Ливия рассчитывает заручиться поддержкой США в восстановлении своего нефтесектора
Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) планирует открыть подразделение по закупкам в США в стремлении расширить список поставщиков оборудования и услуг и заручиться поддержкой администрации американского президента Дональда Трампа в восстановлении нефтяного сектора Ливии.
Офис в Хьюстоне станет первым подразделением NOC за рубежом с 2011 года, когда в Ливии началась гражданская война. Полноценно он заработает в январе.
По словам главы NOC, запуск нового офиса "ставит передовых американских производителей оборудования и сервисных компаний во главу стратегии компании по закупкам".
Мустафа Саналла также сказал, что компания вместе с партнёрами в ближайшие три года направит около $20 миллиардов на восстановление добычи нефти в Ливии, объём которой сдерживается военно-политическим кризисом в стране.
Правительство национального единства Ливии пока не утвердило закон, регулирующий добычу нефти. Его проект разрабатывается.
NOC по-прежнему сталкивается с трудностями в восстановлении устаревшей и повреждённой инфраструктуры, сказал глава компании. Её партнёры, среди которых числятся итальянская ENI , испанская Repsol и французская Total SA, финансируют ливийский нефтесектор в рамках СРП. NOC также может привлекать заёмные средства.
"Мы рассчитываем на новые инвестиции, а также на достижение политического решения", – сказал Саналла, прибывший с визитом в Вашингтон, и добавил, что надеется встретиться с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном в четверг.
В октябре добыча нефти Ливии составила немногим меньше 1 миллиона баррелей в сутки. Ранее глава NOC заявлял, что планирует выйти на уровень 1,25 миллиона баррелей в сутки к концу этого года, но на этот раз отказался комментировать, придерживается ли компания этой планки в краткосрочной перспективе.
Всё упирается в привлечение новых инвестиций, считает Саналла.
В этом году после трёхлетнего перерыва в Ливию вернулась американская нефтесервисная компания Schlumberger NV. "Дочки" Total, Eni и других компаний уже работают на ливийских месторождениях нефти.
Ливия является членом нефтеэкспортного картеля ОПЕК, но не входит в глобальный пакт об ограничении добычи сырья. Сообщения о росте добычи нефти в стране, как и о перебоях с её производством, влияют на мировые котировки сырья.
Текст на английском языке доступен по коду (Гэри Макуильямс, перевела Татьяна Водянина)
ХЬЮСТОН, 16 ноя (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
181
Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more
-
Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликтаМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
263
Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more
-
Курс рубля развернулся внизДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
253
Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more
-
Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
276
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more
-
Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельствДанияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
260
Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more


