Лондонский суд в пнд вернется к спору совладельцев Норникеля
(Рейтер) Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора о продаже российским миллиардером Романом Абрамовичем доли в Норникеле в следующий понедельник, говорится в материалах на сайте суда.
Русал, основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, пытается в суде заблокировать сделку по продаже Абрамовичем акций Норникеля крупнейшему акционеру компании Владимиру Потанину в рамках акционерного соглашения от 2012 года.
Суд в пятницу сообщил, что разбирательство начнется 14 мая.
Потанин и Русал согласились ранее, что Роман Абрамович может продать им 4 процента Норникеля пропорционально их долям в ожидании решения Лондонского суда. Суд еще может развернуть сделку, если сочтет, что она нарушает акционерное соглашение.
Интеррос Потанина в марте сообщил, что уже выкупил часть пакета Абрамовича в Норникеле в 2,1 процента, увеличив долю до 32,9 процента.
Русал, который владеет 27,8 процента Норникеля, не отвечал, будет ли выкупать оставшиеся 2 процента из пакета Абрамовича.
Минфин США 6 апреля поместил Дерипаску и связанные с ним компании, в том числе Русал, под санкции, отрезав им доступ к международной финансовой системе и нарушив цепочку поставок по всему миру.
Санкции против Русала делают неопределенным перспективы выкупа оставшихся акций у Абрамовича компанией.
Потанин 2 февраля предложил купить 4 процента в Норникеле у Абрамовича за $1,5 миллиарда, тот сделал встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. Русал также согласился на выкуп пакета, но счел предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде Лондона.
После санкций Русал отказался от идеи просить разрешение акционеров на так называемую "русскую рулетку" в борьбе с Потаниным за контроль в Норильском никеле. (Алистер Смаут при участии Питера Хобсона и Анастасии Лырчикой. Редактор Дмитрий Антонов)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок продолжает ростКристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
553
В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more
-
Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждамиЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
556
Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more
-
Курс рубля ускорил ростДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
549
Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more
-
Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефтьНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
653
В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more
-
МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую ценуНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
682
Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more


