Новостной поток

ММК и Danieli договорились о строительстве нагревательных печей на 100 млн евро

17.01.2022 21:56
739

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и итальянская компания Danieli Centro Combustion SPA заключили контракт на строительство четырех нагревательных печей для стана 2000 горячей прокатки ММК, передает корр. ТАСС. Проект будет реализован поэтапно в течение пяти лет, общая стоимость контракта превысит 100 млн евро.

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев и президент Danieli Russia Антонелло Колусси. На церемонии подписания в здании диппредставительства Италии присутствовала глава торгово-экономического отдела посольства Италии Франческа Санторо.

"Соглашение, которое мы сегодня подписываем - еще одно свидетельство того, как взаимодополняемость экономик наших стран все больше укрепляется. Италия является второй страной в Европе по обрабатывающей промышленности", - указала она. По словам Санторо, существующая в российско-итальянских отношениях "сила взаимопритяжения" может принести пользу бизнесам обеих стран. "Об этом свидетельствуют тот факт, что итальянские компании за последние пять лет выиграли значительное количество тендеров на общую сумму почти 14 млрд евро", - добавила дипломат.

В соответствии с контрактом, Danieli поставит основное технологическое оборудование и осуществит шефмонтаж новых нагревательных печей, которые заменят четыре действующие в листопрокатном цехе нагревательные печи. Ожидается, что первая печь из четырех будет введена в эксплуатацию в 2023 году, а четвертая - в 2026 году.

Производительность каждого агрегата составит 465 тонн в час. Кроме того, как заявили в Danieli, в печах будут использованы горелки нового поколения, что позволит существенно снизить выбросы оксидов азота в атмосферу. "Благодаря техническим решениям Danieli Centro Combustion существенно улучшится качество нагрева металла, повысится надежность оборудования, снизится потребление топлива. Энергосбережение составит до 15%. Кроме того, увеличится выход годного за счет использования самых современных беспламенных горелок, человеко-машинного интерфейса системы усовершенствованного управления технологическим процессом и модели оптимизации нагрева", - указали в итальянской компании.

В свою очередь генеральный директор ММК отметил, что подписанный контракт позволит существенно обновить прокатные мощности предприятия. "Это позволит нам сохранять статус современной высокоэффективной металлургической компании", - указал Шиляев.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи может опуститься до 2500 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 08.06.2026 18:48
    54

    Торги 8 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе с последующим разворотом вниз. К последнему часу основной сессии индекс Мосбиржи падал на 1,27%, а РТУ опускался на 1,35%.more

  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55
    96

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    132

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more

  • По мировым рынкам акций прокатилась коррекция
    Аналитики ФГ «Финам» 08.06.2026 16:57
    158

    Мировые рынки акций заметно снизились на прошлой неделе, причем американский индекс S&P 500 закрылся в минусе впервые за последние 9 недель. Основное падение произошло в пятницу и было обусловлено несколькими факторами. Так, разочаровывающие прогнозы американской полупроводниковой компании Broadcom по продажам ИИ-чипов спровоцировали бурную распродажу в технологических акциях, которые существенно выросли до этого на фоне продолжающегося ИИ-бума и выглядели перегретыми. more

  • Акции Циана поддерживают ожидания высоких
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 16:31
    157

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её максимумов и вышел в сдержанный минус, отыгрывая отсутствие значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,49%, до 2548,56 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС также упал на 0,49%, до 1092,81 пункта.more