Кузбасс подписал на ПМЭФ инвестиционные соглашения на сумму более 40 млрд рублей
КЕМЕРОВО, 20 июня. /ТАСС/. Кемеровская область на полях Петербургского международного экономического форума заключила 17 соглашений о сотрудничестве на общую сумму свыше 40 млрд рублей. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во вторник.
"На XXVI Петербургском экономическом форуме регион заключил 17 соглашений о сотрудничестве и реализации на территории Кузбасса инвестиционных проектов и инициатив на общую сумму более 40 млрд рублей", - говорится в сообщении.
Так, с "Новапорт холдинг" заключено соглашение о строительстве международного аэропортового комплекса горнолыжного курорта "Шерегеш", с "Газпромом" - об извлечения и утилизации метана угольных пластов при заблаговременной дегазации в Кузбассе. Совместно с "Кузбасским транспортным терминалом" начнется строительство транспортно-логистического центра, а "Корпоративный центр ИКС 5" (торговая сеть "Пятерочка") построит распределительные центры, а также создаст в сфере торговли новые форматы хард-дискаунтеров "Чижик".
Также заключено два соглашения с Московским государственным техническим университетом им. Баумана о сотрудничестве в сфере экологии, а также с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Здесь стороны договорились реализовывать научно-технические и инновационные проекты на территории Кузбасса включая инжиниринг, реинжиниринг деталей и оборудования для горно-шахтного машиностроения.
Также губернатор сообщил, что по договоренности с министром сталелитейной промышленности и развития сельских районов правительства Индии Фагганом Сингхом Куласте в Кузбасс приедет бизнес-миссии для налаживания связей с поставщиками коксующегося угля. А с инвесторами из ОАЭ обсуждался вопрос открытия представительства (торгового дома) Кузбасса в Дубае для расширения внешнеэкономического сотрудничества.
"Обсуждали также возможность организации чартерных полетов компании Fly Dubai в Новокузнецк. Арабская сторона получила приглашение приехать в Кузбасс, чтобы изучить перспективы инвестирования в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Горная Шория", - добавил губернатор.
О форуме
Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходил с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступал информационным партнером мероприятия.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
115
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more
-
Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижениеДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
116
Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more
-
Фондовый рынок пережил ещё один обвалНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
147
В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more
-
Российский рынок опустился ниже 2300 пунктовАндрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
170
Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more
-
Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляютсяЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
240
Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more


