Монетарный регулятор Гонконга повысил процентную ставку вслед за ФРС США
ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 28 июля. /ТАСС/. Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) в четверг повысило базовую процентную ставку до 2,75%. Об этом сообщается на сайте этого регулирующего органа, выполняющего функции центробанка в специальном административном районе КНР.
"Базовая процентная ставка была скорректирована в сторону повышения до 2,75% с немедленным вступлением в силу в соответствии с заранее установленной формулой", - отмечается в заявлении. Это самый высокий уровень данного показателя с 2019 года.
Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США во второй раз подряд повысила базовую процентную ставку на 0,75 п. п., до 2,25-2,5%.
Бывший британский анклав, несмотря на переход под китайский суверенитет, проводит собственную валютную политику и реагирует на финансовую ситуацию в Соединенных Штатах. Гонконгский доллар с 1983 года остается привязанным к американскому.
Комментируя решение о повышении процентной ставки, местные эксперты отмечают, что этот шаг осложнит процесс экономического восстановления Гонконга от последствий пандемии, может усилить отток капитала и волатильность рынков. В первом квартале текущего года из-за пятой волны коронавируса ВВП региона сократился на 4%. Данные за второй квартал будут объявлены на следующей неделе, однако и они, как ожидается, будут неутешительными.
В то же время, как отметил в четверг в беседе с журналистами глава Управления денежного обращения Эдди Юй, вступление США в цикл повышения процентных ставок "не повлияет на финансовую стабильность Гонконга".
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Дональд Трамп спасает российский фондовый рынокДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
20
Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more -
Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
37
Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more
-
На фондовом рынке продолжается раллиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
80
В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more
-
«Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
80
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more
-
Курс рубля резко повысилсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 18:31
92
Рубль открылся с ощутимым межсессионным разрывом вверх к юаню, который впервые с начала месяца опускался чуть ниже уровня 12,5 руб. Затем российская валюта умеренно скорректировалась, но вскоре вернулась к достигнутым вершинам и находится в хорошем плюсе.more


