Новостной поток

Куба может начать погашать задолженность перед РФ по госкредитам в рублях - Минфин

31.01.2024 15:51
190

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Куба может перейти на погашение задолженности перед РФ по ранее предоставленным госкредитам в российских рублях, а сумма основного долга Кубы может быть перенесена на 2028-2044 годы без списания. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов в Минфине РФ Денис Мамонов на комитете Госдумы по энергетике, комментируя законопроект о ратификации протоколов по внесению изменения в российско-кубинское межправительственное кредитное соглашение.

"Суть этих протоколов заключается в том, что в 2022 году правительство Республики Куба обратилось к нашему правительству с просьбой о частичном списании структуризации задолженности Кубы перед Россией по ранее предоставленным государством кредитам", - сказал Мамонов.

"У нас достаточно активное доверительное сотрудничество с этой страной, мы вошли в положение. На тот момент задолженность кубинцев перед нами составляла порядка $277 млн, из которых 40 [млн] уже было к тому моменту просрочено. Провели переговоры, и по их итогам подписали соглашение, которое предусматривает, во-первых, переход на обслуживание кубинской задолженности в российских рублях, что для нас сейчас - единственная стабильная и безопасная валюта платежей, и перенос сумм основного долга кубинской задолженности на период с 2028 по 2044 год без списания. То есть списание предоставлено не было, была предоставлена глубокая, но все же реструктуризация", - пояснил Мамонов.

Директор департамента подчеркнул, что к настоящему времени Куба исполняет свои обязательства в срок, просроченной задолженности нет.

В ноябре 2022 года президент республики Мигель Диас-Канель на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил, что Куба готова исполнять финансовые обязательства перед Россией, как только экономическая ситуация позволит это сделать. В связи с обращением кубинской стороны с просьбой о пересмотре условий погашения задолженности по российским государственным кредитам и в соответствии с распоряжением правительства РФ 7 августа 2021 года подписаны межправительственные протоколы об отсрочке погашения кредитов. По документу, последний платеж по отсроченным платежам должен состояться 15 декабря 2027 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    379

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    513

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    443

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    456

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    485

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more