Новостной поток

Лагард: Эра сверхнизкой инфляции вряд ли вернется

29.06.2022 19:52
184

(Рейтер) Эра сверхнизкой инфляции, которая предшествовала пандемии, вряд ли вернется, и центральным банкам необходимо приспособиться к значительно более высоким ожиданиям роста цен, сказала в среду председатель Европейского центробанка Кристин Лагард.

По словам экономистов, рост цен, который уже превышает 8% в 19 странах еврозоны, продолжится до ранней осени, после чего произойдет медленное снижение его темпов. В результате базовая инфляция может оставаться выше целевого показателя ЕЦБ в 2% до конца 2024 года.

ЕЦБ пообещал повысить процентную ставку на 25 базисных пунктов в июле, впервые за более чем десятилетие. За этим последует потенциально более резкое повышение в сентябре для борьбы с болезненно высокой инфляцией.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Балаж Кораньи)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции АЛРОСы сохраняют потенциал восстановления от многолетних минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.12.2025 15:19

    Российский фондовый рынок к середине сессии после роста в её начале вышел в минус, реагируя на сообщения о возможных новых санкциях США против РФ при отсутствии мирного соглашения. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился 0,61%, до 2757,26 пункта, ранее поднявшись до 2781 пункта – очередного максимума с сентября. Индекс РТС также упал на 0,61%, до 1093,57 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный разворот в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.12.2025 14:51
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -2,71%. Опасения по поводу мирового спроса на энергоносители и ожидания переизбытка нефти продолжают оказывать давление на цены. Движение пришло к первым целям падения 59,54–59,19 недельного графика. Текущий минимум — 58,72.more

  • Рынок недооценивает среднесрочный рост спроса на нефть и газ – мнение аналитика
    Яна Кудрявцева 17.12.2025 14:19
    96

    В последние годы рынок нефти и энергетики в целом находится в условиях постоянных пересмотров прогнозов. Крупнейшие международные организации снова и снова корректируют оценки мирового спроса, что все чаще становится отдельным фактором неопределенности для инвесторов.

    more

  • Три сценария возвращения в Россию заблокированных активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.12.2025 13:44
    116

    По оценкам российских и международных экспертов, судебная тяжба между ЦБ РФ и Euroclear по вопросу взыскания с бельгийского депозитария замороженных российских активов может длиться не менее 10–15 лет.more

  • Дневной обзор финансовых рынков: мировые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.12.2025 13:03
    152

    В среду, 17 декабря, на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию без единой динамики. В Азии японский рынок демонстрирует рост, китайские и гонконгские индексы уверенно прибавляют, южнокорейский индекс также движется вверх, тогда как австралийский рынок снижается. В Европе основные фондовые площадки торгуются в плюсе.more