Лондонский суд в пнд вернется к спору совладельцев Норникеля
(Рейтер) Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора о продаже российским миллиардером Романом Абрамовичем доли в Норникеле в следующий понедельник, говорится в материалах на сайте суда.
Русал, основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, пытается в суде заблокировать сделку по продаже Абрамовичем акций Норникеля крупнейшему акционеру компании Владимиру Потанину в рамках акционерного соглашения от 2012 года.
Суд в пятницу сообщил, что разбирательство начнется 14 мая.
Потанин и Русал согласились ранее, что Роман Абрамович может продать им 4 процента Норникеля пропорционально их долям в ожидании решения Лондонского суда. Суд еще может развернуть сделку, если сочтет, что она нарушает акционерное соглашение.
Интеррос Потанина в марте сообщил, что уже выкупил часть пакета Абрамовича в Норникеле в 2,1 процента, увеличив долю до 32,9 процента.
Русал, который владеет 27,8 процента Норникеля, не отвечал, будет ли выкупать оставшиеся 2 процента из пакета Абрамовича.
Минфин США 6 апреля поместил Дерипаску и связанные с ним компании, в том числе Русал, под санкции, отрезав им доступ к международной финансовой системе и нарушив цепочку поставок по всему миру.
Санкции против Русала делают неопределенным перспективы выкупа оставшихся акций у Абрамовича компанией.
Потанин 2 февраля предложил купить 4 процента в Норникеле у Абрамовича за $1,5 миллиарда, тот сделал встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. Русал также согласился на выкуп пакета, но счел предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде Лондона.
После санкций Русал отказался от идеи просить разрешение акционеров на так называемую "русскую рулетку" в борьбе с Потаниным за контроль в Норильском никеле. (Алистер Смаут при участии Питера Хобсона и Анастасии Лырчикой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевлеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
316
Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more
-
Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
446
По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more
-
Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсеНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
423
Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось вышеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
469
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more
-
Недельная инфляция ускорилась вдвоеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
446
По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more


