Новостной поток

Минцифры сообщило о новом способе мошенничества с QR-кодами на "Госуслугах"

15.01.2022 20:13
1074

МОСКВА, 15 января. /ТАСС/. Минцифры стало известно о новом способе мошенничества с QR-кодами на портале "Госуслуги", мошенники пытаются восстановить пароль к учетной записи на портале, чтобы украсть аккаунт. Об этом говорится в сообщении министерства.

В министерстве добавили, что служба поддержки портала усилила защиту аккаунтов в связи с появлением новой схемы мошенничества, данные пользователей в безопасности.

"Минцифры стало известно о новом способе мошенничества с QR-кодами на портале госуслуг. Эта схема аналогична получению доступа в онлайн-банк. Мошенники пытаются восстановить пароль к учетной записи на "Госуслугах", чтобы украсть аккаунт. При входе в личный кабинет они вводят номер телефона пользователя, звонят ему и просят продиктовать код, полученный в sms-сообщении. Затем генерируют новый пароль, а настоящий владелец аккаунта теряет к нему доступ", - отмечается в сообщении.

В Минцифры уточнили, что в этой схеме QR-код лишь предлог для звонка как самая актуальная тема. QR-код появляется в подтвержденной учетной записи автоматически и привязывать его не нужно.

Принятые меры

В министерстве пояснили, что служба поддержки портала "Госуслуги" уже разработала усиленную защиту аккаунтов пользователей. "Перед отправкой пользователю SMS для смены пароля портал запрашивает код ("капчу"), а после этого дополнительные сведения: СНИЛС, ИНН, серию и номер паспорта. Эту информацию запрашивает система, а не сотрудник. В сообщении есть напоминание, что код никому нельзя сообщать, можно также указать секретное слово. Оно запрашивается перед вводом кода из SMS", - уточняется в сообщении.

В Минцифры отметили, что в службе поддержки портала нет всплеска обращений по факту кражи учетных записей, данные пользователей надежно защищены. "При этом у операторов есть специальный скрипт, который позволит выявить мошенников и объяснить пользователю, какие действия нужно предпринять, чтобы сохранить безопасность своего аккаунта. Также операторы собирают номера, с которых звонили злоумышленники, и передают их в Банк России, так как это могут быть банковские мошенники", - прокомментировали в министерстве.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Скачок цен на нефть вернул покупки на российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 10:58
    35

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть Brent в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту. Котировки золота вновь опустились ниже 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи растет после решения ЦБ сохранить ставку и на фоне дорогой нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 14.09.2026 10:35
    85

    Индекс Мосбиржи утром 14 сентября прибавляет 1,05% и растет до 2305,1 пункта. Российский рынок начинает новую неделю ростом после пятничного решения Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 14%. Регулятор при этом оставил нейтральный сигнал и будет принимать дальнейшие решения в зависимости от инфляции, инфляционных ожиданий и внутренних и внешних рисков. ЦБ отметил, что устойчивый рост цен ускорился до 5-6% в пересчете на год, однако по мере исчерпания временных факторов ожидает возобновления дезинфляции.more

  • Сегодня индекс МосБиржи сможет закрепиться выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.09.2026 10:08
    113

    Пятничные торги акциями прошли под знаком коррекции - индекс МосБиржи к закрытию вечерней сессии потерял 1,1%, не сумев удержаться выше отметки 2300 пунктов. Поводом выступили снижение цен на нефть, достаточно резкое, и риторика Банка России, заставляющая опасаться длительной, как минимум до конца года,  паузы в снижении ключевой ставки.more

  • Российский рынок перешел к снижению
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 11.09.2026 20:15
    1119

    В пятницу, 11 сентября, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2282,38, индекс РТС снижается на 1,04% до 853,34.more

  • Пауза в снижении ключевой ставки ЦБ РФ поставила на паузу рост индекса Мосбиржи
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 11.09.2026 20:05
    1041

    Восстановление роста фондового рынка, которое имело место в первой декаде сентября, в самом начале второй декады месяца было в буквальном смысле поставлено на паузу. 11 сентября совет директоров Банка России принял ожидаемое большинством аналитиков решение о паузе в снижении ключевой ставки, которая была сохранена на уровне в 14% годовых. Значительный рост цен в июле, скорректированный на сезонность, заметно повлиял на макроэкономическую ситуацию: показатель поднялся с 5,3% во 2 квартале 2026 года до 11,6%, что регулятор не мог не принять во внимание.more