Новостной поток

Мировые цены на продовольствие в январе 2025 года снизились - ФАО

07.02.2025 13:07
455

РИМ, 7 февраля. /ТАСС/. Индекс цен на продовольствие Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в январе составил в среднем 124,9 пункта, что на 1,6% ниже уровня декабря 2024 года. Отмечается, это снижение продиктовано сокращением индексов цен на сахар, растительные масла и мясо, что компенсировало рост цен на молочные продукты и крупы.

При этом январский индекс ФАО, который отслеживает ежемесячные изменения мировых цен на ряд базовых продтоваров, на 6,2% выше, чем год назад, но на 22% ниже пикового значения марта 2022 года.

Индекс цен на зерновые ФАО в январе составил в среднем 111,7 пункта, что на 0,3% выше, чем в декабре, но остается на 6,9% ниже уровня предыдущего года. Экспортные цены на пшеницу в январе снизились незначительно, практически не меняясь в течение месяца, констатирует ФАО.

Мировые цены на кукурузу выросли в январе, превысив уровень прошлого года. Этот рост вызван сезонным дефицитом поставок, неблагоприятными условиями в Аргентине после завершения посевных работ, а также пересмотренными прогнозами на снижение производства и запасов кукурузы в США. Незначительно поднялись цены на ряд других фуражных зерновых.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    315

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    292

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    366

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    385

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more