Ливия рассчитывает заручиться поддержкой США в восстановлении своего нефтесектора
Национальная нефтяная корпорация Ливии (NOC) планирует открыть подразделение по закупкам в США в стремлении расширить список поставщиков оборудования и услуг и заручиться поддержкой администрации американского президента Дональда Трампа в восстановлении нефтяного сектора Ливии.
Офис в Хьюстоне станет первым подразделением NOC за рубежом с 2011 года, когда в Ливии началась гражданская война. Полноценно он заработает в январе.
По словам главы NOC, запуск нового офиса "ставит передовых американских производителей оборудования и сервисных компаний во главу стратегии компании по закупкам".
Мустафа Саналла также сказал, что компания вместе с партнёрами в ближайшие три года направит около $20 миллиардов на восстановление добычи нефти в Ливии, объём которой сдерживается военно-политическим кризисом в стране.
Правительство национального единства Ливии пока не утвердило закон, регулирующий добычу нефти. Его проект разрабатывается.
NOC по-прежнему сталкивается с трудностями в восстановлении устаревшей и повреждённой инфраструктуры, сказал глава компании. Её партнёры, среди которых числятся итальянская ENI , испанская Repsol и французская Total SA, финансируют ливийский нефтесектор в рамках СРП. NOC также может привлекать заёмные средства.
"Мы рассчитываем на новые инвестиции, а также на достижение политического решения", – сказал Саналла, прибывший с визитом в Вашингтон, и добавил, что надеется встретиться с главой Госдепа США Рексом Тиллерсоном в четверг.
В октябре добыча нефти Ливии составила немногим меньше 1 миллиона баррелей в сутки. Ранее глава NOC заявлял, что планирует выйти на уровень 1,25 миллиона баррелей в сутки к концу этого года, но на этот раз отказался комментировать, придерживается ли компания этой планки в краткосрочной перспективе.
Всё упирается в привлечение новых инвестиций, считает Саналла.
В этом году после трёхлетнего перерыва в Ливию вернулась американская нефтесервисная компания Schlumberger NV. "Дочки" Total, Eni и других компаний уже работают на ливийских месторождениях нефти.
Ливия является членом нефтеэкспортного картеля ОПЕК, но не входит в глобальный пакт об ограничении добычи сырья. Сообщения о росте добычи нефти в стране, как и о перебоях с её производством, влияют на мировые котировки сырья.
Текст на английском языке доступен по коду (Гэри Макуильямс, перевела Татьяна Водянина)
ХЬЮСТОН, 16 ноя (Рейтер)
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок растерял дневной прирост на фоне снижения нефти и ожидания данных по инфляцииАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 19:25
348
Российский рынок акций в среду, 1 июля, к вечеру растерял большую часть дневного прироста после попытки восстановления в первой половине сессии. Днем Индекс МосБиржи поднимался в район 2375 пунктов, однако ухудшение сырьевого фона и снижение цен на металлы ограничили спрос на акции. Инвесторы также заняли выжидательную позицию перед публикацией новых данных Росстата по инфляции: ускорение недельного роста цен может усилить ожидания более осторожного снижения ставки ЦБ.
Индекс МосБиржи снизился на 0,21% и составил около 2343,29 пункта, индекс РТС снизился на 0,21% и находится в районе 943,14 пункта.
more -
Фондовый рынок опасается ужесточения ДКП Банком РоссииНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 19:12
442
В среду, 1 июля, российский фондовый рынок, открывшись небольшим подъёмом, во второй половине дня перешёл к слабому падению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,31%, а долларовый РТС - на 0,33%. На наш взгляд, по дешевизне российский фондовый рынок уже достаточно привлекателен для покупок. Однако инвесторы пока осторожно себя ведут из-за повышенных геополитических рисков, но, в первую очередь, из-за ожиданий роста инфляции и последующей паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ. more
-
Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
423
Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more
-
Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падениеАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
454
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more
-
Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамикуМаксим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
482
Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more


