Новостной поток

ММК и Danieli договорились о строительстве нагревательных печей на 100 млн евро

17.01.2022 18:56
1013

МОСКВА, 17 января. /ТАСС/. "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) и итальянская компания Danieli Centro Combustion SPA заключили контракт на строительство четырех нагревательных печей для стана 2000 горячей прокатки ММК, передает корр. ТАСС. Проект будет реализован поэтапно в течение пяти лет, общая стоимость контракта превысит 100 млн евро.

Подписи под документом поставили генеральный директор ПАО "ММК" Павел Шиляев и президент Danieli Russia Антонелло Колусси. На церемонии подписания в здании диппредставительства Италии присутствовала глава торгово-экономического отдела посольства Италии Франческа Санторо.

"Соглашение, которое мы сегодня подписываем - еще одно свидетельство того, как взаимодополняемость экономик наших стран все больше укрепляется. Италия является второй страной в Европе по обрабатывающей промышленности", - указала она. По словам Санторо, существующая в российско-итальянских отношениях "сила взаимопритяжения" может принести пользу бизнесам обеих стран. "Об этом свидетельствуют тот факт, что итальянские компании за последние пять лет выиграли значительное количество тендеров на общую сумму почти 14 млрд евро", - добавила дипломат.

В соответствии с контрактом, Danieli поставит основное технологическое оборудование и осуществит шефмонтаж новых нагревательных печей, которые заменят четыре действующие в листопрокатном цехе нагревательные печи. Ожидается, что первая печь из четырех будет введена в эксплуатацию в 2023 году, а четвертая - в 2026 году.

Производительность каждого агрегата составит 465 тонн в час. Кроме того, как заявили в Danieli, в печах будут использованы горелки нового поколения, что позволит существенно снизить выбросы оксидов азота в атмосферу. "Благодаря техническим решениям Danieli Centro Combustion существенно улучшится качество нагрева металла, повысится надежность оборудования, снизится потребление топлива. Энергосбережение составит до 15%. Кроме того, увеличится выход годного за счет использования самых современных беспламенных горелок, человеко-машинного интерфейса системы усовершенствованного управления технологическим процессом и модели оптимизации нагрева", - указали в итальянской компании.

В свою очередь генеральный директор ММК отметил, что подписанный контракт позволит существенно обновить прокатные мощности предприятия. "Это позволит нам сохранять статус современной высокоэффективной металлургической компании", - указал Шиляев.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    184

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    200

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    228

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    215

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    214

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more