Новостной поток

Минфин в 2024 г. будет осуществлять предложения Путина через поправки в закон о бюджете

12.05.2024 15:11
775

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство финансов России в текущем году будет реализовывать предложения президента Владимира Путина, требующие бюджетных ассигнований, через поправки в закон о бюджете. Об этом заявил кандидат на пост министра финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"В этом году все те предложения, которые поставил перед нами президент и которые требуют соответствующих бюджетных ассигнований в текущем году, мы будем вносить через поправки в закон "О бюджете". То есть все предложения, которые президент включил в послание, обозначил в качестве задач, будут реализованы через поправки в закон "О бюджете", - сказал он.

Силуанов отметил, что нужно сохранять гибкость и быстроту в принятии решений ввиду действия санкций и других ограничений. "Все те сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в последние годы, никто не отменял, такие быстрые решения нам по-прежнему нужно принимать. Мы просили бы сохранить определенную гибкость в бюджетном процессе", - отметил министр.

Процедура утверждения

В Госдуме 12 мая проходят расширенные заседания думских комитетов, в ходе которых депутаты в рамках своих полномочий рассматривают кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. Кандидатуры на рассмотрение палаты внес утвержденный Госдумой и назначенный президентом премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство РФ в день инаугурации Владимира Путина, 7 мая, сложило свои полномочия перед избранным президентом. По закону заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются президентом после утверждения их кандидатур Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.

Как сообщал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, кандидатуры на должности вице-премьеров депутаты рассмотрят на пленарном заседании 13 мая, а на должности министров - 14 мая.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    248

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    285

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    303

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    322

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    307

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more