Для биржи это, конечно, дополнительный источник дохода. Когда, например, запустили вечернюю сессию на валютном и срочном рынках, то прибавилось примерно 5-10 процентов к ежедневным оборотам торгов", - сказал один источник.

Сейчас торги на фондовом рынке биржи проводятся до 18.50 МСК. Вечерние торговые сессии на валютном и срочном рынках длятся с 19.00 до 23.50 МСК.

В целом, биржа думает над открытием доступа для российских инвесторов к продуктам глобальных финансовых рынков через системы биржи, это следует из опубликованных решений совета биржи.

"Биржа обсуждает разные варианты с участниками рынка. Вечерняя сессия нужна, если мы решим торговать иностранными акциями. Пока этот проект в стадии обсуждения", - ответил официальный представитель Мосбиржи на запрос Рейтер. (При участии Елены Фабричной. Редактор Антон Зверев)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    226

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    241

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    238

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    276

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    278

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more