Новостной поток

Мероприятия сибирского форума "Технопром" пройдут в Берлине с поддержкой Россотрудничества

02.06.2021 22:22
358

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. /ТАСС/. Одна из площадок новосибирского международного научно-инновационного форума "Технопром", который пройдет в августе в смешанном формате, разместится в Берлине при поддержке Россотрудничества. Соответствующее соглашение подписали губернатор региона Андрей Травников и руководитель Россотрудничества Евгений Примаков на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) в среду.

"Для Новосибирской области соглашение важно. Мы не просто подписали документ, а сразу проговорили план его реализации. <…> У Россотрудничества есть ряд программ, где мы можем найти точки соприкосновения. Первое совместное мероприятие мы уже обсудили, договорились, это участие в форуме "Технопром". Он пройдет в этом году в гибридном формате, и одна из удаленных площадок пройдет при поддержке Россотрудничества в Берлине", - сказал в ходе подписания соглашения Травников.

Глава региона отметил, что, кроме участия в форуме "Технопром", достигнуты также договоренности о гастролях в Новосибирскую область зарубежных театров, которые делают постановки на русском языке, а также о реализации ряда образовательных проектов. "Новосибирск - студенческий город, у нас обучаются почти 10 тыс. иностранных студентов. Мы бы хотели принимать и преподавателей в том числе, которые работают со студентами за рубежом, преподают русский язык. <…> Мы заинтересованы в расширении международного сотрудничества, и, мне кажется, этот период пандемийных ограничений - самое правильное время, чтобы подготовиться к следующему активному шагу", - подчеркнул Травников.

Международный научно-инновационный форум "Технопром" ежегодно проходит в Новосибирске. В 2018 году форум посетил президент России Владимир Путин. В 2020 году мероприятие не состоялось из-за пандемии. В этом году форум планируется провести в гибридном формате. Во время поездки в область министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова Травников сообщал, что форум "Технопром" станет одним из мероприятий Года науки и технологий в России. Акцент, по его словам, будет сделан на том, как сблизить науку, технологии и индустрии. Позднее пресс-служба правительства пояснила, что форум пройдет в период с 25 по 27 августа.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит со 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: "Снова вместе. Экономика новой реальности". ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет в ожидании поступления дивидендов
    Сергей Кауфман, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 20:05
    464

    В понедельник, 3 августа, российский рынок акций начал неделю с положительной динамики. Основным фактором поддержки для рынка выступает ожидания прихода крупных дивидендов. В ближайшие дни на счета инвесторов после отсечек двухнедельной давности дойдут дивиденды ряда крупных компаний во главе со «Сбербанком», и участники рынка рассчитывают, что хотя бы часть выплат будет реинвестирована в акции.more

  • Рост нефтяного рынка может возобновиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 20:04
    463

    Цена нефти Brent на торгах 3 августа обвалилась после робкой попытки отскока в пятницу. Цена эталонного сорта потеряла за день 4,75%, снизившись до $83,75 за баррель, в то время как цена американской WTI упала на 6,2%, до $79,52 за баррель. Напомним, что за прошлую неделю цена сорта Brent потеряла 5% стоимости, хотя начало недели отметилось бурным ростом котировок, и Brent даже пыталась штурмовать $100 за баррель.more

  • Российский фондовый рынок начал август в «зелёном»
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.08.2026 19:04
    487

    В понедельник, 3 августа, российский фондовый рынок весь первый августовский торговый день провёл в «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 1,45%, превысив 2250 пунктов, а долларовый РТС - на 1,44%. Росту способствуют корпоративные новости, вышедшие сильные отчёты корпораций по финансовым и операционным результатам за 1 полугодие 2026 года, а также выплаты дивидендов «голубыми фишками».more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 18:48
    452

    Рубль открылся вниз и активно дешевел к юаню до середины торгов. Затем наблюдались коррекционные попытки, но вскоре российская валюта вернулась к ослаблению. Пара CNY/RUB впервые с конца марта превысила отметку 11,9 руб.more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    495

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more