Новостной поток

Минфин в 2024 г. будет осуществлять предложения Путина через поправки в закон о бюджете

12.05.2024 18:11
225

МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство финансов России в текущем году будет реализовывать предложения президента Владимира Путина, требующие бюджетных ассигнований, через поправки в закон о бюджете. Об этом заявил кандидат на пост министра финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

"В этом году все те предложения, которые поставил перед нами президент и которые требуют соответствующих бюджетных ассигнований в текущем году, мы будем вносить через поправки в закон "О бюджете". То есть все предложения, которые президент включил в послание, обозначил в качестве задач, будут реализованы через поправки в закон "О бюджете", - сказал он.

Силуанов отметил, что нужно сохранять гибкость и быстроту в принятии решений ввиду действия санкций и других ограничений. "Все те сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в последние годы, никто не отменял, такие быстрые решения нам по-прежнему нужно принимать. Мы просили бы сохранить определенную гибкость в бюджетном процессе", - отметил министр.

Процедура утверждения

В Госдуме 12 мая проходят расширенные заседания думских комитетов, в ходе которых депутаты в рамках своих полномочий рассматривают кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. Кандидатуры на рассмотрение палаты внес утвержденный Госдумой и назначенный президентом премьер-министр России Михаил Мишустин.

Правительство РФ в день инаугурации Владимира Путина, 7 мая, сложило свои полномочия перед избранным президентом. По закону заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются президентом после утверждения их кандидатур Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.

Как сообщал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, кандидатуры на должности вице-премьеров депутаты рассмотрят на пленарном заседании 13 мая, а на должности министров - 14 мая.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Потенциал роста в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.03.2026 15:21
    18

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне минус 2,84%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется. В понедельник продавцы сломали поддержку 102,04, отменив локальные цели роста 108,54–109,03. Движения разнонаправленные, начался боковик. Допускается движение внутри диапазона $90–110. Пока нет слома минимума $81,16, контроль на стороне покупателей. more

  • Цена российской нефти Urals приближается к стоимости Brent
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 17.03.2026 14:55
    52

    По данным Argus Media и Bloomberg, цена на нефть Urals в портах на западе Индии 16 марта достигла $98,93, то есть ее дисконт к Brent достиг минимальных $4,8 с барреля. Североморская нефть на бирже ICE в Лондоне с 12 марта торгуется выше $100 на фоне фактической блокады Ормузского пролива Ираном.more

  • Негативные финансовые результаты компании «Совкомфлот»: есть ли перспективы? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 17.03.2026 14:30
    73

    «Совкомфлот» опубликовал финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. По итогам года компания получила чистый убыток в размере $648 млн против прибыли $424 млн годом ранее. Выручка сократилась на 30%, до $1,31 млрд, а показатель EBITDA снизился на 49,5%, до $526 млн.more

  • Русал. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.03.2026 13:45
    104

    18 марта Русал представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания увеличит выручку на 14,9% г/г, до 7 342 млн долл., на фоне более высоких мировых цен на алюминий.more

  • Рынки растут на надеждах на деэскалацию и новостях от AI-компаний
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.03.2026 13:19
    138

    Вчера американский рынок уверенно отскочил вверх: S&P 500 прибавил 1,01%, Nasdaq вырос на 1,22%, Dow Jones — на 0,83%, при этом для S&P 500 это был самый сильный дневной рост более чем за месяц. Основную поддержку дали бумаги, связанные с ИИ и полупроводниками: инвесторы вновь возвращались в технологический сегмент на фоне новостей вокруг Nvidia, Micron и других AI-компаний. more