Новостной поток

Мишустин надеется на скорый запуск в ЕАЭС инициатив по высокотехнологичным производствам

03.02.2023 16:30
329

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассчитывает, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) вскоре начнется отбор кандидатов на получение наднационального субсидирования инициатив по высокотехнологичным производствам.

Подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в пятницу, глава кабинета министров РФ в первую очередь назвал промышленную кооперацию одним из главных приоритетов ЕАЭС. "Мы с коллегами нацелены на реализацию совместных проектов в столь значимой сфере, это касается и высокотехнологичных производств", - заверил председатель правительства. Он напомнил, что в конце 2022 года была достигнута договоренность о запуске механизма наднационального субсидирования таких инициатив. "В текущем году должны завершить работу по его нормативному оформлению, рассчитываем, что после этого мы перейдем к отбору первых кандидатов на получение субсидий", - сказал Мишустин. По его мнению, "создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологического развития, поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях, расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий".

Премьер-министр РФ положительно оценил результаты первого в нынешнем году заседания Евразийского межправсовета, отметив, что в конструктивном ключе были обсуждены все актуальные вопросы. Кроме того, как отметил Мишустин, был произведен обмен оценками о ситуации в Союзе и того, насколько эффективны предпринимаемые меры по повышению устойчивости экономик к санкционному давлению. "Мы наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учетом внешних факторов", - сообщил он.

Мишустин заверил, что РФ в качестве председателя в ЕАЭС в 2023 году "намерена приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала объединения".

"Сегодняшнее общение прошло в очень дружеской атмосфере, было продемонстрировано общее понимание того, что все принятые решения должны быть направлены на активизацию практического сотрудничества во всех сферах экономики", - подчеркнул председатель правительства РФ. По его оценке, "каждое государство-участник Союза ответственно подходит к задачам развития евразийской интеграции, которая может быть построена только на основе взаимного уважения и движения навстречу друг другу". "Мы видим, что партнеры нацелены именно на это, и вместе будем работать по реализации приоритетов, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным", - заявил Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • По-прежнему осторожно смотрим на рынок акций
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 05.06.2026 10:30
    50

    Вчера индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил откатываться от пиков недели в отсутствие значимых новостей и ввиду откатывающихся цен на нефть. Торговая активность продолжила оставаться низкой.more

  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    381

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    398

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    422

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more