Новостной поток

Лагард забрала телефоны у коллег в ЕЦБ во избежание утечек - источники

18.09.2023 13:42
664

(Рейтер) П редседатель Европейского центрального банка Кристин Лагард отняла смартфоны у членов совета управляющих во время сентябрьского заседания и упрекнула их в передаче журналистам ключевой информации перед решением о ставках, сообщили Рейтер два источника.

Утечки информации остаются серьезной проблемой европейского регулятора, как при руководстве Лагард, так и при ее предшественнике Марио Драги.

Глава ЦБ распорядилась забрать смартфоны у 26 членов совета управляющих в среду - первый день заседания ЕЦБ, сказали источники, знакомые с вопросом. Аппараты были возвращены сразу после выдвижения Клаудии Бух на пост руководителя банковского надзора еврозоны и официального объявления об этом, добавили источники.

Пресс-секретарь ЕЦБ отклонил просьбу о комментарии.

Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, установив её на уровне 4,5%, и так же поднял депозитную ставку до 4,00%, самого высокого уровня в истории единой европейской валюты.

Большинство экономистов и трейдеров перед этим ожидали сохранения ставок на прежнем уровне, однако изменили мнение после вторничного сообщения Рейтер о том, что в ключевом официальном прогнозе ЕЦБ укажет на сохранение инфляции выше 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Франческо Канепа)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    402

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    387

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    375

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    397

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    366

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more