Новостной поток

Крупнейший в ПФО логистический центр OZON запустили в Башкирии

30.11.2024 17:55
314

УФА, 30 ноября. /ТАСС/. Крупнейший в Приволжском федеральном округе логистический комплекс компании OZON запустили в Благовещенском районе Башкирии. Его открытие сделает доставку товаров внутри региона удобнее и быстрее, а также снизит затраты местных предпринимателей на поставку продукции, сообщает пресс-служба главы республики.

"На церемонии открытия ввели в эксплуатацию первый блок логистического комплекса. Второй и третий блоки планируют запустить в начале 2025 года. Таким образом, общая площадь центра составит 93 тысячи кв.м. Объем инвестиций в строительство уже превысил 6 млрд рублей. Комплекс предназначен для хранения и сортировки продуктов питания и непродовольственных товаров с их последующей отправкой клиентам маркетплейса OZON", - говорится в сообщении.

Инициативу по возведению комплекса одобрили в 2023 году, для будущего объекта передали в аренду земельный участок площадью 24,6 га, предоставили необходимые налоговые льготы и другие преференции.

"Это долгожданное и очень приятное событие. Буквально год назад, когда мы закладывали первый камень, здесь было поле. А теперь появилась очередная точка экономического роста для Благовещенска. Мы понимаем, каким мощным драйвером для развития малого и среднего предпринимательства является этот комплекс" - приводит пресс-служба слова глава Башкирии Радия Хабирова.

Глава администрации Благовещенского района Анна Карабанова отметила, что масштабный современный логистический комплекс станет важной частью экономики Благовещенска и республики в целом. По ее словам, открытие комплекса создаст почти три тысячи новых рабочих мест, а также привлечет серьезные инвестиции.

Директор по работе с региональными и зарубежными органами государственной власти OZON Владимир Гончаревич отметил, что на территории комплекса планируется оказание полного цикла логистических услуг. Это процесс обеспечения клиентов товарами с момента оформления заказа и до получения покупки. Он включает в себя хранение товаров на складе, их сборку, упаковку, маркировку, проверку качества, доставку и работу с возвратами. Объем инвестиций компании в оборудование и IT-инфраструктуру этого проекта составил 3,2 млрд рублей.

OZON в Башкирии

Всего на территории республики действуют более 1 700 пунктов выдачи заказов OZON. А на маркетплейсе зарегистрировались порядка 24 тысяч продавцов из Башкортостана. С открытием логистического комплекса их число будет расти.







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    194

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    217

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    222

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    243

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    278

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more