Лондонский суд в пнд вернется к спору совладельцев Норникеля
(Рейтер) Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора о продаже российским миллиардером Романом Абрамовичем доли в Норникеле в следующий понедельник, говорится в материалах на сайте суда.
Русал, основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, пытается в суде заблокировать сделку по продаже Абрамовичем акций Норникеля крупнейшему акционеру компании Владимиру Потанину в рамках акционерного соглашения от 2012 года.
Суд в пятницу сообщил, что разбирательство начнется 14 мая.
Потанин и Русал согласились ранее, что Роман Абрамович может продать им 4 процента Норникеля пропорционально их долям в ожидании решения Лондонского суда. Суд еще может развернуть сделку, если сочтет, что она нарушает акционерное соглашение.
Интеррос Потанина в марте сообщил, что уже выкупил часть пакета Абрамовича в Норникеле в 2,1 процента, увеличив долю до 32,9 процента.
Русал, который владеет 27,8 процента Норникеля, не отвечал, будет ли выкупать оставшиеся 2 процента из пакета Абрамовича.
Минфин США 6 апреля поместил Дерипаску и связанные с ним компании, в том числе Русал, под санкции, отрезав им доступ к международной финансовой системе и нарушив цепочку поставок по всему миру.
Санкции против Русала делают неопределенным перспективы выкупа оставшихся акций у Абрамовича компанией.
Потанин 2 февраля предложил купить 4 процента в Норникеле у Абрамовича за $1,5 миллиарда, тот сделал встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. Русал также согласился на выкуп пакета, но счел предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде Лондона.
После санкций Русал отказался от идеи просить разрешение акционеров на так называемую "русскую рулетку" в борьбе с Потаниным за контроль в Норильском никеле. (Алистер Смаут при участии Питера Хобсона и Анастасии Лырчикой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок завершил торги в «красной зоне»Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
161
Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more
-
Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефтьНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
191
Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more
-
Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к летуАлександр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
402
В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more
-
Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики19.05.2026 18:38
203
Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more
-
Курс рубля продолжает быстро повышатьсяДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
187
Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more


