Новостной поток

Крупнейший в ПФО логистический центр OZON запустили в Башкирии

30.11.2024 17:55
256

УФА, 30 ноября. /ТАСС/. Крупнейший в Приволжском федеральном округе логистический комплекс компании OZON запустили в Благовещенском районе Башкирии. Его открытие сделает доставку товаров внутри региона удобнее и быстрее, а также снизит затраты местных предпринимателей на поставку продукции, сообщает пресс-служба главы республики.

"На церемонии открытия ввели в эксплуатацию первый блок логистического комплекса. Второй и третий блоки планируют запустить в начале 2025 года. Таким образом, общая площадь центра составит 93 тысячи кв.м. Объем инвестиций в строительство уже превысил 6 млрд рублей. Комплекс предназначен для хранения и сортировки продуктов питания и непродовольственных товаров с их последующей отправкой клиентам маркетплейса OZON", - говорится в сообщении.

Инициативу по возведению комплекса одобрили в 2023 году, для будущего объекта передали в аренду земельный участок площадью 24,6 га, предоставили необходимые налоговые льготы и другие преференции.

"Это долгожданное и очень приятное событие. Буквально год назад, когда мы закладывали первый камень, здесь было поле. А теперь появилась очередная точка экономического роста для Благовещенска. Мы понимаем, каким мощным драйвером для развития малого и среднего предпринимательства является этот комплекс" - приводит пресс-служба слова глава Башкирии Радия Хабирова.

Глава администрации Благовещенского района Анна Карабанова отметила, что масштабный современный логистический комплекс станет важной частью экономики Благовещенска и республики в целом. По ее словам, открытие комплекса создаст почти три тысячи новых рабочих мест, а также привлечет серьезные инвестиции.

Директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти OZON Владимир Гончаревич отметил, что на территории комплекса планируется оказание полного цикла логистических услуг. Это процесс обеспечения клиентов товарами с момента оформления заказа и до получения покупки. Он включает в себя хранение товаров на складе, их сборку, упаковку, маркировку, проверку качества, доставку и работу с возвратами. Объем инвестиций компании в оборудование и IT-инфраструктуру этого проекта составил 3,2 млрд рублей.

OZON в Башкирии

Всего на территории республики действуют более 1 700 пунктов выдачи заказов OZON. А на маркетплейсе зарегистрировались порядка 24 тысяч продавцов из Башкортостана. С открытием логистического комплекса их число будет расти.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля умеренно снижается после сильного роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.01.2026 18:25
    190

    Рубль после негативного открытия активно дешевел к юаню, но вскоре стал восстанавливаться. Во второй половине торгов российская валюта вновь сдала позиции и несет умеренные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Потенциал роста доходов Газпрома зависит от «Силы Сибири-2»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 17:47
    243

    По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), Россия в 2025 году увеличила поставки трубопроводного газа в Китай на 25%, до 38,8 млрд куб. м. Это совпадает с предварительной оценкой Газпромом объема экспорта по «Силе Сибири», вышедшей на проектную мощность. Ежедневно по этому газопроводу КНР получает более 100 млн куб. м газа, обеспечивая России лидерство по этому показателю.

    more

  • Инвесторы в РФ закладывают в цены возможность геополитических сдвигов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.01.2026 17:22
    237

    Российский рынок готов завершить очередную неделю января на уверенной ноте: ростом на 1,5% и 3,9% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Поддержку долларовому РТС, который достиг максимума с августа 2025 года (1153,07 пункта), оказало в том числе укрепление рубля к американской валюте до пика с начала декабря 2025 года (75,64 руб на Форекс), которое наблюдалось благодаря геополитическим надеждам, валютным операциям ЦБ РФ, сохранению жестких денежно-кредитных условий в стране и общей слабости доллара на международном рынке. more

  • Российский нефтегаз меняет экспортную стратегию: снижение роли Европы и разворот на Азию
    Ксения Мигулева 23.01.2026 16:45
    270

    Российский нефтегазовый сектор вступил в фазу перестройки. В фокусе аналитиков сегодня – не столько цены на сырье и дивидендная доходность, сколько изменение экспортной географии, адаптация к санкциям и ставка на долгосрочные инфраструктурные проекты. Прежняя модель роста, ориентированная на европейский рынок, фактически перестала работать, а новая стратегия только формируется.more

  • Индия сокращает закупку российских алмазов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.01.2026 16:11
    260

    Импорт алмазов из России в Индию с января по ноябрь 2025 года сократился на 36% год к году (г/г), до $384 млн. Поставки алмазного сырья в страну за этот период уменьшились до $15,4 млрд.

    more