Новостной поток

Ливия рассчитывает заручиться поддержкой США в восстановлении своего нефтесектора

16.11.2017 14:58
412

Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) планирует открыть подразделение по закупкам в США в стремлении расширить список поставщиков оборудования и услуг и заручиться поддержкой администрации американского президента Дональда Трампа в восстановлении нефтяного сектора Ливии.

Офис в Хьюстоне станет первым подразделением NOC за рубежом с 2011 года, когда в Ливии началась гражданская война. Полноценно он заработает в январе.

По словам главы NOC, запуск нового офиса "ставит передовых американских производителей оборудования и сервисных компаний во главу стратегии компании по закупкам".

Мустафа Саналла также сказал, что компания вместе с партнёрами в ближайшие три года направит около $20 миллиардов на восстановление добычи нефти в Ливии, объём которой сдерживается военно-политическим кризисом в стране.

Правительство национального единства Ливии пока не утвердило закон, регулирующий добычу нефти. Его проект разрабатывается.

NOC по-прежнему сталкивается с трудностями в восстановлении устаревшей и повреждённой инфраструктуры, сказал глава компании. Её партнёры, среди которых числятся итальянская ENI , испанская Repsol и французская Total SA, финансируют ливийский нефтесектор в рамках СРП. NOC также может привлекать заёмные средства.

"Мы рассчитываем на новые инвестиции, а также на достижение политического решения", – сказал Саналла, прибывший с визитом в Вашингтон, и добавил, что надеется встретиться с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном в четверг.

В октябре добыча нефти Ливии составила немногим меньше 1 миллиона баррелей в сутки. Ранее глава NOC заявлял, что планирует выйти на уровень 1,25 миллиона баррелей в сутки к концу этого года, но на этот раз отказался комментировать, придерживается ли компания этой планки в краткосрочной перспективе.

Всё упирается в привлечение новых инвестиций, считает Саналла.

В этом году после трёхлетнего перерыва в Ливию вернулась американская нефтесервисная компания Schlumberger NV. "Дочки" Total, Eni и других компаний уже работают на ливийских месторождениях нефти.

Ливия является членом нефтеэкспортного картеля ОПЕК, но не входит в глобальный пакт об ограничении добычи сырья. Сообщения о росте добычи нефти в стране, как и о перебоях с её производством, влияют на мировые котировки сырья.

Текст на английском языке доступен по коду (Гэри Макуильямс, перевела Татьяна Водянина)

ХЬЮСТОН, 16 ноя (Рейтер)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
    953

    Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more

  • По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограничена
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
    1122

    Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more

  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    1213

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    1174

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    1109

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more