Минфин в 2024 г. будет осуществлять предложения Путина через поправки в закон о бюджете
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство финансов России в текущем году будет реализовывать предложения президента Владимира Путина, требующие бюджетных ассигнований, через поправки в закон о бюджете. Об этом заявил кандидат на пост министра финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
"В этом году все те предложения, которые поставил перед нами президент и которые требуют соответствующих бюджетных ассигнований в текущем году, мы будем вносить через поправки в закон "О бюджете". То есть все предложения, которые президент включил в послание, обозначил в качестве задач, будут реализованы через поправки в закон "О бюджете", - сказал он.
Силуанов отметил, что нужно сохранять гибкость и быстроту в принятии решений ввиду действия санкций и других ограничений. "Все те сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в последние годы, никто не отменял, такие быстрые решения нам по-прежнему нужно принимать. Мы просили бы сохранить определенную гибкость в бюджетном процессе", - отметил министр.
Процедура утверждения
В Госдуме 12 мая проходят расширенные заседания думских комитетов, в ходе которых депутаты в рамках своих полномочий рассматривают кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. Кандидатуры на рассмотрение палаты внес утвержденный Госдумой и назначенный президентом премьер-министр России Михаил Мишустин.
Правительство РФ в день инаугурации Владимира Путина, 7 мая, сложило свои полномочия перед избранным президентом. По закону заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются президентом после утверждения их кандидатур Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.
Как сообщал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, кандидатуры на должности вице-премьеров депутаты рассмотрят на пленарном заседании 13 мая, а на должности министров - 14 мая.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Почему банки всё ещё продолжают повышать ставки по вкладам?Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 18:21
151
В преддверии Нового года процентные ставки по вкладам в крупнейших банках продолжают расти. Так, средняя максимальная процентная ставка по депозитам в топ-10 крупнейших банках достигла 15,63% годовых, в то время как ещё во второй половине ноября она не превышала 15,4% годовых, то есть, хоть и медленными темпами, но проценты по вкладам растут.more
-
В декабре курс доллара сохранит стабильностьАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 16.12.2025 17:57
186
16 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 79,5 руб. – это на два рубля выше, чем было две недели ранее. Относительно ценовых минимумов декабря (75,5 руб.), показанных утром 5 декабря, курс доллара восстановился уже на 5,3%. more
-
НРД откроет портал корпоративных действийНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 17:26
189
С 2026 года российский Национальный расчётный депозитарий (НРД) планирует запустить единый портал корпоративных действий, позволяющий частным инвесторам участвовать в корпоративных действиях эмитентов в дистанционном формате.more
-
Как заработать на российском рынке?Елена Болотина 16.12.2025 16:51
215
В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» обсуждались возможности заработка на российском рынке, итоги года для акций и облигаций, а также ключевые макроэкономические и корпоративные события. more
-
HENDERSON сохраняет двузначный рост выручкиВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.12.2025 16:27
215
Операционные данные HENDERSON за ноябрь и 11 месяцев 2025 года подтверждают устойчивую траекторию роста бизнеса, но с ожидаемыми сезонными колебаниями. Совокупная выручка за 11 месяцев достигла 21 млрд рублей, прибавив 16,7% г/г, при этом ноябрь показал более умеренный рост на 10,1% г/г из-за аномально теплой погоды и сдвига спроса на зимний ассортимент.more


