Новостной поток

Крупнейшая авиакомпания Латинской Америки LATAM подала заявление о банкротстве на фоне коронавируса

26.05.2020 19:16
679

(Рейтер) LATAM Airlines Group SA подала заявление о банкротстве в США во вторник, став крупнейшей авиакомпанией, стремящейся к экстренной реорганизации в условиях коронавирусного кризиса.

LATAM уволила 1.800 сотрудников из более чем 40.000 в преддверии подачи заявления.

"Мы предприняли ряд сложных мер по смягчению последствий этого беспрецедентного сбоя в работе отрасли, но в конечном счете этот путь представляет собой лучший вариант", - сказал генеральный директор компании Роберто Алво.

LATAM продолжит полеты, а ее "дочки" в Аргентине, Бразилии и Парагвае не были включены в заявление в рамках главы 11 Кодекса США о банкротстве.

В Бразилии LATAM уже несколько недель ведет переговоры о плане спасения в размере до 2 миллиардов реалов ($367,45 миллиона), но пока не добилась конкретных результатов.

Если переговоры будут успешными, это может стать спасательным кругом для крупнейшей дочерней компании LATAM.

Чили пока отказывается помогать компании.

LATAM сообщила, что по состоянию на вторник ее долг составлял $7,6 миллиарда, включая кредиты на $460 миллионов, связанные с ее бразильской "дочкой".

($1 = 5,4429 бразильского реала)

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Рама Венкат в Бангалоре, Джейми Фрид в Сиднее и Марсело Рочабрюн в Сан-Паулу; Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)







Интервью: Профильное образование и профессиональный опыт действительно позволяют иначе взглянуть на личные финансы

Как стать квалифицированным специалистом финансового рынка

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность

Загрузка...

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На ГОСА Роснефти утвердили дивиденды и обсуждали «Восток Ойл»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 13:09
    33

    В ходе сессии 19 июня акции Роснефти прибавляют в цене 0,95%, до 329,5 руб., при умеренно позитивной динамике рынка в целом.more

  • «Ренессанс Страхование»: прибыль под давлением, но снижение ставок может стать главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.06.2026 12:30
    97

    Компания «Ренессанс Страхование» опубликовала результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение чистой прибыли, ей удалось сохранить двузначные темпы роста страховых премий, нарастить инвестиционный портфель и продемонстрировать высокую рентабельность капитала.more

  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    103

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    133

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    178

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more