Новостной поток

Лондонский суд в пнд вернется к спору совладельцев Норникеля

11.05.2018 23:06
1269

(Рейтер) Высокий суд Лондона вернется к рассмотрению спора о продаже российским миллиардером Романом Абрамовичем доли в Норникеле в следующий понедельник, говорится в материалах на сайте суда.

Русал, основным владельцем которого является миллиардер Олег Дерипаска, пытается в суде заблокировать сделку по продаже Абрамовичем акций Норникеля крупнейшему акционеру компании Владимиру Потанину в рамках акционерного соглашения от 2012 года.

Суд в пятницу сообщил, что разбирательство начнется 14 мая.

Потанин и Русал согласились ранее, что Роман Абрамович может продать им 4 процента Норникеля пропорционально их долям в ожидании решения Лондонского суда. Суд еще может развернуть сделку, если сочтет, что она нарушает акционерное соглашение.

Интеррос Потанина в марте сообщил, что уже выкупил часть пакета Абрамовича в Норникеле в 2,1 процента, увеличив долю до 32,9 процента.

Русал, который владеет 27,8 процента Норникеля, не отвечал, будет ли выкупать оставшиеся 2 процента из пакета Абрамовича.

Минфин США 6 апреля поместил Дерипаску и связанные с ним компании, в том числе Русал, под санкции, отрезав им доступ к международной финансовой системе и нарушив цепочку поставок по всему миру.

Санкции против Русала делают неопределенным перспективы выкупа оставшихся акций у Абрамовича компанией.

Потанин 2 февраля предложил купить 4 процента в Норникеле у Абрамовича за $1,5 миллиарда, тот сделал встречное предложение обоим акционерам в рамках соглашения. Русал также согласился на выкуп пакета, но счел предложение незаконным и попытался заблокировать сделку в суде Лондона.

После санкций Русал отказался от идеи просить разрешение акционеров на так называемую "русскую рулетку" в борьбе с Потаниным за контроль в Норильском никеле. (Алистер Смаут при участии Питера Хобсона и Анастасии Лырчикой. Редактор Дмитрий Антонов)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    470

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    435

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    454

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    456

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    503

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more