Мишустин оценил экспортный потенциал двигателей, выпускаемых "Камазом"
НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин оценил экспортный потенциал современных двигателей, которые выпускает ПАО "Камаз". Ознакомившись с производством, глава кабмина отметил, что новые двигатели хороши и с точки зрения дизайна.
"Современный двигатель - вы уже 12 тысяч в год делаете - это классный задел на то, чтобы лидировать в своей отрасли. Но "Камаз" и есть один из лидеров в мире по производству своего класса автомобилей", - сказал глава правительства в четверг, ознакомившись с производством на заводе двигателей.
Отдельное внимание Мишустин уделил экологичности предприятия. "На самом деле, уровень зеленой экономики, которую вы демонстрируете здесь, позволяет через 50 метров строить дома. Здесь очень выдержаны все соответствующие нормативы", - заметил премьер. Он также добавил, что производство соответствующим образом сертифицировано. "Это позволяет нам расширять и увеличивать экспорт. Все стандарты взаимозаменяемости соответствующих технологических партнеров выдержаны, поэтому "Камаз" в этом смысле мощный мировой гигант и флагман отечественного грузового автомобильного транспорта", - добавил он.
Осмотрев готовый образец двигателя Р6, Мишустин подчеркнул, что "это очень красиво с точки зрения дизайна". В целом же современное производство, созданное на "Камазе", по словам премьера, является образцом профессионализма старой школы и самых последних технологий. Он обратил внимание, что коллектив предприятия молодой, что вкупе с современным оснащением позволяет демонстрировать новый уровень эффективности производства. Кроме того, Мишустин похвалил и продуманное импортозамещение.
Также в рамках посещения предприятия Мишустин осмотрел производство каркасов кабин. Здесь более 100 роботов и роботизированных станций выполняют задачи по производству каркасов кабин для грузовиков Mercedes-Benz и "Камаз". Завод оборудован новейшим современным оборудованием, а квалификация персонала соответствует высоким стандартам производства Daimler Truck AG.
"Здесь вообще все похоже на индустрию 4.0, когда оптимизированы все процессы, аккуратно это сделано, продумано и со всеми экологическими моментами для того, чтобы требования к зеленой энергетике были обеспечены. То, что вы сделали (стандарт) Евро-5, и уже выходит стандарт Евро-6, означает, что нам можно наращивать экспорт. Я сам встречался с коллегами из стран СНГ в Минске. Абсолютно все спрашивают только об одном: каким образом можно еще приобрести новые модели "Камаза", - сказал Мишустин.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяцИгорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
269
Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more
-
Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
315
В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.
more -
Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
276
Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more
-
Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по ОрмузуАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
281
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more
-
VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
293
Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more


