Новостной поток

Молдавия обсудит с "Газпромом" поставку газа в Приднестровье в обход Украины - премьер

21.11.2024 13:21
637

КИШИНЕВ, 21 ноября. /ТАСС/. Министр энергетики Молдавии Виктор Парликов обсудит с "Газпромом" возможности поставки российского газа в непризнанное Приднестровье по альтернативным маршрутам на случай прекращения его транзита по территории Украины. Об этом сообщил премьер-министр республики Дорин Речан в интервью Radio Moldova.

"Есть альтернативные маршруты, по которым газ может дойти до левого берега Днестра (в Приднестровье - прим. ТАСС), то есть в Молдову. Это вопрос, который министр Парликов должен обсудить с представителями "Газпрома", - сказал глава правительства.

По его словам, Кишинев заинтересован продолжать закупки вырабатываемой из российского газа электроэнергии в Приднестровье. "Нам важно, чтобы природный газ поступал в Приднестровье, и мы могли продолжать покупать электроэнергию по этой цене", - отметил премьер.

Еще одной темой обсуждения станет утверждение нового председателя правления российско-молдавской газораспределительной компании "Молдовагаз", так как у действующего руководителя Вадима Чебана истек строк полномочий. Крупнейшим акционером "Молдовагаз" является "Газпром", контролирующий 50% акций, еще 35,3% принадлежат правительству Молдавии, а 13,44% - Приднестровью. Свои акции непризнанная республика передала российскому холдингу.

В 2022 году "Газпром", который ранее был единственным поставщиком газа в республику, сократил на 30% суточный объем его подачи. В российской компании объяснили это техническими проблемами, связанными с ограничением транзита через Украину. В этой ситуации правобережная часть Молдавии полностью перешла на закупки топлива у европейских поставщиков, а российский газ перенаправляется в Приднестровье.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    83

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    132

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    157

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    178

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    187

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more