Крупнейший в ПФО логистический центр OZON запустили в Башкирии
УФА, 30 ноября. /ТАСС/. Крупнейший в Приволжском федеральном округе логистический комплекс компании OZON запустили в Благовещенском районе Башкирии. Его открытие сделает доставку товаров внутри региона удобнее и быстрее, а также снизит затраты местных предпринимателей на поставку продукции, сообщает пресс-служба главы республики.
"На церемонии открытия ввели в эксплуатацию первый блок логистического комплекса. Второй и третий блоки планируют запустить в начале 2025 года. Таким образом, общая площадь центра составит 93 тысячи кв.м. Объем инвестиций в строительство уже превысил 6 млрд рублей. Комплекс предназначен для хранения и сортировки продуктов питания и непродовольственных товаров с их последующей отправкой клиентам маркетплейса OZON", - говорится в сообщении.
Инициативу по возведению комплекса одобрили в 2023 году, для будущего объекта передали в аренду земельный участок площадью 24,6 га, предоставили необходимые налоговые льготы и другие преференции.
"Это долгожданное и очень приятное событие. Буквально год назад, когда мы закладывали первый камень, здесь было поле. А теперь появилась очередная точка экономического роста для Благовещенска. Мы понимаем, каким мощным драйвером для развития малого и среднего предпринимательства является этот комплекс" - приводит пресс-служба слова глава Башкирии Радия Хабирова.
Глава администрации Благовещенского района Анна Карабанова отметила, что масштабный современный логистический комплекс станет важной частью экономики Благовещенска и республики в целом. По ее словам, открытие комплекса создаст почти три тысячи новых рабочих мест, а также привлечет серьезные инвестиции.
Директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти OZON Владимир Гончаревич отметил, что на территории комплекса планируется оказание полного цикла логистических услуг. Это процесс обеспечения клиентов товарами с момента оформления заказа и до получения покупки. Он включает в себя хранение товаров на складе, их сборку, упаковку, маркировку, проверку качества, доставку и работу с возвратами. Объем инвестиций компании в оборудование и IT-инфраструктуру этого проекта составил 3,2 млрд рублей.
OZON в Башкирии
Всего на территории республики действуют более 1 700 пунктов выдачи заказов OZON. А на маркетплейсе зарегистрировались порядка 24 тысяч продавцов из Башкортостана. С открытием логистического комплекса их число будет расти.
Популярное
|
Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналовЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
85
По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more
-
Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшноНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
132
В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more
-
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»27.08.2026 18:42
167
СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more
-
АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
174
АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more
-
Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
160
28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more


