Новостной поток

Мосбиржа запустила первый в РФ индекс складской недвижимости

21.07.2023 04:28
529

МОСКВА, 21 июля. /ТАСС/. Московская биржа запустила расчет и публикацию первого в РФ индекса складской недвижимости на основе данных о стоимости таких объектов. Код индекса - CREI, сообщается на сайте торговой площадки.

"При расчете индекса будут учитываться данные об объектах, построенных не ранее 2010 года, общей площадью не менее 20 тыс. кв. м. Категория объекта - сухой или мультитемпературный склад, класс объекта - "А". База для расчета может изменяться вслед за появлением и исключением объектов из перечня поставщиков данных", - говорится в сообщении.

Параллельно с ценовым индексом Мосбиржа также запустила индекс складской недвижимости полной доходности, который будет учитывать доход от сдачи в аренду складской недвижимости. Код индекса полной доходности - CREITR.

Отмечается, что ценовой индекс будет рассчитываться ежемесячно, пересмотр базы расчета индекса будет осуществляться один раз в квартал. Значение индекса выражается в пунктах и рассчитывается с точностью до двух знаков после запятой.

В сообщении подчеркивается, что индекс предоставит важную информацию для всех участников рынка складской недвижимости: он поможет владельцам активов и потенциальным инвесторам с принятием инвестиционных решений, брокерам будет легче мониторить динамику рынка, а государству - анализировать текущие экономические тенденции и регулировать этот рыночный сегмент в будущем. Появление индекса будет способствовать развитию производных инструментов на рынке недвижимости, созданию индексных фондов (аналогов real estate funds of funds) и индексов фондов недвижимости, отмечается в сообщении Мосбиржи.

"Новый индикатор Московской биржи достоверно отражает состояние важного и наиболее перспективного с инвестиционной точки зрения сегмента рынка коммерческой недвижимости. Индекс высокорепрезентативен благодаря широкому охвату параметров и гибкой расчетной базе. Уверен, что появление продуктов на основе индекса не заставит себя долго ждать и инвестиционные фонды наряду с частными инвесторами смогут получать прибыль от изменения цен на складскую недвижимость", - заявил управляющий директор Мосбиржи Владимир Крекотень.

Ретроспективный расчет индекса

Ретроспективный расчет индекса будет доступен с 29 марта 2019 года: по состоянию на 29 марта 2019 года значение индекса составило 1 000 пунктов, на 16 июня 2023 года - 1 322,79 пункта. Данные для расчета индекса будут поступать от профессиональных участников рынка, первым из которых стала управляющая компания "Современные фонды недвижимости".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    509

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    477

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    572

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    570

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    550

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more