Новостной поток

Мишустин надеется на скорый запуск в ЕАЭС инициатив по высокотехнологичным производствам

03.02.2023 16:30
485

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассчитывает, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) вскоре начнется отбор кандидатов на получение наднационального субсидирования инициатив по высокотехнологичным производствам.

Подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в пятницу, глава кабинета министров РФ в первую очередь назвал промышленную кооперацию одним из главных приоритетов ЕАЭС. "Мы с коллегами нацелены на реализацию совместных проектов в столь значимой сфере, это касается и высокотехнологичных производств", - заверил председатель правительства. Он напомнил, что в конце 2022 года была достигнута договоренность о запуске механизма наднационального субсидирования таких инициатив. "В текущем году должны завершить работу по его нормативному оформлению, рассчитываем, что после этого мы перейдем к отбору первых кандидатов на получение субсидий", - сказал Мишустин. По его мнению, "создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологического развития, поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях, расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий".

Премьер-министр РФ положительно оценил результаты первого в нынешнем году заседания Евразийского межправсовета, отметив, что в конструктивном ключе были обсуждены все актуальные вопросы. Кроме того, как отметил Мишустин, был произведен обмен оценками о ситуации в Союзе и того, насколько эффективны предпринимаемые меры по повышению устойчивости экономик к санкционному давлению. "Мы наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учетом внешних факторов", - сообщил он.

Мишустин заверил, что РФ в качестве председателя в ЕАЭС в 2023 году "намерена приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала объединения".

"Сегодняшнее общение прошло в очень дружеской атмосфере, было продемонстрировано общее понимание того, что все принятые решения должны быть направлены на активизацию практического сотрудничества во всех сферах экономики", - подчеркнул председатель правительства РФ. По его оценке, "каждое государство-участник Союза ответственно подходит к задачам развития евразийской интеграции, которая может быть построена только на основе взаимного уважения и движения навстречу друг другу". "Мы видим, что партнеры нацелены именно на это, и вместе будем работать по реализации приоритетов, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным", - заявил Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    101

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    93

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    93

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    114

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжает коррекцию
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 17:28
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник снизились на 3,89%. Нефть продолжила падение на фоне ожидаемых новостей о прекращении огня между США и Ираном в ближайшие дни. Сохранение ситуации ежедневно уменьшает мировые запасы нефти и ведет к дефициту предложения.more