Новостной поток

Машиностроительный кластер Татарстана выступил против введения нерабочих дней

20.10.2021 16:43
638

КАЗАНЬ, 20 октября. /ТАСС/. Представители машиностроительной отрасли Татарстана подготовят официальное обращение к властям в случае объявления нерабочих дней. Об этом заявил в среду ТАСС председатель правления Mашиностроительного кластера республики Сергей Майоров.

"Мы крайне против локдауна. Нельзя останавливать экономику. Надо ходить на работу, есть вакцинированные. Люди не будут работать, не будут получать доходы. Они же за свой счет будут сидеть дома, никто же им за это не заплатит. Предприятиям не заплатят за произведенную продукцию, потому что ее никто не произведет. Страна от этого потеряет свой валовой продукт. Это вредно для экономики", - сказал Майоров.

По его словам, кластер готов подготовить официальное обращение, если такие меры все же будут приняты.

По его словам, предприятия Татарстана производят продукцию на 2,5 трлн рублей в год. "Поделить их на количество рабочих дней - вот получается, сколько мы в день производим продукции и сколько мы потеряем", - сказал Майоров.

Премьер-министр России Михаил Мишустин 19 октября поддержал предложение вице-премьера РФ Татьяны Голиковой объявить в стране с 30 октября по 7 ноября 2021 года нерабочие дни, а в регионах с наиболее сложной ситуацией - ввести нерабочие дни уже с 23 октября. Также он поручил первому вице-премьеру Андрею Белоусову и министру экономического развития Максиму Решетникову подготовить новые предложения о мерах поддержки бизнеса в условиях ситуации с коронавирусом.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ждем новый волны роста на рынке ОФЗ через 2-3 недели; в ближайшее время консолидация, вероятно, продолжится.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.03.2026 10:47
    46

    Рынок ОФЗ продолжает боковое движение после прошедшего заседания 20 марта, повторяя сценарий предыдущего периода между заседаниями февраля и марта. Консолидация вторичного рынка позволяет аккумулировать дополнительные объемы госбумаг на аукционах Минифна, а затем получить положительную переоценку за счет «перестановки» котировок выше накануне или сразу после заседания.more

  • Фондовый рынок РФ растет на фоне дорогой нефти и слабого рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 10:22
    61

    Торги 30 марта на российском рынке проходят в умеренной динамике. Индекс Мосбиржи прибавляет 0,35% и держится вблизи 2799 пунктов. Поддержку рынку оказывает рост нефтяных котировок и сохраняющийся интерес инвесторов к экспортерам.more

  • Ждём консолидации котировок в середине диапазона 11,5-12 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 30.03.2026 09:45
    91

    На минувшей неделе ушла острота дефицита юаней на внутреннем валютном рынке: стоимость биржевых юаневых свопов постепенно закрепилась ниже 10%, а банки уже в четверг прекратили привлекать юани из ЦБ. Улучшению ситуации, вероятно, способствовали рост предложения валюты от экспортёров перед приближением крупных налоговых платежей, а также прохождение периода подготовки и проведения ряда выплат по валютному корпоративному долгу. В результате уже с начала минувшей недели стоимость юаня закрепилась в середине диапазона 11,5-12 рублей. Частично отыграл рубль и соотношение к доллару, укрепившись несколько быстрее валют стран ЕМ (котировки сместились в диапазон 80-83 руб. за доллар). more

  • Как Газпром выиграл от иранского конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 17:19
    2156

    В ходе торгов 27 марта акции Газпрома на фоне умеренного снижения российского рынка дорожают на 0,5%, до 137,46 руб., а за неделю их рост составил около 4% при коррекции индекса Мосбиржи примерно на 2%.more

  • НЛМК: отчетность выглядит сопоставимой с ММК и Северсталью
    Евгений Локтюхов , начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 16:54
    1252

    НЛМК опубликовал финансовые показатели за 2025 год:
    Ключевые результаты за период:more