Новостной поток

Монетарный регулятор Гонконга повысил процентную ставку вслед за ФРС США

28.07.2022 08:09
652

ГОНКОНГ /СЯНГАН/, 28 июля. /ТАСС/. Управление денежного обращения Гонконга (HKMA) в четверг повысило базовую процентную ставку до 2,75%. Об этом сообщается на сайте этого регулирующего органа, выполняющего функции центробанка в специальном административном районе КНР.

"Базовая процентная ставка была скорректирована в сторону повышения до 2,75% с немедленным вступлением в силу в соответствии с заранее установленной формулой", - отмечается в заявлении. Это самый высокий уровень данного показателя с 2019 года.

Ранее Федеральная резервная система (ФРС) США во второй раз подряд повысила базовую процентную ставку на 0,75 п. п., до 2,25-2,5%.

Бывший британский анклав, несмотря на переход под китайский суверенитет, проводит собственную валютную политику и реагирует на финансовую ситуацию в Соединенных Штатах. Гонконгский доллар с 1983 года остается привязанным к американскому.

Комментируя решение о повышении процентной ставки, местные эксперты отмечают, что этот шаг осложнит процесс экономического восстановления Гонконга от последствий пандемии, может усилить отток капитала и волатильность рынков. В первом квартале текущего года из-за пятой волны коронавируса ВВП региона сократился на 4%. Данные за второй квартал будут объявлены на следующей неделе, однако и они, как ожидается, будут неутешительными.

В то же время, как отметил в четверг в беседе с журналистами глава Управления денежного обращения Эдди Юй, вступление США в цикл повышения процентных ставок "не повлияет на финансовую стабильность Гонконга".







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций демонстрируют смешанные настроения: фокус на Ближнем Востоке и монетарной политике
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 13:26
    44

    В понедельник, 22 июня, на мировых рынках акций наблюдаются смешанные настроения после заметного повышения на прошлой неделе, внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке. В выходные США и Иран согласовали «дорожную карту» по подготовке итогового соглашения в течение 60 дней, однако в отношении ряда вопросов, связанных, в частности, с конфликтом между Израилем и Ливаном, ядерной программой Тегерана и окончательным снятием антииранских санкций, сохраняется значительная неопределенность.more

  • «Лента»: экспансия сети оказывает давление на маржу. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.06.2026 12:30
    121

    «Лента» представила результаты за первый квартал 2026 года и завершила одну из крупнейших сделок в российском ритейле, объявив о покупке сети гипермаркетов «О’КЕЙ». Компания продолжает демонстрировать один из самых высоких темпов роста выручки в секторе, активно расширяет торговые площади и наращивает рыночную долю.more

  • ЦБ замедлил скорость снижения ставки – закрываем идею в длинных ОФЗ, открытую ранее в начале 2025 года
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.06.2026 12:02
    119

    Банк России замедлил скорость снижения КС (-0,25 б.п. до 14,25%). Регулятор считает, что бюджетная политика на среднесрочном горизонте будет более стимулирующей, чем ожидалось ранее, что может потребовать более высокой траектории ключевой ставки, чем предполагал апрельский прогноз. more

  • Поддержка рубля временно усилится
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 22.06.2026 11:05
    146

    На минувшей неделе рубль пытался закрепить тренд на умеренное ослабление. Стоимость юаня постепенно сместилась в верхнюю часть диапазона 10,5-11 руб. за юань, а доллара закрепилась около 73 рублей. Однако пятничное решение ЦБ замедлить скорость снижения ключевой ставки, как минимум, приостановило ослабление национальной валюты. На предстоящей неделе рубль получит дополнительную поддержку: на рынке вырастет предложение иностранной валюты на фоне приближения граничных сроков июньских налоговых выплат (29 июня). Пик продаж валюты ждём в конце недели (четверг-пятницу).more

  • Следующая цель снижения индекса МосБиржи – минимумы 2024 года
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.06.2026 10:11
    182

    Пятничные торги акциями на Московской бирже вновь прошли под выраженным давлением продавцов: индекс МосБиржи потерял еще 1,4%, откатившись к отметке 2400 пунктов при высокой торговой активности. Поводом для усиления негативных настроений выступили, наряду с усилением геополитических опасений, разочаровывающие итоги заседания Банка России, заставляющие еще более консервативной оценивать перспективы российской экономики: регулятор не только снизил ключевую ставку на символические 25 б.п., но и отметил сокращение потенциала дальнейшего снижения ставки.more