Минфин в 2024 г. будет осуществлять предложения Путина через поправки в закон о бюджете
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство финансов России в текущем году будет реализовывать предложения президента Владимира Путина, требующие бюджетных ассигнований, через поправки в закон о бюджете. Об этом заявил кандидат на пост министра финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
"В этом году все те предложения, которые поставил перед нами президент и которые требуют соответствующих бюджетных ассигнований в текущем году, мы будем вносить через поправки в закон "О бюджете". То есть все предложения, которые президент включил в послание, обозначил в качестве задач, будут реализованы через поправки в закон "О бюджете", - сказал он.
Силуанов отметил, что нужно сохранять гибкость и быстроту в принятии решений ввиду действия санкций и других ограничений. "Все те сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в последние годы, никто не отменял, такие быстрые решения нам по-прежнему нужно принимать. Мы просили бы сохранить определенную гибкость в бюджетном процессе", - отметил министр.
Процедура утверждения
В Госдуме 12 мая проходят расширенные заседания думских комитетов, в ходе которых депутаты в рамках своих полномочий рассматривают кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. Кандидатуры на рассмотрение палаты внес утвержденный Госдумой и назначенный президентом премьер-министр России Михаил Мишустин.
Правительство РФ в день инаугурации Владимира Путина, 7 мая, сложило свои полномочия перед избранным президентом. По закону заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются президентом после утверждения их кандидатур Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.
Как сообщал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, кандидатуры на должности вице-премьеров депутаты рассмотрят на пленарном заседании 13 мая, а на должности министров - 14 мая.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
222
Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more
-
Условия семейной ипотеки могут изменить к июлюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
212
Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more
-
Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
275
Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more
-
Маркетплейсы могут обязать работать через почтуВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
276
Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more
-
Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный долларЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
285
Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more


