Новостной поток

Мишустин надеется на скорый запуск в ЕАЭС инициатив по высокотехнологичным производствам

03.02.2023 16:30
317

АЛМА-АТА, 3 февраля. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин рассчитывает, что в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) вскоре начнется отбор кандидатов на получение наднационального субсидирования инициатив по высокотехнологичным производствам.

Подводя итоги заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в пятницу, глава кабинета министров РФ в первую очередь назвал промышленную кооперацию одним из главных приоритетов ЕАЭС. "Мы с коллегами нацелены на реализацию совместных проектов в столь значимой сфере, это касается и высокотехнологичных производств", - заверил председатель правительства. Он напомнил, что в конце 2022 года была достигнута договоренность о запуске механизма наднационального субсидирования таких инициатив. "В текущем году должны завершить работу по его нормативному оформлению, рассчитываем, что после этого мы перейдем к отбору первых кандидатов на получение субсидий", - сказал Мишустин. По его мнению, "создание системы финансирования таких проектов даст импульс технологического развития, поможет при союзной поддержке запустить совместные предприятия в стратегически важных отраслях, расширит доступ малых экономик к разработке новых технологий".

Премьер-министр РФ положительно оценил результаты первого в нынешнем году заседания Евразийского межправсовета, отметив, что в конструктивном ключе были обсуждены все актуальные вопросы. Кроме того, как отметил Мишустин, был произведен обмен оценками о ситуации в Союзе и того, насколько эффективны предпринимаемые меры по повышению устойчивости экономик к санкционному давлению. "Мы наметили дальнейшие планы по развитию интеграционных процессов с учетом внешних факторов", - сообщил он.

Мишустин заверил, что РФ в качестве председателя в ЕАЭС в 2023 году "намерена приложить максимальные усилия для раскрытия интеграционного потенциала объединения".

"Сегодняшнее общение прошло в очень дружеской атмосфере, было продемонстрировано общее понимание того, что все принятые решения должны быть направлены на активизацию практического сотрудничества во всех сферах экономики", - подчеркнул председатель правительства РФ. По его оценке, "каждое государство-участник Союза ответственно подходит к задачам развития евразийской интеграции, которая может быть построена только на основе взаимного уважения и движения навстречу друг другу". "Мы видим, что партнеры нацелены именно на это, и вместе будем работать по реализации приоритетов, обозначенных президентом РФ Владимиром Путиным", - заявил Мишустин.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под давлением геополитики, США растут на корпоративном позитиве
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 28.05.2026 19:58
    222

    Российский рынок акций к вечеру четверга, 28 мая, снижается, несмотря на неплохую статистику по инфляции и росту цен на нефть. Это объясняется отсутствием новостей по российско-украинскому конфликту, а также запуском ракет по Ирану со стороны США. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется, несмотря на объявленные соглашения между США и Ираном и их продолжающиеся переговоры. Президент России Владимир Путин находится с государственным визитом в Казахстане, после которого в Астане состоится саммит ЕАЭС. Инвесторы ожидают позитивных новостей в рамках энергетического международного сотрудничества. Цены на нефть все еще находятся на высоком уровне, но этот фактор уже не оказывает большой поддержки отечественным акциям. Российский рынок замер у линии поддержки в 2572 пункта и ожидает новостей для определения дальнейшего движения.more

  • Российский рынок придерживается осторожного настроя
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.05.2026 19:35
    216

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, не получив значимых бычьих сигналов и испытывая давление со стороны валютного фактора. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,25%, до 2583,62 пункта. Индекс РТС упал на 0,91%, до 1140,47 пункта.more

  • Фондовый рынок придавлен геополитикой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 28.05.2026 19:05
    244

    В четверг, 28 мая, российский фондовый рынок после вчерашней краткосрочной коррекции продолжил снижение. Скорее всего, рынок придавила геополитика, включающая не слишком благоприятные новости для России как из Европы, так и с Ближнего Востока. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,45%, а долларовый РТС - на 1,1%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты на 28.05.26
    аналитики УК «Первая» 28.05.2026 18:43
    277

    В четверг индекс Мосбиржи продолжает консолидацию в диапазоне 2580-2600 пункта на фоне относительно стабильного новостного фона. Бенчмарк находится на отметке 2579.73 пункта. С понедельника стоимость июльского фьючерса на нефть Brent находится ниже отметки $100 за барр. на фоне переговоров между США и Ираном. Однако даже цены выше $100 за барр. не были существенным драйвером роста. Более важны геополитика и курс рубля. Российская валюта, вероятно, сохранит сильные позиции даже при снижении нефтяных цен из-за отсроченного поступления экспортной выручки.more

  • Курс рубля вернулся к росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.05.2026 17:59
    242

    Рубль после негативного старта резко подорожал к юаню и вслед за умеренной коррекцией усилил восходящую динамику. Котировки обновили дневной максимум, приблизившись к недельному. Во второй половине торгов российская валюта растеряла часть сегодняшних достижений и находится в небольшом плюсе.more