Новостной поток

Кузбасс подписал на ПМЭФ инвестиционные соглашения на сумму более 40 млрд рублей

20.06.2023 08:23
837

КЕМЕРОВО, 20 июня. /ТАСС/. Кемеровская область на полях Петербургского международного экономического форума заключила 17 соглашений о сотрудничестве на общую сумму свыше 40 млрд рублей. Об этом написал в своем телеграм-канале губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во вторник.

"На XXVI Петербургском экономическом форуме регион заключил 17 соглашений о сотрудничестве и реализации на территории Кузбасса инвестиционных проектов и инициатив на общую сумму более 40 млрд рублей", - говорится в сообщении.

Так, с "Новапорт холдинг" заключено соглашение о строительстве международного аэропортового комплекса горнолыжного курорта "Шерегеш", с "Газпромом" - об извлечения и утилизации метана угольных пластов при заблаговременной дегазации в Кузбассе. Совместно с "Кузбасским транспортным терминалом" начнется строительство транспортно-логистического центра, а "Корпоративный центр ИКС 5" (торговая сеть "Пятерочка") построит распределительные центры, а также создаст в сфере торговли новые форматы хард-дискаунтеров "Чижик".

Также заключено два соглашения с Московским государственным техническим университетом им. Баумана о сотрудничестве в сфере экологии, а также с Санкт-Петербургским политехническим университетом им. Петра Великого. Здесь стороны договорились реализовывать научно-технические и инновационные проекты на территории Кузбасса включая инжиниринг, реинжиниринг деталей и оборудования для горно-шахтного машиностроения.

Также губернатор сообщил, что по договоренности с министром сталелитейной промышленности и развития сельских районов правительства Индии Фагганом Сингхом Куласте в Кузбасс приедет бизнес-миссии для налаживания связей с поставщиками коксующегося угля. А с инвесторами из ОАЭ обсуждался вопрос открытия представительства (торгового дома) Кузбасса в Дубае для расширения внешнеэкономического сотрудничества.

"Обсуждали также возможность организации чартерных полетов компании Fly Dubai в Новокузнецк. Арабская сторона получила приглашение приехать в Кузбасс, чтобы изучить перспективы инвестирования в развитие особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Горная Шория", - добавил губернатор.

О форуме

Петербургский международный экономический форум - крупнейший экономический форум в России. В этом году он проходил с 14 по 17 июня, главная тема деловой программы звучит как "Суверенное развитие - основа справедливого мира. Объединим усилия во имя будущих поколений". Организатор - Фонд Росконгресс. ТАСС выступал информационным партнером мероприятия.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    508

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    344

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    334

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    361

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    623

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more