Маркировка минеральной воды стартовала в России с 1 декабря
МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Обязательная маркировка упакованной минеральной воды стартовала в России с 1 декабря 2021 года. Соответствующее постановление правительства было опубликовано в мае 2021 года.
Как сообщили в пресс-службе оператора маркировки Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ), регистрацию и учет продукции в государственной системе маркировки "Честный знак" прошли 900 производителей и 130 импортеров, которые обеспечивают 95% общего объема рынка. "Маркировка упакованной воды началась с 1 сентября, когда стартовала регистрация в системе. Введению маркировки предшествовал эксперимент, в ходе которого все участники смогли ознакомиться с функционалом "Честного знака" и определиться с необходимым оборудованием. На данный момент почти все производители завершили подготовку и начали выпуск минеральной воды с кодами маркировки", - привел ЦРПТ слова заместителя генерального директора оператора маркировки Реваза Юсупова.
По его словам, такая продукция начала поступать в торговые сети, и потребители уже могут убедиться в ее легальности. Готовность к маркировке подтвердили как крупные, так и небольшие производители. "Несмотря на естественные сложности, вызванные процессом внедрения нововведения, нам удалось подготовить свои производственные площадки к цифровой маркировке в срок. На данный момент все линии розлива оснащены маркираторами", - сообщил операционный директор компании "Холдинг Аква", которая производит продукцию под брендом "Ессентуки", Сергей Ермоленко.
Он отметил, что с 1 декабря вся продукция группы компаний "Холдинг Аква" маркируется цифровыми кодами. "Надеемся, что в скором времени мы увидим положительный эффект от этого, нового для нашей группы товаров, механизма контроля", - добавил Ермоленко. Под маркировку подпадает и импортная продукция.
Производитель минеральной воды Donat принял решение маркировать продукцию на заводе в Словении. "Готовиться к обязательной маркировке товаров и выбирать интегратора маркировки необходимо максимально заранее. "Атлантик Група" производит лечебно-минеральную воду Donat и в системе маркировки выполняет роль производителя, импортера и оптовика. Компания уже готова к первому этапу маркировки питьевой воды, которая стартует с 1 декабря 2021 года", - сообщил IT-аналитик "Атлантик Брендс" (дочерняя компания "Атлантик Група") Николай Тополов.
По его словам, компания приняла решение о самостоятельной маркировке на производственной линии с полной агрегацией. "На российском рынке мы получаем запросы от потребителей с просьбой доказать подлинность минеральной воды Donat, и благодаря новой системе маркировки потребитель отныне сможет решить товар какого качества, по какой цене он готов приобрести, не опасаясь мошенничества", - сказал Тополов.
Готовность других производителей
Готова к маркировке и компания "Горный ключ". "У нас небольшое производство - до 10 тысяч 19-литровых бутылок в месяц. Затраты на весь процесс маркировки составили всего 75 тысяч рублей. Мы приобрели новый компьютер, термотрансферный принтер, программное обеспечение взяли в аренду, ручной аппликатор, и теперь наносим коды. Мы полностью готовы и маркируем сегодня 4 номенклатуры товарной группы", - сообщил генеральный директор компании Игорь Черников.
О готовности также сообщил производитель минеральной воды "Черноголовка". "У компании четыре производственные площадки, на которых производится упакованная вода. С 1 декабря маркировка запускается только на площадке "Черноголовка", на остальных - с 1 марта 2022 года. Готовиться к введению обязательной маркировки мы начали заранее, еще с января 2021 года", - отметил директор по производству "ПК Аквалайф" Андрей Чмиль.
Компания "Аква-Брэнд" приняла решение не ждать запуска маркировки для всей питьевой воды и начать маркировать всю продукцию с 1 декабря. "Компания уже зарегистрирована в системе "Честный знак", получила контрольные коды маркировки. Завершены последние пуско-наладочные работы. Производство, на котором проходит розлив в малые форм-факторы, тоже завершило монтаж оборудования на своей площадке", - сообщил генеральный директор компании Станислав Марасанов.
В Союзе производителей безалкогольных напитков и минеральных вод рекомендуют производителям, которые начнут маркировку с 1 марта, ускориться с подготовкой, чтобы войти в процесс максимально комфортно. "Срок реализации проекта является достаточно длительным, и он включает в себя не только сам процесс установки оборудования, но и определенные проектные изыскания. Поэтому, даже если у вас срок маркировки вашей продукции начинается с 1 марта 2022 года, то на сегодня вы должны быть на стадии поставки или монтажа оборудования. Если вы еще не выбрали партнера, с которым вы пойдете в этот проект, то Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод настоятельно рекомендует это сделать максимально в сжатые сроки", - сообщил президент Союнапитков Максим Новиков.
Цифровая маркировка упакованной воды началась в России с 1 сентября 2021 года. С этого времени все участники оборота должны были пройти регистрацию в системе "Честный знак". С 1 декабря маркировке подлежит минеральная вода, с 1 марта 2022 года нанесение кодов маркировки станет обязательным для всей прочей упакованной воды.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недельКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
380
В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more
-
Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендовНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
383
Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more
-
Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановитьсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
418
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more
-
«Медведи» укатали фондовый рынок в трухуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
404
В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more
-
Курс рубля продолжает снижатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
396
Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more


