Новостной поток

Куба может начать погашать задолженность перед РФ по госкредитам в рублях - Минфин

31.01.2024 15:51
366

МОСКВА, 31 января. /ТАСС/. Куба может перейти на погашение задолженности перед РФ по ранее предоставленным госкредитам в российских рублях, а сумма основного долга Кубы может быть перенесена на 2028-2044 годы без списания. Об этом сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов в Минфине РФ Денис Мамонов на комитете Госдумы по энергетике, комментируя законопроект о ратификации протоколов по внесению изменения в российско-кубинское межправительственное кредитное соглашение.

"Суть этих протоколов заключается в том, что в 2022 году правительство Республики Куба обратилось к нашему правительству с просьбой о частичном списании структуризации задолженности Кубы перед Россией по ранее предоставленным государством кредитам", - сказал Мамонов.

"У нас достаточно активное доверительное сотрудничество с этой страной, мы вошли в положение. На тот момент задолженность кубинцев перед нами составляла порядка $277 млн, из которых 40 [млн] уже было к тому моменту просрочено. Провели переговоры, и по их итогам подписали соглашение, которое предусматривает, во-первых, переход на обслуживание кубинской задолженности в российских рублях, что для нас сейчас - единственная стабильная и безопасная валюта платежей, и перенос сумм основного долга кубинской задолженности на период с 2028 по 2044 год без списания. То есть списание предоставлено не было, была предоставлена глубокая, но все же реструктуризация", - пояснил Мамонов.

Директор департамента подчеркнул, что к настоящему времени Куба исполняет свои обязательства в срок, просроченной задолженности нет.

В ноябре 2022 года президент республики Мигель Диас-Канель на встрече с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко заявил, что Куба готова исполнять финансовые обязательства перед Россией, как только экономическая ситуация позволит это сделать. В связи с обращением кубинской стороны с просьбой о пересмотре условий погашения задолженности по российским государственным кредитам и в соответствии с распоряжением правительства РФ 7 августа 2021 года подписаны межправительственные протоколы об отсрочке погашения кредитов. По документу, последний платеж по отсроченным платежам должен состояться 15 декабря 2027 года.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    245

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    249

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    275

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    314

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    331

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more