Новостной поток

Кузбасс подписал на ПМЭФ инвестиционные соглашения на сумму более 40 млрд рублей

20.06.2023 11:23
306

КЕМЕРОВО, 20 июня. /ТАСС/. Кемеровская область на полях Петербургского международного экономического форума заключила 17 соглашений о сотрудничестве на общую сумму свыше 40 млрд рублей. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во вторник.

"На XXVI Петербургском экономическом форуме регион заключил 17 соглашений о сотрудничестве и реализации на территории Кузбасса инвестиционных проектов и инициатив на общую сумму более 40 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Так, с "Новапорт холдинг" заключено соглашение о строительстве международного аэропортового комплекса горнолыжного курорта "Шерегеш", с "Газпромом" - об извлечения и утилизации метана угольных пластов при заблаговременной дегазации в Кузбассе. Совместно с "Кузбасским транспортным терминалом" начнется строительство транспортно-логистического центра, а "Корпоративный центр ИКС 5" (торговая сеть "Пятерочка") построит распределительные центры, а также создаст в сфере торговли новые форматы хард-дискаунтеров "Чижик".

Также заключено два соглашения с Московским государственным техническим университетом им. Баумана о сотрудничестве в сфере экологии, а также с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Здесь стороны договорились реализовывать научно-технические и инновационные проекты на территории Кузбасса включая инжиниринг, реинжиниринг деталей и оборудования для горно-шахтного машиностроения.

Также губернатор сообщил, что по договоренности с министром сталелитейной промышленности и развития сельских районов правительства Индии Фагганом Сингхом Куласте в Кузбасс приедет бизнес-миссии для налаживания связей с поставщиками коксующегося угля. А с инвесторами из ОАЭ обсуждался вопрос открытия представительства (торгового дома) Кузбасса в Дубае для расширения внешнеэкономического сотрудничества.

"Обсуждали также возможность организации чартерных полетов компании Fly Dubai в Новокузнецк. Арабская сторона получила приглашение приехать в Кузбасс, чтобы изучить перспективы инвестирования в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Горная Шория", - добавил губернатор.

О форуме

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходил с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступал информационным партнером мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    491

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    602

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    618

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    629

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    621

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more