Новостной поток

Мишустин оценил экспортный потенциал двигателей, выпускаемых "Камазом"

03.06.2021 16:21
703

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин оценил экспортный потенциал современных двигателей, которые выпускает ПАО "Камаз". Ознакомившись с производством, глава кабмина отметил, что новые двигатели хороши и с точки зрения дизайна.

"Современный двигатель - вы уже 12 тысяч в год делаете - это классный задел на то, чтобы лидировать в своей отрасли. Но "Камаз" и есть один из лидеров в мире по производству своего класса автомобилей", - сказал глава правительства в четверг, ознакомившись с производством на заводе двигателей.

Отдельное внимание Мишустин уделил экологичности предприятия. "На самом деле, уровень зеленой экономики, которую вы демонстрируете здесь, позволяет через 50 метров строить дома. Здесь очень выдержаны все соответствующие нормативы", - заметил премьер. Он также добавил, что производство соответствующим образом сертифицировано. "Это позволяет нам расширять и увеличивать экспорт. Все стандарты взаимозаменяемости соответствующих технологических партнеров выдержаны, поэтому "Камаз" в этом смысле мощный мировой гигант и флагман отечественного грузового автомобильного транспорта", - добавил он.

Осмотрев готовый образец двигателя Р6, Мишустин подчеркнул, что "это очень красиво с точки зрения дизайна". В целом же современное производство, созданное на "Камазе", по словам премьера, является образцом профессионализма старой школы и самых последних технологий. Он обратил внимание, что коллектив предприятия молодой, что вкупе с современным оснащением позволяет демонстрировать новый уровень эффективности производства. Кроме того, Мишустин похвалил и продуманное импортозамещение.

Также в рамках посещения предприятия Мишустин осмотрел производство каркасов кабин. Здесь более 100 роботов и роботизированных станций выполняют задачи по производству каркасов кабин для грузовиков Mercedes-Benz и "Камаз". Завод оборудован новейшим современным оборудованием, а квалификация персонала соответствует высоким стандартам производства Daimler Truck AG.

"Здесь вообще все похоже на индустрию 4.0, когда оптимизированы все процессы, аккуратно это сделано, продумано и со всеми экологическими моментами для того, чтобы требования к зеленой энергетике были обеспечены. То, что вы сделали (стандарт) Евро-5, и уже выходит стандарт Евро-6, означает, что нам можно наращивать экспорт. Я сам встречался с коллегами из стран СНГ в Минске. Абсолютно все спрашивают только об одном: каким образом можно еще приобрести новые модели "Камаза", - сказал Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приближается к 2500 пунктам на ожиданиях переговоров
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:42
    1

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,31%, до 2464,04 пункта. РТС прибавляет 1,31%, поднимаясь до 936,88 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,45%.more

  • Акции “Астры” снижаются на фоне сообщений о взломе VMmanager
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 13:10
    88

    Акции “Группы Астра” сегодня теряли до 3,94% после сообщений об атаках через систему управления виртуальными серверами VMmanager. Инцидент уже подтверждается сообщением пострадавшего провайдера ForestsNET. Компания заявила о компрометации базы панели управления, содержащей в том числе пароли, а разработчик ISPsystem выпустил обновления безопасности. При этом общий масштаб ущерба пока неизвестен, поэтому переносить последствия на весь продуктовый портфель “Астры” на мой взгляд сейчас преждевременно.more

  • Мировые рынки продолжили падение
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 12:50
    103

    В понедельник, 19 октября, американские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. Nasdaq Composite прибавил 1,11%, S&P 500 вырос на 0,41%, тогда как Dow Jones снизился на 0,07%. more

  • «Циан»: совет директоров рекомендовал дивиденды 33 рубля на акцию, часть аналитиков ожидала больше. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 20.10.2026 12:30
    132

    Совет директоров «Циана» рекомендовал выплатить дивиденды по итогам девяти месяцев 2026 года в размере 33 рублей на акцию. Дивидендная доходность по ценам до объявления рекомендации составляет около 4,9%.more

  • Рост объема перевозок по Севморпути открывает новые возможности для Совкомфлота
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.10.2026 11:56
    143

    По данным Reuters, перевозки нефти по Севморпути (СМП) выросли на 53,85% к прошлогоднему значению и достигли 20 млн баррелей. Это связано с дорогим фрахтом, который делает сокращение пути в Китай особенно выгодным. Дополнительный стимул для наращивания перевозок по СМП дают возросшие риски задержек танкеров в Европе и нестабильность на южных маршрутах.more