Moody's повысило рейтинги шести украинских банков
(Рейтер) Рейтинговое агентство Moody's повысило рейтинги шести украинских банков вслед за повышением на прошлой неделе суверенного рейтинга Украины, говорится в сообщении Moody's, опубликованном в среду.
Речь идет о находящихся в госсобственности и крупнейших в стране ПриватБанке, Ощадбанке, Укрэксимбанке, украинских "дочках" австрийского Raiffeisen и российского Сбербанка, а также банке Пивденный.
На прошлой неделе Moody's повысило рейтинг по долгосрочным долговым обязательствам Украины до B3 c Caa1, прогноз - стабильный. Оценка была улучшена после одобрения советом директоров Международного валютного фонда полуторагодовой кредитной программы stand-by на сумму $5 миллиардов.
В сообщении агентства говорится, что рейтинги долгосрочных депозитов в иностранной валюте банков повышены до "Саа1" с "Саа2", прогноз рейтингов изменен на "стабильный" с "позитивного".
Кроме того, Moody's повысило до В2 с В3 рейтинги двух частных компаний, представляющих металлургическую отрасль - Феррэкспо и Метинвеста. (Наталия Зинец. Редактор Максим Родионов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
257
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
302
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
266
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
273
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
285
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more


