Новостной поток

Мероприятия сибирского форума "Технопром" пройдут в Берлине с поддержкой Россотрудничества

02.06.2021 22:22
404

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. Одна из площадок новосибирского международного научно-инновационного форума "Технопром", который пройдет в августе в смешанном формате, разместится в Берлине при поддержке Россотрудничества. Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Андрей Травников и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в среду.

"Для Новосибирской области соглашение важно. Мы не просто подписали документ, а сразу проговорили план его реализации. <…> У Россотрудничества есть ряд программ, где мы можем найти точки соприкосновения. Первое совместное мероприятие мы уже обсудили, договорились, это участие в форуме "Технопром". Он пройдет в этом году в гибридном формате, и одна из удаленных площадок пройдет при поддержке Россотрудничества в Берлине", - сказал в ходе подписания соглашения Травников.

Глава региона отметил, что, кроме участия в форуме "Технопром", достигнуты также договоренности о гастролях в Новосибирскую область зарубежных театров, которые делают постановки на русском языке, а также о реализации ряда образовательных проектов. "Новосибирск - студенческий город, у нас обучаются почти 10 тыс. иностранных студентов. Мы бы хотели принимать и преподавателей в том числе, которые работают со студентами за рубежом, преподают русский язык. <…> Мы заинтересованы в расширении международного сотрудничества, и, мне кажется, этот период пандемийных ограничений - самое правильное время, чтобы подготовиться к следующему активному шагу", - подчеркнул Травников.

Международный научно-инновационный форум "Технопром" ежегодно проходит в Новосибирске. В 2018 году форум посетил президент России Владимир Путин. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии. В этом году форум планируется провести в гибридном формате. Во время поездки в область министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова Травников сообщал, что форум "Технопром" станет одним из мероприятий Года науки и технологий в России. Акцент, по его словам, будет сделан на том, как сблизить науку, технологии и индустрии. Позднее пресс-служба правительства пояснила, что форум пройдет в период с 25 по 27 августа.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    202

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    200

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    225

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    236

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    245

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more