Новостной поток

Крупнейший в ПФО логистический центр OZON запустили в Башкирии

30.11.2024 17:55
544

УФА, 30 ноября. /ТАСС/. Крупнейший в Приволжском федеральном округе логистический комплекс компании OZON запустили в Благовещенском районе Башкирии. Его открытие сделает доставку товаров внутри региона удобнее и быстрее, а также снизит затраты местных предпринимателей на поставку продукции, сообщает пресс-служба главы республики.

"На церемонии открытия ввели в эксплуатацию первый блок логистического комплекса. Второй и третий блоки планируют запустить в начале 2025 года. Таким образом, общая площадь центра составит 93 тысячи кв.м. Объем инвестиций в строительство уже превысил 6 млрд рублей. Комплекс предназначен для хранения и сортировки продуктов питания и непродовольственных товаров с их последующей отправкой клиентам маркетплейса OZON", - говорится в сообщении.

Инициативу по возведению комплекса одобрили в 2023 году, для будущего объекта передали в аренду земельный участок площадью 24,6 га, предоставили необходимые налоговые льготы и другие преференции.

"Это долгожданное и очень приятное событие. Буквально год назад, когда мы закладывали первый камень, здесь было поле. А теперь появилась очередная точка экономического роста для Благовещенска. Мы понимаем, каким мощным драйвером для развития малого и среднего предпринимательства является этот комплекс" - приводит пресс-служба слова глава Башкирии Радия Хабирова.

Глава администрации Благовещенского района Анна Карабанова отметила, что масштабный современный логистический комплекс станет важной частью экономики Благовещенска и республики в целом. По ее словам, открытие комплекса создаст почти три тысячи новых рабочих мест, а также привлечет серьезные инвестиции.

Директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти OZON Владимир Гончаревич отметил, что на территории комплекса планируется оказание полного цикла логистических услуг. Это процесс обеспечения клиентов товарами с момента оформления заказа и до получения покупки. Он включает в себя хранение товаров на складе, их сборку, упаковку, маркировку, проверку качества, доставку и работу с возвратами. Объем инвестиций компании в оборудование и IT-инфраструктуру этого проекта составил 3,2 млрд рублей.

OZON в Башкирии

Всего на территории республики действуют более 1 700 пунктов выдачи заказов OZON. А на маркетплейсе зарегистрировались порядка 24 тысяч продавцов из Башкортостана. С открытием логистического комплекса их число будет расти.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    217

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    299

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    272

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    238

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    312

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more