Минюст зарегистрировал указание ЦБ по дополнительным процедурам установки курсов валют
МОСКВА, 11 октября. /ТАСС/. Министерство юстиции зарегистрировало указание Банка России о дополнительных процедурах установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю. Соответствующий документ размещен на сайте ЦБ РФ во вторник, указание вступает в силу с момента опубликования. Как следует из документа, указание было зарегистрировано Минюстом 10 октября 2022 года.
Ранее в пресс-службе регулятора указывали, что дополнительные процедуры установления официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю нужны для более точного отражения ситуации на рынках. Теперь для установления официальных курсов будут предусмотрены дополнительные альтернативные источники данных - банковская отчетность и цифровые платформы внебиржевых торгов.
Согласно опубликованному документу, официальные курсы доллара США, евро, а также юаня в случае отсутствия данных торгов по этим валютам на Московской бирже будут устанавливаться на основе данных из отчетности кредитных организаций о средневзвешенном курсе валют по отношению к рублю, рассчитанном по сделкам, заключенным на валютных рынках в течение того же дня до 15:30 по мск.
В случае отсутствия соответствующей информации от Московской биржи и из отчетностей кредитных организаций Банк России будет устанавливать официальные курсы иностранных валют к рублю на основе данных цифровых платформ внебиржевых торгов.
Официальные курсы других иностранных валют по отношению к рублю будут устанавливаться Банком России на основе соотношения данных о курсе доллара США к рублю и официальном курсе доллара по отношению к соответствующим иностранным валютам, размещенном на сайтах центральных банках - эмитентов этих валют.
В конце сентября советник первого заместителя председателя Банка России Сергей Моисеев заявлял, что торги долларом и евро в случае введения западных санкций в отношении Московской биржи продолжатся, однако будут носить внебиржевой характер.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналовЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
299
Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more
-
Дональд Трамп спасает российский фондовый рынокДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
333
Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more -
Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубляВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
308
Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more
-
На фондовом рынке продолжается раллиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
390
В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more
-
«Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
409
Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more


