Новостной поток

Мишустин надеется на скорый запуск в ЕАЭС инициатив по высокотехнологичным производствам

03.02.2023 16:30
510

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассчитывает, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) вскоре начнется отбор кандидатов на получение наднационального субсидирования инициатив по высокотехнологичным производствам.

Подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в пятницу, глава кабинета министров РФ в первую очередь назвал промышленную кооперацию одним из главных приоритетов ЕАЭС. "Мы с коллегами нацелены на реализацию совместных проектов в столь значимой сфере, это касается и высокотехнологичных производств", - заверил председатель правительства. Он напомнил, что в конце 2022 года была достигнута договоренность о запуске механизма наднационального субсидирования таких инициатив. "В текущем году должны завершить работу по его нормативному оформлению, рассчитываем, что после этого мы перейдем к отбору первых кандидатов на получение субсидий", - сказал Мишустин. По его мнению, "создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологического развития, поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях, расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий".

Премьер-министр РФ положительно оценил результаты первого в нынешнем году заседания Евразийского межправсовета, отметив, что в конструктивном ключе были обсуждены все актуальные вопросы. Кроме того, как отметил Мишустин, был произведен обмен оценками о ситуации в Союзе и того, насколько эффективны предпринимаемые меры по повышению устойчивости экономик к санкционному давлению. "Мы наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учетом внешних факторов", - сообщил он.

Мишустин заверил, что РФ в качестве председателя в ЕАЭС в 2023 году "намерена приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала объединения".

"Сегодняшнее общение прошло в очень дружеской атмосфере, было продемонстрировано общее понимание того, что все принятые решения должны быть направлены на активизацию практического сотрудничества во всех сферах экономики", - подчеркнул председатель правительства РФ. По его оценке, "каждое государство-участник Союза ответственно подходит к задачам развития евразийской интеграции, которая может быть построена только на основе взаимного уважения и движения навстречу друг другу". "Мы видим, что партнеры нацелены именно на это, и вместе будем работать по реализации приоритетов, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным", - заявил Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Brent способна подняться выше $100
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 12:58
    12

    Цена на нефть марки Brent с начала торгов 9 сентября поднялась на 2,2%, до $100,07 за баррель. Психологически значимый уровень $100 превышен впервые с конца июня. WTI дорожает на 1,8%, до $94,71 за баррель.more

  • «ПИК»: слабый спрос давит на результаты, а делистинг становится главным событием для акционеров. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.09.2026 12:30
    61

    Компания «ПИК» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав снижение выручки и чистой прибыли на фоне охлаждения рынка новостроек.more

  • Долговой рынок остается в режиме ожидания
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:51
    110

    Индекс RGBI вчера незначительно снизился, оставшись в узком диапазоне 113–114 пунктов. Внешний новостной фон добавляет рынку лишь небольшой волатильности, но не позволяет выйти из затянувшегося боковика.more

  • Рубль попытается продолжить восстановление
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.09.2026 11:24
    147

    На валютном рынке продолжается консолидация основных мировых валют под локальными максимумами. При этом во вторник, на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и улучшения ситуации с валютной ликвидностью (после резкого роста в понедельник до 3,8%, во вторник показатель RUSFAR CNY снизился до 1,3%), рубль смог перейти к укреплению и отыграть потери понедельника. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 1,1%, откатившись в середину нашего целевого диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Индекс Мосбиржи у августовского пика занял осторожную позицию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 10:55
    205

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent остаются вплотную к психологически важной отметке 100 долл/барр.more