Минфин в 2024 г. будет осуществлять предложения Путина через поправки в закон о бюджете
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Министерство финансов России в текущем году будет реализовывать предложения президента Владимира Путина, требующие бюджетных ассигнований, через поправки в закон о бюджете. Об этом заявил кандидат на пост министра финансов России Антон Силуанов, выступая на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.
"В этом году все те предложения, которые поставил перед нами президент и которые требуют соответствующих бюджетных ассигнований в текущем году, мы будем вносить через поправки в закон "О бюджете". То есть все предложения, которые президент включил в послание, обозначил в качестве задач, будут реализованы через поправки в закон "О бюджете", - сказал он.
Силуанов отметил, что нужно сохранять гибкость и быстроту в принятии решений ввиду действия санкций и других ограничений. "Все те сложные вопросы, с которыми мы сталкиваемся в последние годы, никто не отменял, такие быстрые решения нам по-прежнему нужно принимать. Мы просили бы сохранить определенную гибкость в бюджетном процессе", - отметил министр.
Процедура утверждения
В Госдуме 12 мая проходят расширенные заседания думских комитетов, в ходе которых депутаты в рамках своих полномочий рассматривают кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров. Кандидатуры на рассмотрение палаты внес утвержденный Госдумой и назначенный президентом премьер-министр России Михаил Мишустин.
Правительство РФ в день инаугурации Владимира Путина, 7 мая, сложило свои полномочия перед избранным президентом. По закону заместители председателя правительства и федеральные министры назначаются президентом после утверждения их кандидатур Госдумой. Исключение составляют руководители МВД, МЧС, Минобороны, МИД и Минюста, которых глава государства будет назначать после консультаций с Совфедом.
Как сообщал ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин, кандидатуры на должности вице-премьеров депутаты рассмотрят на пленарном заседании 13 мая, а на должности министров - 14 мая.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс рубля сопротивляется давлениюДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.01.2026 18:25
274
Рубль после позитивного старта и символического обновления к юаню вчерашней вершины резко подешевел. Затем российская валюта восстановилась, но удержаться в плюсе не сумела и несет небольшие потери, торгуясь в середине диапазона сессии.more
-
ДОМ.РФ опубликовал стратегию развития до 2030 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 17:52
324
ПАО ДОМ.РФ раскрыло новую стратегию развития до 2030 года. Компания заложила рентабельность капитала выше 20% на всем горизонте стратегии и подтвердила приверженность дивидендной политике с выплатой 50% чистой прибыли по МСФО. Ранее стратегия была утверждена наблюдательным советом в конце декабря и охватывает период 2025–2030 годов с ориентацией на долгосрочное развитие до 2036 года.more
-
Рост валютных интервенций поддерживает крепость рубляАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 20.01.2026 17:23
360
20 января валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78 руб. Этот уровень примерно соответствует уровням начала декабря прошлого года. Таким образом, в первой половине января рубль не показывает ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в конце прошлого года. more
-
Рост акций и металлов: как сезон корпоративной отчетности влияет на инвестиционные трендыЕлена Болотина 20.01.2026 16:53
351
Про динамику драгоценных и промышленных металлов, состояние фондового рынка США и ожидания от сезона корпоративной отчетности рассказал финансовый аналитик Петр Пушкарев на канале «Finversia».more
-
Оборот маркетплейса "М.Видео" в декабре 2025 года вырос на 83%Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.01.2026 16:21
343
Рост оборота маркетплейса М.Видео в декабре на 83% год к году выглядит заметно сильнее, чем средняя динамика непродовольственного ритейла в конце 2025 года. Для М.Видео — это важный сигнал, поскольку собственный маркетплейс остается одним из ключевых каналов восстановления трафика и расширения ассортимента без роста капитальных затрат. Декабрьский оборот в 2,9 млрд рублей и итоговые 14,1 млрд рублей за год подтверждают, что формат перестал быть экспериментальным и вышел на масштаб, сопоставимый с отдельными региональными сетями.
more


