Marriott сообщила о масштабном взломе базы данных ее сети отелей
(Рейтер) Marriott International сообщила в пятницу, что хакеры с 2014 года имели несанкционированный доступ к базе данных о бронированиях принадлежащего ей бренда гостиниц Starwood Hotels. Утечке в результате могли подвергнуться данные около 500 миллионов постояльцев.
Акции Marriott на внебиржевых торгах подешевели почти на 6 процентов до примерно $115.
Компания сообщила, что попавшие в руки хакеров сведения 327 миллионов постояльцев могут включать паспортные данные, номера телефонов и адреса электронной почты. Злоумышленники также могли получить доступ к данным кредитных карт некоторых других гостей сети отелей.
Компания сообщила, что узнала об утечке 8 сентября, но в ходе расследования выяснила, что взлом произошел задолго до этого.
Marriott, которая купила Starwood в 2016 году, сообщила, что проинформировала о произошедшем правоохранительные органы и начала уведомлять регуляторов.
В пятницу компания начнет рассылать письма пострадавшим в результате взлома постояльцам, говорится в сообщении.
"Расследование инцидента продолжается, поэтому пока у нас нет списка конкретных гостиниц. Но мы точно знаем, что пострадали только отели бренда Starwood", - сказал Рейтер представитель Marriott Джефф Флаэрти.
Marriott сообщила, что финансовые последствия взлома оценивать пока рано, однако он не скажется на финансовом положении компании в долгосрочной перспективе.
Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Мунсиф Венгаттил, Арджун Панчадар и Джон Бенни в Бангалоре. Перевела Марина Боброва)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в средуАнна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
71
Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more
-
Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройкеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
128
Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more
-
Российский рынок не удержался в плюсеНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
142
Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more
-
Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution PetroleumАналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
182
Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more
-
Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегомВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
173
По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more


