Новостной поток

"Лукойл" и "Казмунайгаз" получат по 50% в проекте на шельфе Казахстана - компания КМГ

09.02.2023 10:17
348

АСТАНА, 9 февраля. /ТАСС/. Нефтегазовая компания Казахстана "Казмунайгаз" (КМГ) и российская "Лукойл" будут разрабатывать участок недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов" в казахстанском секторе Каспийского моря на паритетной основе, доли в проекте составят по 50%. Об этом корр. ТАСС сообщили в четверг в пресс-службе КМГ.

Ранее председатель правления КМГ Магзум Мирзагалиев и министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков подписали первый улучшенный модельный контракт на добычу углеводородов, согласно которому "Казмунайгаз" получил право недропользования на участке недр "Каламкас-море, Хазар, Ауэзов". В качестве стратегического партнера КМГ в области углеводородов была выбрана компания "Лукойл".

"Доли в проекте будут распределены следующим образом: КМГ - 50%, "Лукойл" - 50%", - рассказали в пресс-службе казахстанской компании.

По данным Министерства энергетики Казахстана, реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере 32 млн долларов, привлечение прямых инвестиций в сумме более 6 млрд долларов и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка 2 тысяч новых рабочих мест.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему традиционные защитные активы не работают в условиях новой геополитики
    Автор: Яна Кудрявцева 24.06.2025 23:17
    197

    На фоне растущей напряженности на Ближнем Востоке, участия США в авиаударах по Ирану и неопределенности в отношении будущей политики Федеральной резервной системы инвесторы вновь обратили внимание на традиционные защитные активы.more

  • Дмитрий Пьянов про дивиденды, допэмиссию и ключевую ставку: курс задан, неопределенность остается
    Автор: Елена Болотина 24.06.2025 13:22
    445

    На Петербургском международном экономическом форуме обсуждались ключевые макроэкономические вызовы: снижение ключевой ставки, перспективы инфляции и стратегия ВТБ в новых условиях. Комментарии дал первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ Дмитрий Пьянов. Интервью вышло на канале «РБК инвестиции».more

  • Максим Шеин про потенциал фондового рынка: какие российские акции заслуживают внимания инвесторов
    Автор: Елена Болотина 24.06.2025 08:55
    556

    Обзор перспективных и устойчивых компаний, разбор рыночных позиций и рекомендации по формированию сбалансированного портфеля стали ключевыми темами выпуска на канале «БКС мир инвестиций». Своим мнением поделился директор по работе с состоятельными клиентами компании БКС Максим Шеин.more

  • Криптоцарь Дэвид Сакс: «Стейблкоины могут стать ответом США на валюту БРИКС»
    Автор: Яна Кудрявцева 23.06.2025 19:07
    678

    В центре внимания Белого дома – формирование технологического лидерства через развитие цифровых активов и инфраструктуры искусственного интеллекта. Об этом в интервью Fox Business рассказал Дэвид Сакс, официальный представитель администрации США по вопросам ИИ и криптовалют и один из наиболее известных венчурных инвесторов Силиконовой долины.more

  • Что означают удары США по Ирану для региона и рынков
    Автор: Яна Кудрявцева 23.06.2025 15:03
    867

    Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт рассматривает недавние удары США по ядерным объектам Ирана как потенциальную точку невозврата для всего региона. Речь идет не только о конкретной военной операции, но и о попытке изменить стратегический баланс, остановив развитие иранской ядерной программы, сообщил он в интервью Bloomberg Podcasts.

    more