Новостной поток

Кузбасс подписал на ПМЭФ инвестиционные соглашения на сумму более 40 млрд рублей

20.06.2023 11:23
739

КЕМЕРОВО, 20 июня. /ТАСС/. Кемеровская область на полях Петербургского международного экономического форума заключила 17 соглашений о сотрудничестве на общую сумму свыше 40 млрд рублей. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во вторник.

"На XXVI Петербургском экономическом форуме регион заключил 17 соглашений о сотрудничестве и реализации на территории Кузбасса инвестиционных проектов и инициатив на общую сумму более 40 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Так, с "Новапорт холдинг" заключено соглашение о строительстве международного аэропортового комплекса горнолыжного курорта "Шерегеш", с "Газпромом" - об извлечения и утилизации метана угольных пластов при заблаговременной дегазации в Кузбассе. Совместно с "Кузбасским транспортным терминалом" начнется строительство транспортно-логистического центра, а "Корпоративный центр ИКС 5" (торговая сеть "Пятерочка") построит распределительные центры, а также создаст в сфере торговли новые форматы хард-дискаунтеров "Чижик".

Также заключено два соглашения с Московским государственным техническим университетом им. Баумана о сотрудничестве в сфере экологии, а также с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Здесь стороны договорились реализовывать научно-технические и инновационные проекты на территории Кузбасса включая инжиниринг, реинжиниринг деталей и оборудования для горно-шахтного машиностроения.

Также губернатор сообщил, что по договоренности с министром сталелитейной промышленности и развития сельских районов правительства Индии Фагганом Сингхом Куласте в Кузбасс приедет бизнес-миссии для налаживания связей с поставщиками коксующегося угля. А с инвесторами из ОАЭ обсуждался вопрос открытия представительства (торгового дома) Кузбасса в Дубае для расширения внешнеэкономического сотрудничества.

"Обсуждали также возможность организации чартерных полетов компании Fly Dubai в Новокузнецк. Арабская сторона получила приглашение приехать в Кузбасс, чтобы изучить перспективы инвестирования в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Горная Шория", - добавил губернатор.

О форуме

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходил с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступал информационным партнером мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Самолет»: падение продаж и высокая стоимость долга усиливают риски для компании. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 15.09.2026 13:50
    109

    Компания «Самолет» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав существенное снижение финансовых показателей. При этом рентабельность по скорректированной EBITDA показала рост благодаря сокращению коммерческих и административных расходов.more

  • Российский рынок снижается, несмотря на подорожание нефти выше $108 за баррель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 13:29
    119

    Российский рынок днем 15 сентября корректируется после вчерашнего сильного роста. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск снижается на 0,83%, до 2341,46 пункта, РТС теряет 0,86% и находится на уровне 874,37 пункта. Индекс голубых фишек опускается на 0,92%. Инвесторы частично фиксируют прибыль на фоне выдохшегося вчерашнего геополитического позитива, так как ночью продолжились атаки на НПЗ, вопреки вчерашним заявлениям Трампа. Дополнительным поводом для осторожности стало продвижение законопроекта о новых американских санкциях. Подорожание нефти сегодня уже не обеспечивает рост всего российского рынка.more

  • В отсутствии поддержки со стороны смягчения ДКП рынок ОФЗ остается в боковике
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 15.09.2026 11:48
    59

    Индекс RGBI вчера незначительно подрос, отскочив вверх от нижней границы диапазона 113-114 пунктов за счет геополитики. Вместе с тем, по сравнению с рынком акций реакция госбумаг выглядит крайне скромно из-за отсутствия фундаментального поддерживающего фактора – продолжения цикла снижения ставки. Ключевой риск здесь видим в затягивании паузы в смягчении ДКП до конца года – сезон дефляции прошел, а 1 октября запланировано повышение тарифов (ЖКХ, транспорт).more

  • Рассчитываем на закрепление курсовых котировок в середине диапазона 12,3-12,8 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 15.09.2026 11:27
    53

    Начало недели на российском валютном рынке показало сохранение неопределенности относительно дальнейшего движения курсовых котировок. Сформированный на прошлой неделе тренд к укреплению рубля не получил развитие, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть и общее сохранение значительной поддержки со стороны фундаментальных факторов (в т.ч. сокращение покупок валюты со стороны ЦБ, рост внешнеторгового профицита, сохранение относительно жёсткой ДКП и т.д.).  При этом, уровень геополитической премии в курсе рубля остается, по нашим оценкам, вблизи максимальных уровней с начала 2025 года.more

  • Мировые настроения осторожны, цены на нефть перешли к консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 10:57
    96

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent пытаются восстановиться после коррекционного снижения накануне. Котировки золота удерживаются немногим выше 4300 долл/унц.more