Новостной поток

Ливия рассчитывает заручиться поддержкой США в восстановлении своего нефтесектора

16.11.2017 14:58
583

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) планирует открыть подразделение по закупкам в США в стремлении расширить список поставщиков оборудования и услуг и заручиться поддержкой администрации американского президента Дональда Трампа в восстановлении нефтяного сектора Ливии.

Офис в Хьюстоне станет первым подразделением NOC за рубежом с 2011 года, когда в Ливии началась гражданская война. Полноценно он заработает в январе.

По словам главы NOC, запуск нового офиса "ставит передовых американских производителей оборудования и сервисных компаний во главу стратегии компании по закупкам".

Мустафа Саналла также сказал, что компания вместе с партнёрами в ближайшие три года направит около $20 миллиардов на восстановление добычи нефти в Ливии, объём которой сдерживается военно-политическим кризисом в стране.

Правительство национального единства Ливии пока не утвердило закон, регулирующий добычу нефти. Его проект разрабатывается.

NOC по-прежнему сталкивается с трудностями в восстановлении устаревшей и повреждённой инфраструктуры, сказал глава компании. Её партнёры, среди которых числятся итальянская ENI , испанская Repsol и французская Total SA, финансируют ливийский нефтесектор в рамках СРП. NOC также может привлекать заёмные средства.

"Мы рассчитываем на новые инвестиции, а также на достижение политического решения", – сказал Саналла, прибывший с визитом в Вашингтон, и добавил, что надеется встретиться с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном в четверг.

В октябре добыча нефти Ливии составила немногим меньше 1 миллиона баррелей в сутки. Ранее глава NOC заявлял, что планирует выйти на уровень 1,25 миллиона баррелей в сутки к концу этого года, но на этот раз отказался комментировать, придерживается ли компания этой планки в краткосрочной перспективе.

Всё упирается в привлечение новых инвестиций, считает Саналла.

В этом году после трёхлетнего перерыва в Ливию вернулась американская нефтесервисная компания Schlumberger NV. "Дочки" Total, Eni и других компаний уже работают на ливийских месторождениях нефти.

Ливия является членом нефтеэкспортного картеля ОПЕК, но не входит в глобальный пакт об ограничении добычи сырья. Сообщения о росте добычи нефти в стране, как и о перебоях с её производством, влияют на мировые котировки сырья.

Текст на английском языке доступен по коду (Гэри Макуильямс, перевела Татьяна Водянина)

ХЬЮСТОН, 16 ноя (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    274

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    287

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    342

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    350

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    403

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more