Новостной поток

Куба может начать погашать задолженность перед РФ по госкредитам в рублях - Минфин

31.01.2024 15:51
492

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Куба может перейти на погашение задолженности перед РФ по ранее предоставленным госкредитам в российских рублях, а сумма основного долга Кубы может быть перенесена на 2028-2044 годы без списания. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов в Минфине РФ Денис Мамонов на комитете Госдумы по энергетике, комментируя законопроект о ратификации протоколов по внесению изменения в российско-кубинское межправительственное кредитное соглашение.

"Суть этих протоколов заключается в том, что в 2022 году правительство Республики Куба обратилось к нашему правительству с просьбой о частичном списании структуризации задолженности Кубы перед Россией по ранее предоставленным государством кредитам", - сказал Мамонов.

"У нас достаточно активное доверительное сотрудничество с этой страной, мы вошли в положение. На тот момент задолженность кубинцев перед нами составляла порядка $277 млн, из которых 40 [млн] уже было к тому моменту просрочено. Провели переговоры, и по их итогам подписали соглашение, которое предусматривает, во-первых, переход на обслуживание кубинской задолженности в российских рублях, что для нас сейчас - единственная стабильная и безопасная валюта платежей, и перенос сумм основного долга кубинской задолженности на период с 2028 по 2044 год без списания. То есть списание предоставлено не было, была предоставлена глубокая, но все же реструктуризация", - пояснил Мамонов.

Директор департамента подчеркнул, что к настоящему времени Куба исполняет свои обязательства в срок, просроченной задолженности нет.

В ноябре 2022 года президент республики Мигель Диас-Канель на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил, что Куба готова исполнять финансовые обязательства перед Россией, как только экономическая ситуация позволит это сделать. В связи с обращением кубинской стороны с просьбой о пересмотре условий погашения задолженности по российским государственным кредитам и в соответствии с распоряжением правительства РФ 7 августа 2021 года подписаны межправительственные протоколы об отсрочке погашения кредитов. По документу, последний платеж по отсроченным платежам должен состояться 15 декабря 2027 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ЛСР: разовое списание привело к резкому убытку и усилило вопросы по дивидендным выплатам. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.09.2026 12:30
    21

    «Группа ЛСР» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав незначительное изменение основных операционных показателей. При этом итоговый финансовый результат компании оказался под сильным давлением.more

  • Индекс RGBI остается под давлением из-за паузы в смягчении ДКП ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.09.2026 12:01
    41

    После сохранения ключевой ставки на заседании 11 сентября рынок ОФЗ потерял существенную поддержку в виде ключевой идеи смягчения ДКП. В результате индекс RGBI после месяца нахождения в узком диапазоне 113-114 п. в середине прошлой недели ушел вниз к 112,5 п. В выходные на неликвидной сессии индекс вернулся к отметке 113 пунктов, что пока выглядит как технический отскок вверх относительно снижения прошлой неделе.more

  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    120

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    112

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    1018

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more