Лондонский суд в пнд вернется к спору совладельцев Норникеля
(Рейтер) Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора о продаже российским миллиардером Романом Абрамовичем доли в Норникеле в следующий понедельник, говорится в материалах на сайте суда.
Русал, основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, пытается в суде заблокировать сделку по продаже Абрамовичем акций Норникеля крупнейшему акционеру компании Владимиру Потанину в рамках акционерного соглашения от 2012 года.
Суд в пятницу сообщил, что разбирательство начнется 14 мая.
Потанин и Русал согласились ранее, что Роман Абрамович может продать им 4 процента Норникеля пропорционально их долям в ожидании решения Лондонского суда. Суд еще может развернуть сделку, если сочтет, что она нарушает акционерное соглашение.
Интеррос Потанина в марте сообщил, что уже выкупил часть пакета Абрамовича в Норникеле в 2,1 процента, увеличив долю до 32,9 процента.
Русал, который владеет 27,8 процента Норникеля, не отвечал, будет ли выкупать оставшиеся 2 процента из пакета Абрамовича.
Минфин США 6 апреля поместил Дерипаску и связанные с ним компании, в том числе Русал, под санкции, отрезав им доступ к международной финансовой системе и нарушив цепочку поставок по всему миру.
Санкции против Русала делают неопределенным перспективы выкупа оставшихся акций у Абрамовича компанией.
Потанин 2 февраля предложил купить 4 процента в Норникеле у Абрамовича за $1,5 миллиарда, тот сделал встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. Русал также согласился на выкуп пакета, но счел предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде Лондона.
После санкций Русал отказался от идеи просить разрешение акционеров на так называемую "русскую рулетку" в борьбе с Потаниным за контроль в Норильском никеле. (Алистер Смаут при участии Питера Хобсона и Анастасии Лырчикой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублейВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
49
Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more
-
Цена нефти и газа. Попытки деэскалацииАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
83
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more
-
Мировые рынки под давлением ближневосточного конфликтаАналитики ФГ «Финам» 10.03.2026 15:34
102
Неделя на мировых рынках 10.03.26–13.03.26
Ведущие мировые фондовые индексы значительно снизились на прошлой неделе, причем для американского Dow Jones динамика стала худшей более чем за год. Сильное давление на рисковые активы оказывал военный конфликт между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном − с другой. Надо отметить, что в начале недели инвесторы рынков акций пытались выкупать просадки, рассчитывая, вероятно, что противостояние окажется недолгим и не перерастет в большую войну в регионе.
more -
На какие компании делают ставку крупнейшие инвесторыЯна Кудрявцева 10.03.2026 15:15
101
Экман, Кларман и Баффет: на какие компании делают ставку крупнейшие инвесторы?
Каждый квартал инвесторы получают редкую возможность заглянуть в портфели крупнейших управляющих мира. Через 45 дней после окончания квартала фонды с активами более $100 млн публикуют отчет по форме 13F, раскрывая свои позиции в американских акциях. Эти документы не дают полной картины инвестиционных стратегий, но позволяют понять, какие идеи сейчас поддерживают крупнейшие представители индустрии.more -
Российский бюджет выиграет от высоких цен на нефть и ослабления рубляНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 14:34
126
На фоне скачка мировых цен на нефть 9 марта выше $100 за баррель в США обеспокоились ростом внутренних цен на бензин, который негативно отразится на рейтинге Республиканской партии в преддверии промежуточных выборов. Военное сопровождение поставок через Ормузский пролив не гарантирует успешной и безопасной разблокировки этой транспортной артерии. Продажа сырья из стратегических резервов G7 и стран — импортеров нефти, присоединившихся к группе МЭА, способна сдержать цены лишь краткосрочно. С учетом этого Белый дом анонсировал возможность смягчения или временной отмены ограничений на импорт нефти из РФ, правда, конкретики в отношении этих планов на сегодня нет.more


