Новостной поток

Мишустин оценил экспортный потенциал двигателей, выпускаемых "Камазом"

03.06.2021 19:21
576

НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, 3 июня. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин оценил экспортный потенциал современных двигателей, которые выпускает ПАО "Камаз". Ознакомившись с производством, глава кабмина отметил, что новые двигатели хороши и с точки зрения дизайна.

"Современный двигатель - вы уже 12 тысяч в год делаете - это классный задел на то, чтобы лидировать в своей отрасли. Но "Камаз" и есть один из лидеров в мире по производству своего класса автомобилей", - сказал глава правительства в четверг, ознакомившись с производством на заводе двигателей.

Отдельное внимание Мишустин уделил экологичности предприятия. "На самом деле, уровень зеленой экономики, которую вы демонстрируете здесь, позволяет через 50 метров строить дома. Здесь очень выдержаны все соответствующие нормативы", - заметил премьер. Он также добавил, что производство соответствующим образом сертифицировано. "Это позволяет нам расширять и увеличивать экспорт. Все стандарты взаимозаменяемости соответствующих технологических партнеров выдержаны, поэтому "Камаз" в этом смысле мощный мировой гигант и флагман отечественного грузового автомобильного транспорта", - добавил он.

Осмотрев готовый образец двигателя Р6, Мишустин подчеркнул, что "это очень красиво с точки зрения дизайна". В целом же современное производство, созданное на "Камазе", по словам премьера, является образцом профессионализма старой школы и самых последних технологий. Он обратил внимание, что коллектив предприятия молодой, что вкупе с современным оснащением позволяет демонстрировать новый уровень эффективности производства. Кроме того, Мишустин похвалил и продуманное импортозамещение.

Также в рамках посещения предприятия Мишустин осмотрел производство каркасов кабин. Здесь более 100 роботов и роботизированных станций выполняют задачи по производству каркасов кабин для грузовиков Mercedes-Benz и "Камаз". Завод оборудован новейшим современным оборудованием, а квалификация персонала соответствует высоким стандартам производства Daimler Truck AG.

"Здесь вообще все похоже на индустрию 4.0, когда оптимизированы все процессы, аккуратно это сделано, продумано и со всеми экологическими моментами для того, чтобы требования к зеленой энергетике были обеспечены. То, что вы сделали (стандарт) Евро-5, и уже выходит стандарт Евро-6, означает, что нам можно наращивать экспорт. Я сам встречался с коллегами из стран СНГ в Минске. Абсолютно все спрашивают только об одном: каким образом можно еще приобрести новые модели "Камаза", - сказал Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    52

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    72

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    110

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    139

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    146

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more