Новостной поток

"Молдовагаз" ждет финансовой помощи правительства Молдавии для расчетов с "Газпромом"

23.11.2021 00:37
842

КИШИНЕВ, 22 ноября. /ТАСС/. Газораспределительная компания "Молдовагаз" ждет финансовой помощи правительства Молдавии, чтобы рассчитаться с "Газпромом" по текущим платежам. Об этом сообщил председатель правления "Молдовагаз" Вадим Чебан в интервью телеканалу "ТВ 8" в понедельник.

"Молдовагаз" обращалась за помощью в том числе к комиссии по чрезвычайным ситуациям [правительства], так как мы не можем получить кредит в такой короткий срок. Попросили помощи правительства. К этому времени никаких решений не было принято. Завтра будем искать выход из этой ситуации", - сказал Чебан.

Он объяснил, что компания не смогла в полной мере рассчитаться с "Газпромом" из-за несвоевременной актуализации внутренних тарифов на газ на фоне роста цены на импортируемое топливо в октябре и ноябре. По его словам, за эти два месяца Молдавия задолжала "Газпрому" около 70 млн долларов. Чебан также сообщил, что уведомил об этой проблеме правительство еще в начале ноября.

Глава компании "Молдовагаз" заверил, что до прекращения поставок газа в Молдавию не дойдет. "Завтра мы обсудим ситуацию в правительстве", - добавил он, указав, что разницу можно покрыть за счет субсидий государства, средств госкомпании "Энергоком" или иным образом.

В октябре "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа на пять лет. Ранее в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что республика не рассчитывается за потребленное топливо в срок. Он объяснил, что в соглашении стороны договорились о стопроцентной оплате текущих платежей. Куприянов проинформировал, что "Газпром" уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа будут остановлены.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции РусГидро у долгосрочной поддержки, продавцы все еще сильны
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 17:05
    35

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая поступления важных общерыночных и корпоративных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:00 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2592,36 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1151,80 пункта.more

  • Результаты МСФО и планы допэмиссии стали поводом для снижения таргета по акции ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 16:45
    56

    Котировки ВТБ с начала торгов 28 мая снижаются на 0,78%, до 80,59 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальное место разворота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 16:23
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,31%. Ормузский пролив еще закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть до его фактического открытия. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Индекс Мосбиржи снова подошел к 2600 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 15:55
    103

    Индекс Мосбиржи днем 28 мая растет на 0,22%, до 2596 пунктов, РТС поднимается на 0,22%, до 1153 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,25%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне нового витка напряженности вокруг Ирана
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 15:19
    153

    В четверг, 28 мая, мировые фондовые рынки преимущественно демонстрируют негативную динамику. Инвесторы переходят к более осторожной позиции после нового обострения ситуации в Персидском заливе. Сообщения о новых ударах США по объектам в Иране и ответных действиях со стороны Тегерана снизили ожидания скорого мирного соглашения и вновь усилили опасения по поводу поставок нефти через Ормузский пролив. На таком фоне котировки «черного золота» вернулись к росту, подкрепляя риски, связанные с повышенным инфляционным давлением в мире и вероятным ужесточением монетарной политики ведущими центробанками.more