Новостной поток

Мишустин оценил экспортный потенциал двигателей, выпускаемых "Камазом"

03.06.2021 19:21
511

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин оценил экспортный потенциал современных двигателей, которые выпускает ПАО "Камаз". Ознакомившись с производством, глава кабмина отметил, что новые двигатели хороши и с точки зрения дизайна.

"Современный двигатель - вы уже 12 тысяч в год делаете - это классный задел на то, чтобы лидировать в своей отрасли. Но "Камаз" и есть один из лидеров в мире по производству своего класса автомобилей", - сказал глава правительства в четверг, ознакомившись с производством на заводе двигателей.

Отдельное внимание Мишустин уделил экологичности предприятия. "На самом деле, уровень зеленой экономики, которую вы демонстрируете здесь, позволяет через 50 метров строить дома. Здесь очень выдержаны все соответствующие нормативы", - заметил премьер. Он также добавил, что производство соответствующим образом сертифицировано. "Это позволяет нам расширять и увеличивать экспорт. Все стандарты взаимозаменяемости соответствующих технологических партнеров выдержаны, поэтому "Камаз" в этом смысле мощный мировой гигант и флагман отечественного грузового автомобильного транспорта", - добавил он.

Осмотрев готовый образец двигателя Р6, Мишустин подчеркнул, что "это очень красиво с точки зрения дизайна". В целом же современное производство, созданное на "Камазе", по словам премьера, является образцом профессионализма старой школы и самых последних технологий. Он обратил внимание, что коллектив предприятия молодой, что вкупе с современным оснащением позволяет демонстрировать новый уровень эффективности производства. Кроме того, Мишустин похвалил и продуманное импортозамещение.

Также в рамках посещения предприятия Мишустин осмотрел производство каркасов кабин. Здесь более 100 роботов и роботизированных станций выполняют задачи по производству каркасов кабин для грузовиков Mercedes-Benz и "Камаз". Завод оборудован новейшим современным оборудованием, а квалификация персонала соответствует высоким стандартам производства Daimler Truck AG.

"Здесь вообще все похоже на индустрию 4.0, когда оптимизированы все процессы, аккуратно это сделано, продумано и со всеми экологическими моментами для того, чтобы требования к зеленой энергетике были обеспечены. То, что вы сделали (стандарт) Евро-5, и уже выходит стандарт Евро-6, означает, что нам можно наращивать экспорт. Я сам встречался с коллегами из стран СНГ в Минске. Абсолютно все спрашивают только об одном: каким образом можно еще приобрести новые модели "Камаза", - сказал Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На российском рынке продолжается техническое ралли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.07.2026 20:26
    322

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, развивая восстановление от недавних годовых минимумов. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 3,56%, до 2072,07 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,25%, до 830,95 пункта.more

  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 21.07.2026 19:55
    341

    Российский рынок акций во вторник, 21 июля, умеренно вырос. Поддержку котировкам оказало повышение стоимости нефти Brent на 2,4%, до $91,4 за баррель, на фоне обострения конфликта между США и Ираном и заявлений Тегерана о сохранении ограничений на проход судов через Ормузский пролив до прекращения американских ударов. При этом сдерживающим фактором остается неопределенность вокруг 21-го пакета санкций ЕС против России. Его согласование осложняют позиция Греции и разногласия внутри блока, хотя европейские политики пока не намерены отказываться от введения новых ограничительных мер.more

  • На российском фондовом рынке царило праздничное настроение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 21.07.2026 19:31
    360

    Во вторник, 21 июля, наконец-то и на «улице» российского фондового рынка наступил праздник. С самого утра рынок шёл вверх, во второй половине дня уверенно наращивая темпы роста. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру взлетел на 4,62%, превысив уровень в 2090 пунктов, а долларовый РТС - на 4,6%.more

  • Курс рубля отскочил от трехнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.07.2026 19:14
    419

    Рубль в результате негативного старта вновь переписал трехнедельный минимум к юаню, который превышал отметку 11,66 руб. Однако вскоре российская валюта восстановилась и вышла в хороший плюс. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Abbott до $125
    Аналитики Freedom Global 21.07.2026 18:55
    443

    Результаты Abbott (ABT) превзошли наши ожидания. Основными позитивными сюрпризами относительно нашего прогноза стали сегменты Diagnostics и Nutrition. В Diagnostics более сильный, чем ожидалось, эффект от интеграции Exact Sciences подтвердил высокий потенциал сделки, тогда как Nutrition продемонстрировал первые признаки восстановления и оказался лучше наших оценок. В то же время сегменты Medical Devices и Established Pharmaceuticals (EPD) вновь подтвердили статус основных драйверов роста выручки, сохранив устойчивую динамику.more