Новостной поток

"Молдовагаз" ждет финансовой помощи правительства Молдавии для расчетов с "Газпромом"

22.11.2021 21:37
1110

КИШИНЕВ, 22 ноября. /ТАСС/. Газораспределительная компания "Молдовагаз" ждет финансовой помощи правительства Молдавии, чтобы рассчитаться с "Газпромом" по текущим платежам. Об этом сообщил председатель правления "Молдовагаз" Вадим Чебан в интервью телеканалу "ТВ 8" в понедельник.

"Молдовагаз" обращалась за помощью в том числе к комиссии по чрезвычайным ситуациям [правительства], так как мы не можем получить кредит в такой короткий срок. Попросили помощи правительства. К этому времени никаких решений не было принято. Завтра будем искать выход из этой ситуации", - сказал Чебан.

Он объяснил, что компания не смогла в полной мере рассчитаться с "Газпромом" из-за несвоевременной актуализации внутренних тарифов на газ на фоне роста цены на импортируемое топливо в октябре и ноябре. По его словам, за эти два месяца Молдавия задолжала "Газпрому" около 70 млн долларов. Чебан также сообщил, что уведомил об этой проблеме правительство еще в начале ноября.

Глава компании "Молдовагаз" заверил, что до прекращения поставок газа в Молдавию не дойдет. "Завтра мы обсудим ситуацию в правительстве", - добавил он, указав, что разницу можно покрыть за счет субсидий государства, средств госкомпании "Энергоком" или иным образом.

В октябре "Газпром" и "Молдовагаз" продлили контракт на поставку газа на пять лет. Ранее в понедельник официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что республика не рассчитывается за потребленное топливо в срок. Он объяснил, что в соглашении стороны договорились о стопроцентной оплате текущих платежей. Куприянов проинформировал, что "Газпром" уведомил молдавскую сторону, что через 48 часов поставки газа будут остановлены.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне сигналов о сохранении диалога РФ и США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 19:06
    340

    Российский рынок акций во вторник, 29 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога между Россией и США. Кирилл Дмитриев провел переговоры с представителями администрации США по урегулированию конфликта на Украине и возможным энергетическим инициативам после его завершения.more

  • Российский рынок к вечеру перешел к росту на фоне новостей из США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 18:48
    347

    Российский рынок во второй половине дня развернулся вверх. К 18:00 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,44% и находится на уровне 2264,31 пункта, РТС растет на 0,42%, до 844,87 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%.more

  • Парадокс рубля: почему дорогая нефть больше не спасает курс
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 18:24
    353

    К 29 сентября курс доллара снизился до 84,35 руб. С начала сентября пара USD/RUB потеряла 2,3%, хотя по итогам III квартала доллар прибавил к рублю 7,1%. В последние пару месяцев действовал ряд факторов, которые определили ослабление рубля в августе и умеренную коррекцию в сентябре на фоне выросших цен на нефть.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.09.2026 17:33
    362

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник ростом на 0,4%. Нефть торгуется в боковике перед выбором направления недели. Дневной график допускает еще один рывок в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума прошлого дня $96,2. Если котировки сломают минимум дня $96,2, это станет триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68.more

  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    358

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more