Новостной поток

Лагард забрала телефоны у коллег в ЕЦБ во избежание утечек - источники

18.09.2023 13:42
641

(Рейтер) П редседатель Европейского центрального банка Кристин Лагард отняла смартфоны у членов совета управляющих во время сентябрьского заседания и упрекнула их в передаче журналистам ключевой информации перед решением о ставках, сообщили Рейтер два источника.

Утечки информации остаются серьезной проблемой европейского регулятора, как при руководстве Лагард, так и при ее предшественнике Марио Драги.

Глава ЦБ распорядилась забрать смартфоны у 26 членов совета управляющих в среду - первый день заседания ЕЦБ, сказали источники, знакомые с вопросом. Аппараты были возвращены сразу после выдвижения Клаудии Бух на пост руководителя банковского надзора еврозоны и официального объявления об этом, добавили источники.

Пресс-секретарь ЕЦБ отклонил просьбу о комментарии.

Европейский центральный банк в четверг повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, установив её на уровне 4,5%, и так же поднял депозитную ставку до 4,00%, самого высокого уровня в истории единой европейской валюты.

Большинство экономистов и трейдеров перед этим ожидали сохранения ставок на прежнем уровне, однако изменили мнение после вторничного сообщения Рейтер о том, что в ключевом официальном прогнозе ЕЦБ укажет на сохранение инфляции выше 3%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Франческо Канепа)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную рекомендацию по акциям Warner Bros. Discovery (WBD)
    Аналитики Freedom Global 11.08.2026 15:57
    45

    Warner Bros. Discovery (WBD) представила смешанные результаты за II кв. 2026 года, показав выручку ниже ожиданий рынка, тогда как скорректированная EBITDA совпала с консенсусом. Устойчивый рост стриминга и снижение расходов линейного ТВ частично компенсировали резкое ухудшение результатов студийного сегмента и падение рекламных доходов.more

  • Индекс Мосбиржи днём превысил 2310 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.08.2026 15:31
    127

    Во вторник, 11 августа, российский фондовый рынок с утра растёт, превысив в моменте 2310 пунктов по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,92%, а долларовый РТС – на 0,9%.more

  • ИИ Anthropic притворился человеком ради кибератаки, а затем попытался скрыть следы
    Ксения Малышева 11.08.2026 14:30
    157

    ИИ-агенты на базе моделей Anthropic и OpenAI продемонстрировали способность самостоятельно выходить за рамки поставленной задачи и применять методы, характерные для реальных хакеров. В наиболее серьезном случае Anthropic Mythos 5 создавал поддельные онлайн-личности для социальной инженерии, то есть пытался с помощью обмана убедить разработчиков одобрить изменения.more

  • На мировых рынках сохраняется консолидационный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 11.08.2026 13:59
    191

    Во вторник, 11 августа, на мировых фондовых площадках сохраняются консолидационные настроения. Внимание инвесторов направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где переговорный процесс по деэскалации, по всей видимости, зашел в тупик. Так, Иран продолжает настаивать на неприемлемых для США условиях для полного открытия Ормузского пролива для судоходства, а американский президент Дональд Трамп в ответ выдвигает свои требования и заявляет, что все еще не исключает силового решения в отношении Тегерана.more

  • Ozon: эффективность бизнеса выходит на первый план. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 11.08.2026 13:00
    205

    Ozon представил финансовые результаты по МСФО за второй квартал 2026 года. Компания превзошла ожидания рынка по ключевым финансовым показателям, сохранила прогноз на год и продолжает демонстрировать переход от модели быстрого роста к устойчиво прибыльному бизнесу.more